Сколько будут стоить билеты на ЧМ-2014 по хоккею в Минске?

От 10 до 300 евро

Я увлекаюсь хоккеем с семи лет. Смотрю по телевизору матчи чемпионатов мира, стараюсь не пропускать ни одной встречи. В следующем году первенство планеты пройдет в Беларуси. И поэтому хотелось бы узнать заранее приблизительную стоимость билетов на матчи, а также цены на столичные гостиницы. Планируется ли их изменение?

Михаил САВЫШ

Ельский район

Отвечает начальник государственного учреждения «Управление бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома» Андрей НОВИКОВ:

— Мингорисполком, официальный туроператор «ЦентрКурорт» и гостиницы города заключили меморандум, согласно которому недопустим рост цен на гостиничное обслуживание на период проведения знакового международного события более чем на 10 процентов от сложившегося уровня. Сейчас тарифы на проживание в столице находятся в диапазоне от 87 тысяч рублей (в хостеле) до 3 миллионов рублей в сутки (в стандартном одноместном номере пятизвездочной гостиницы). В среднем же ночь в гостинице обойдется приезжему в 625 тысяч рублей. И, кстати говоря, это ниже, чем в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, но выше, чем в Риге, Вильнюсе и Праге. Мы учли негативный опыт других стран и приняли меры, чтобы не допустить беспрецедентного роста цен на услуги гостиниц.

Что касается цен на билеты, то стоимость их будет колебаться от 10 до 300 евро. Причем 300 евро — максимальная стоимость, в то время как большинство билетов будут реализованы по ценам от 10 до 70 евро.

Таким образом, минимальные цены на билеты в Минске будут в пять раз ниже, нежели на ЧМ-2013 в Швеции и Финляндии. В Хельсинки дешевле всего стоили билеты второй категории на матчи Беларусь — Франция и Беларусь — Казахстан. Их цена составляла 35 евро.

Кроме того, билеты на матчи ЧМ-2014 по хоккею станут для иностранцев своеобразным пропуском для безвизового въезда в Беларусь. Достаточно будет предъявить на границе сам билет или его электронную копию.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter