Сколько будет стоить путевка

Для  отдыха и оздоровления государство предоставляет равные возможности

Для  отдыха и оздоровления государство предоставляет равные возможности

С первого января следующего года стоимость путевки для выезжающих на отдых и оздоровление будет зависеть от их доходов. Такой подход к санаторно-курортному лечению определен Указом Президента Республики Беларусь № 542 «О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения». 

Указ призван обеспечить социальную справедливость и защитить малообеспеченных граждан, поскольку теперь все белорусы имеют равные возможности в оплате санаторных путевок. Льготы же на санаторно-курортное лечение будут предоставляться только тем, кому это в самом деле необходимо по состоянию здоровья. Кроме того, неработающие инвалиды первой и второй групп, дети-инвалиды до 18 лет, несовершеннолетние дети по заключению врачебно-консультационной комиссии и некоторые другие категории граждан будут оздоравливаться бесплатно. 

Как рассказали корреспонденту «Р» в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению, разница между полной стоимостью путевки и тем, что оплачивает работающий гражданин, как и раньше, будет компенсироваться за счет средств государственного социального страхования. Не изменится и схема распределения путевок – через комиссии по оздоровлению на предприятиях и по месту учебы. При этом, как уже было сказано выше, у претендента на льготную путевку обязательно должно быть медицинское заключение о необходимости оздоровления. 

Указом также отменены денежные компенсации за неиспользованные путевки. Некоторым категориям граждан – Героям Беларуси, Советского Союза, Социалистического труда, полным кавалерам орденов Отечества, Славы и Трудовой Славы, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и лицам, к ним приравненным, – предоставлено право на получение денежной помощи на оздоровление в размере десяти базовых величин. 

Итак, сколько же со следующего года будут стоить путевки? Человек, получающий среднюю по стране зарплату (в июле она составила 612 тысяч рублей), должен будет оплатить 30 процентов от ее стоимости в холодное время года (с 1 ноября по 30 апреля) и 40 процентов — в теплое (с
1 мая по 31 октября). Бюджетники, которые в среднем получают 558 тысяч рублей, заплатят 20 процентов с ноября по апрель и 30 процентов – с мая по октябрь. Малообеспеченным гражданам с зарплатой ниже 306 тысяч рублей путевка обойдется в 15 процентов от ее реальной стоимости в холодное время и в 20 процентов – в теплое. Граждане, чей доход превышает 920 тысяч рублей в месяц, оплатят соответственно 40 и 55 процентов от стоимости путевки. А стопроцентная оплата санаторно-курортного лечения предусмотрена для тех, кто зарабатывает свыше трех миллионов белорусских рублей в месяц. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter