Сколько длится век салата?

Врачи советуют готовить “оливье” и “селедку под шубой” дома, а не покупать в магазине
Накануне новогодних праздников спрос на готовые салаты в магазинах увеличивается в несколько раз. Быстрее других раскупают, естественно, “Оливье” и “Селедку под шубой” — какой же Новый год без этих салатов?! Они сочные, вкусные и весьма питательные, однако и калории в них просто зашкаливают. Но только бы это!



Вообще, салат — блюдо капризное и быстро портящееся, поэтому любимые нами “Оливье” и “Селедка под шубой”, если простоят на столе всю ночь, на следующий день могут стать миной замедленного действия и преподнести весьма неприятный сюрприз. 

— После встречи Нового года всегда остается много еды, но праздник продолжается, стол накрывается еще не раз, поэтому внимательно относитесь к блюдам не первой свежести, иначе не избежать отравления, — предупреждает опытный врач-гастроэнтеролог Татьяна Малая.

Необходимо также следить за сроком годности используемых продуктов, советует специалист. Придется учесть: если вы купили салат с майонезом, то кислая майонезная среда в сочетании с многими ингредиентами — это идеальная среда для роста микроорганизмов. Значит, даже в холодильнике такое блюдо долго храниться не будет.

Как микробы попадают в салаты? Нередко это происходит из-за несоблюдения технологии приготовления блюд. Татьяна Малая рекомендует измельчать ингредиенты для будущего салата в момент приготовления, естественно, чистыми руками. После обработки сырых продуктов надо не забывать мыть руки с мылом. Причем, измельчив любой ингредиент, мыть нужно и ножи.

А если вы не успеваете сами сделать салаты и вынуждены покупать их в магазине, обращайте внимание на следующие нюансы.

Приобретайте только натуральные салаты с минимальным сроком годности без консервантов и прочих добавок. Обращайте внимание на их цвет, консистенцию, запах. Неаппетитно выглядящий “заветренный” салат со слизкой структурой и кислым запахом может подложить вашему желудку свинью. Чем продолжительнее заявленный срок годности салата, тем больше в нем консервантов.

На упаковке салата должен быть указан его состав. К сожалению, состав, заявленный производителем, не всегда соответствует тому, что находится в салате. Важно также, чтобы на этикетке были дата и время, когда салат изготовлен, а также дата и время упаковки. Кроме того, должна быть информация о конечном сроке реализации салата (например, срок годности весовой продукции после вскрытия упаковки — не более 12 часов). Всегда интересуйтесь, есть ли у продавца документ, в котором указан состав развесного салата, время его изготовления и сроки реализации. Ни для кого не секрет, что нередко в магазинные салаты отправляют продукты, у которых истекает срок годности. Особенно остро на некачественную пищу реагируют люди с ослабленным иммунитетом, дети и старики, предупреждает врач-гастроэнтеролог.

Татьяна Малая советует не начинать утро после праздника с недопитого в бокале шампанского и “заветренного” “Оливье”. Сначала лучше выпить чистой воды, съесть немного горячей овсянки и сделать небольшой перерыв, а уж потом приступать к более плотной трапезе.

Людям с проблемными желчным пузырем и печенью не помешает во время праздников воспользоваться желчегонными средствами. Их можно заменить настоями из кукурузных рыльцев, календулы, расторопши.

И не стоит думать: если вы не отравились во время новогодних праздников несвежим салатом, значит, со здоровьем будет все в порядке. С последствиями употребления некачественной еды можно столкнуться позже.



Важно знать

-Приготовленную на праздник заливную рыбу и холодец надо съесть в течение суток.

-Нарезанные колбаса и рыба съедобны не более 12 часов, после чего становятся “полигоном” для размножения бактерий.

-Открытые шпроты, икра и другие консервы сохраняют свежесть не более 24 часов. 

Но, переложив морепродукты в стеклянные банки и поставив в холодильник, срок их годности можно продлить.

-Запеченные гуси, куры, мясо хранятся 48 часов. Однако, прежде чем употреблять такую еду, ее стоит разогреть в духовке или обжарить со всех сторон на сковороде.

-Торты и пирожные из магазина пригодны к употреблению в течение трех суток, но при условии, что хранятся они в холодильнике. 

А вот домашний торт без консервантов — лишь сутки.

Скорая помощь

Если вы отравились, сразу принимайте меры. Хорошо иметь под рукой энтеросгель, активированный уголь и смекту. При повышении температуры, расстройстве кишечника, рвоте и боли в животе примите либо активированный уголь по одной таблетке на 10 кг вашего веса, либо энтеросгель. При этом постоянно пейте, чтобы избавить организм от токсинов: желательно по 100—150 г кипяченой воды каждые 10—15 минут. Примите также смекту небольшими порциями. Но если у вас побелели губы, участился пульс — вызывайте скорую помощь!

И еще. Очистить и привести организм в тонус после многодневных застолий помогает диета с преобладанием продуктов с пищевыми волокнами — отрубей, моркови, свеклы, капусты. Полезны также овощные или кефирные разгрузочные дни — 1,5 кг овощей и фруктов или 1,5 л кефира в день за пять-шесть приемов.

sverk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter