Сколько будет стоить обучение в белорусских вузах в 2019/2020 учебном году?

Уже завтра в вузах страны начнется прием документов на первый курс дневного и заочного обучения. В преддверии этой даты на сайтах некоторых белорусских университетов появилась информация о том, какую цену заплатят студенты за год обучения уже этой осенью. Теперь у абитуриентов, которые не уверены в своих силах, есть возможность примерить, поступление на какой факультет будет менее затратным для семейного кошелька.


Так, стоимость обучения на дневном отделении Белорусского национального технического университета будет колебаться от 3380,05 до 3605,32 рублей за год. Дешевле выйдет учиться на специальностях «экономика и организация производства» автотракторного и машиностроительного факультетов, «профессиональное обучение (информатика», «вакуумная и компрессорная техника» инженерно-педагогического факультета, «экономика и организация производства (коммунальное и водное хозяйство)» факультета энергетического строительства, «техническое обеспечение эксплуатации спортивных объектов», «проектирование и производство спортивной техники» спортивно-технического факультета.


Фото из архива

В Белорусском государственном аграрном техническом университете студенты 1—4-го курсов заплатят за год обучения 2345 рублей, в то время как пятикурсникам обучение обойдется в 990 рублей. Похожая ситуация и в БГЭУ: обучение для первокурсников стоит 2564 рублей вне зависимости от специальности, для учащихся второго — четвертого курсов — 2463 рублей, а для пятикурсников —1092 рубля.

Фото из архива

В Минском государственном лингвистическом университете для студентов 1—4-го курсов стоимость учебы не зависит от специальности — за год нужно будет заплатить от 2710 до 2790 рублей в зависимости от курса. А вот для пятикурсников разница есть: например, студенту факультетов английского языка, немецкого языка, китайского языка и культуры, романских языков и переводческого факультета нужно заплатить за год 2320 рублей, а студенту факультета межкультурных коммуникаций — всего 1200 рублей.

В Белорусском государственном педагогическом университете имени М. Танка дороже будет учиться на специальностях с изучением иностранного языка: для первокурсников год обойдется в 2666 рублей, а для выпускников — в 1966 рублей. На специальностях «музыкальное искусство, ритмика и хореография», «музыкальное искусство и мировая художественная культура» стоимость обучения составит от 2800 рублей для первокурсника до 2194 для четверокурсника. Специальности «изобразительное искусство, черчение и народные художественные промыслы», «изобразительное искусство и компьютерная графика» приглашают учиться за цену от 2774 до 2088 рублей в зависимости от курса. Другие специальности будут стоить от 2594 для первокурсника до 1948 рублей для студента последнего курса.

Фото из архива

Начали устанавливать стоимость обучения и региональные вузы. В Брестском государственном университете имени А. С. Пушкина год обучения для первокурсников обойдется в цену от 2530 до 2800 рублей. Самая дорогая специальность — «правоведение», самые дешевые — «экономическая кибернетика», «прикладная математика» и «компьютерная физика».

В Витебском государственном университете имени П.М. Машерова стоимость обучения для первого курса — 2898 рублей, для студентов 2—4-го курсов — 2710 рублей на большинстве специальностей. Отличаются цены только для студентов специальностей «международное право» и «правоведение»: первокурсники смогут учиться за 3241 рубль, а студенты старших курсов — за 2980 рублей.

Фото из архива

В Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины стоимость обучения для большинства специальностей фиксированная: студенты 1—4-го курсов заплатят 2484 рубля за год, студенты выпускных курсов — 1935 рублей, а пятикурсники, которые будут учиться 5 месяцев, — 967 рублей. Исключение — студенты специальностей «правоведение», «психология», «иностранные языки (английский, немецкий), (английский, французский)», «физическая культура». Здесь первокурсники заплатят 2582 рубля за год, а студенты 2-го курса — 2517 рублей.

В Гомельском государственном техническом университете имени П.О. Сухого год обучения для первокурсников на всех специальностях стоит от 2514 до 2600 рублей в зависимости от специальности, студенты 2-го и 3-го курсов заплатят 2505 рублей, студенты 4-го курса — 2480 рублей, а выпускники —785 рублей. В Полоцком государственном университете обучение стоит 2630 рублей для первокурсников и 2460 для студентов остальных курсов. А в Полесском государственном университете студенты всех курсов обучаются по одной цене —2495 рублей.

Фото из архива

О появлении данных по другим вузам, мы проинформируем наших читателей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter