Сколько должно государство?

Очень злое письмо пришло на электронный адрес редакции от читательницы нашей газеты Натальи, видимо, молодой мамы: “...Интересно будет узнать, какой такой поддержкой пользуются семьи с детьми при погашении нельготного кредита на жилье? Предлагаю в следующей статье на тему демографической безопасности дать мастер-класс молодым мамам, как им растить своих карапузов на 110 тысяч рублей в месяц. Тут уж не до “своего питания”, и тем более, не до “бассейнов и стадионов”. Хотя бы хватило на неделю питания ребенка клецкими пюре и волковысскими смесями”. Прокомментировать письмо “Семья” попросила начальника отдела семейной политики и гендерных проблем Министерства труда и социальной защиты Александру ЛИСОВСКУЮ.

— Пособие — это ведь не заработная плата, это только та часть помощи, которую сегодня государство, исходя из своих финансовых возможностей, может оказать семье. А святая обязанность родителей — зарабатывать и обеспечивать своего ребенка. У нас в стране около 8 процентов  от всего количества семей с детьми в возрасте до трех лет получают пособия в управлениях по труду и социальной защите населения. Это говорит о том, что оба родителя не работают. Как можно оценить такое отношение к собственному ребенку, если оба не работают, а государство оказывает им поддержку?
Что касается помощи молодым семьям при погашении нельготного кредита, то речь идет о проекте указа, который еще не подписан. Проект законодательного акта для данных категорий семей предусматривает выплату финансовой помощи в размере 20 бюджетов прожиточного минимума при наличии одного ребенка или рождении первого ребенка, 40 БПМ — при наличии двух или рождении второго ребенка, 50 БПМ — при наличии трех или рождении третьего и более детей. Молодой считается семья, в которой хотя бы один из родителей находился в возрасте менее 31 года на момент постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

“Семья” решила расширить ответ на вопрос читательницы, проведя небольшой опрос. Считаете ли вы справедливым сегодняшний
размер помощи государства при рождении ребенка? С этим вопросом корреспондент “НГ” обратилась и к молодым, и к женщинам постарше, которым есть с чем сравнить сегодняшнюю ситуацию. 

Марина ГРИЦУК, ведущая проекта “Серебряный граммофон”, мать десятимесячного сына:
“Конечно, мы знали, что помощь будет, даже заранее посчитали, хватит ли государственных выплат при рождении ребенка на покупку нужных вещей. Я считаю, не стоит рассчитывать только на государство, ведь у ребенка есть и папа. А если его нет, конечно, женщине приходится гораздо труднее, хотя пособие у нее, вероятно, больше. У меня пособие составляет около 160 тысяч рублей и все уходит на ребенка — памперсы, питание... Конечно, хотелось бы получать больше, чтобы оставалось что-то на себя. Ведь счастливая мама — это счастливый малыш”.

Елена САЛЫГИНА, 49 лет, секретарь:
“Старшего сына пришлось отдать в ясли в девять месяцев, а до этого я его с двух месяцев оставляла на соседку и бежала проводить уроки в школе — никаких поблажек не было. Представьте, девятимесячный ребенок в яслях! Иногда воспитательница покормит, а нет — и сам рукой кашу гребет. Когда в 1985 году родила дочку, было уже полегче. Насколько я помню, декрет в то время был 56 дней, то есть после рождения малышки мне два месяца платили среднемесячную зарплату. А потом можно было до двух лет  брать отпуск за свой счет, что я и сделала. Никаких денег в течение этого времени не платили, но мы с мужем справились, даже в начале 90-х, когда был страшный дефицит и все товары по купонам, дочка никогда не сидела голодной. Сейчас мамочкам гораздо легче”.

Евгения КУКЧЕНКО, пенсионерка:
 “Моя Люда родилась через два года после войны. Помню, перед родами месяц я не работала и два месяца после. Помощи от государства никакой не было, только выплатили зарплату за два месяца. А потом пришлось выходить на работу: откажешься — на твое место с радостью придут другие. Мы с мужем в то время жили с моими родителями. Моя мама была уже пожилая, была дома и присматривала за дочкой. И хоть бы обеденный перерыв мне сделали два часа, а не час! А так прибегу покормить ребенка, что-то стоя хлебну — и назад, ведь опаздывать нельзя. Так и с дочкой, и с сыном. И ничего, выросли. А пособие, я считаю, нормальное. Сейчас у некоторых пенсии по 130—140 тысяч. А ведь люди всю жизнь отработали! Молодые должны и на себя надеяться”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter