Сколько детей нужно для счастья?

Дети рождаются от любви и самоотречения, а это в наше время страшный дефицит. Современные взрослые себя любят больше, чем детей. Конечно, если в лоб спросить, никто в этом не признается. Но вслушайтесь в обывательские разговоры вокруг этой темы и убедитесь: чаще всего говорят о трудностях. Даже те, кто растит одного ребенка и вполне обеспечены, непрестанно жалуются на материальные сложности, нехватку времени и сил. В моде нынче другие радости: самореализация, удовольствия, путешествия, развитие личности. Ну как в эту систему ценностей вписать пятого ребенка? Тут и на единственного время выкроить непросто.


— Мы тут бабушкам сообщили, что еще одного карапуза планируем, так свекровь уже неделю не звонит, наверное, надеется, что передумаем, — с горечью поделилась подруга Марина. — Вот, скажи, почему, когда ждешь первенца, все за тебя радуются, со вторым тоже еще поздравляют, а дальше даже родственники начинают пальцем у виска крутить?

Скажу. Дети рождаются от любви и самоотречения, а это в наше время страшный дефицит. Современные взрослые себя любят больше, чем детей. Конечно, если в лоб спросить, никто в этом не признается. Но вслушайтесь в обывательские разговоры вокруг этой темы и убедитесь: чаще всего говорят о трудностях. Даже те, кто растит одного ребенка и вполне обеспечены, непрестанно жалуются на материальные сложности, нехватку времени и сил. В моде нынче другие радости: самореализация, удовольствия, путешествия, развитие личности. Ну как в эту систему ценностей вписать пятого ребенка? Тут и на единственного время выкроить непросто.

Несколько лет назад Марина, беременная третьим, оказалась в ситуации, когда пришлось обращаться в центр социального обслуживания за материальной помощью. На руках у нее были восьмилетний Пашка и двухлетний Димка, а мужа сократили в связи с ликвидацией предприятия. В день полного расчета он попал в аварию, почти все пришлось отдать за ремонт чужой машины. Жили они тогда вчетвером в одной комнате, а тут еще денег нет, работы нет, впереди — полная неизвестность. Если бы она села с калькулятором да стала считать, сколько еды можно купить вместо памперсов... Даже странными кажутся такие мысли, когда сегодня смотришь на Ваньку, который уже в школу ходит, да и финансовые трудности разрешились как будто по волшебству. Может быть, тогда они и поняли: в любви страха нет. Позже ее муж, человек совершенно далекий от религии, признался, что руками потрогал поговорку “даст Бог дитя, даст и на дитя”...

Квартиру четырехкомнатную построили, всю мыслимую бытовую технику купили, чтобы мама на кухне время экономила, про телевизоры и компьютеры и не говорю. Да, авто скромное, и в Египте они не отдыхают, но в целом живут лучше, чем многие однодетные семьи. Счастьем светятся, никаких кризисов не пугаются, им не только пятый по плечу. Но я знаю, что смущает потенциальную бабушку. Общественное мнение. Устойчивый стереотип: ответственные люди много не рожают, они думают о будущем. О том, что дорожают продукты. О том, сколько стоит детская обувь, хотя интернет магазин детской обуви позволяет экономить. О престижной гимназии. О крутом мобильном телефоне для второклассника. О платном высшем образовании.

Уже третий ребенок в глазах большинства вызывает в лучшем случае недоумение — знаю это по себе. Когда ждала третьего сына, только ленивый не задал вопрос: “Зачем тебе это?” Одна 38-летняя мама рассказывала о своем визите в женскую консультацию. “Что же вы так долго к нам собирались? Дети есть? Мальчик и девочка? А кого же вы еще хотите?” — искренне удивлялась врач. Меня уже в роддоме огорошила вопросом акушерка: “Третий раз? А остальные дети живы?” Подруга не преминула спросить, люблю ли я свою работу... А я ловила себя на мысли, что выбор “убить третьего, чтобы первые двое были сыты”, уже давно никого не смущает.

Знаю, знаю, многодетные родители бывают разные — в реальном мире живу. Но тяжелые обстоятельства и трудные дети бывают в любых семьях, почему же именно многодетным достается столько негатива? Часто — авансом. Или вам не знакомы все эти “не в наше время”, “они, наверное, предохраняться не умеют”, “зачем плодить нищету”?..

Это началось давно, примерно полвека назад, когда наши родители, сами, как правило, выросшие в больших семьях, стремились дать детям лучшую жизнь. Двое — такая норма была, когда мы росли, потом наступила эра однодетности. Теперь все изменилось: в разных странах, в том числе и в нашей, разрабатывают демографические программы, пытаются стимулировать рождаемость рублем, но она все равно падает. И будет падать до тех пор, пока в обществе вместо стереотипа “многодетные значит малообеспеченные” не появится другой: семья — это счастье, а большая семья — это большое счастье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter