Сколько есть красы волшебной рядом

Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения самого романтического поэта — Максима Богдановича

Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения самого романтического поэта — Максима Богдановича


Мало о ком из писателей существует столько мифов и легенд. О Максиме Богдановиче пишут стихотворения и повести, ставят спектакли, рисуют картины... Вся его короткая жизнь — это преодоление. Вначале — неверие самого близкого человека — отца — в поэтический талант Максима, в увлечение белорусской культурой. Трудно далась и оторванность от наших мест: Максим вырос вдали от Белоруссии, увезенный отсюда в 5 лет после смерти матери. Он учил белорусский по книгам. Пришлось Максиму бороться и с физическим недугом — чахоткой, прервавшей его жизнь в 25 лет. Как ни стремился Богданович на родину, но пришлось ему умереть на чужбине и найти последний приют далеко от дома. На городском кладбище Ялты долгое время его могила даже не была обозначена.


Для исследователей творчества Богдановича наверняка так и останется загадкой, почему же поэт отдал свой талант именно белорусской культуре?.. А образ поэта — молодого, дерзкого и одухотворенного — всегда будет привлекать пылкие сердца читателей. Вспоминая сегодня о Богдановиче, мы сверяем по нему и свои таланты. Как встречают юбилей поэта издатели, поэты, музыканты? Или просто — утонченные натуры?


Посвящается Стратим–Лебедю


При жизни, как известно, Максим Богданович успел издать только одну книгу — сборник «Вянок». Предполагал ли поэт, сколько объемных, солидных томов будет посвящено впоследствии его личности и творчеству? К 120–летию поэта таких изданий прибавилось.


В серии «Жизнь знаменитых людей Беларуси» издательства «Мастацкая лiтаратура» вышел том «Пясняр чыстае красы», посвященный поэту. Составила его директор Литературного музея Максима Богдановича Татьяна Шелягович. В издание вошли и архивные материалы, и воспоминания современников о Максиме, и научные исследования о нем... Особый интерес представляет поэтический венок памяти Богдановича — раздел стихов под названием «Усе мы разам ляцiм да зор...».


Еще более глубокое знакомство с личностью поэта дает энциклопедия «Максiм Багдановiч», которая вышла в издательстве «Беларуская Энцыклапедыя» iмя П.Броўкi». До сих пор такие именные энциклопедии были выпущены только о Франциске Скорине и Янке Купале. Собирать материалы для этого издания начали еще в 1980–е годы, но работа из–за неблагоприятных обстоятельств была прервана. И вот — солидное, богато иллюстрированное издание, над которым работали десятки ученых, писателей, историков. Все подробности биографии, люди, с которыми он встречался, те, кто изучал его наследие, в своем творчестве касался его личности, места, связанные с именем поэта...


В издательстве «Лiтаратура i мастацтва» в серии «Гiсторыя ў асобах» издана беллетризованная биография Максима Богдановича «Свяцi, зорка, свяцi...». Ее написал известный литератор Алесь Мартинович. Книга эта, адресованная школьникам, будет интересна и взрослому читателю. В том же издательстве подготовлена уникальная книга «Максiм Багдановiч: вядомы i невядомы». Молодой исследователь Тихон Чернякевич нашел для нее документы, до этого или неизвестные, или не публиковавшиеся десятилетиями.


И этот книжный парад закончим, вернувшись к его истокам: появилось очередное факсимильное переиздание знаменитого «Вянка». Максим до последнего работал над этим сборником, совершенствовал, оттачивал... Умер с ним в руках — «Я не самотны, я кнiгу маю...». Тоненькая брошюра с модернистским рисунком на обложке в свое время доказала, что на белорусском языке можно создавать лучшие образцы европейской поэзии, экспериментировать, философствовать... И что тонкий сборник гения легко перевешивает на весах вечности собрания сочинений временных литературных авторитетов.

 

«Про личность моцартовского порядка»

 

«По следам «крестьянина Богдановича»»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter