Сколько будет стоить газ для Беларуси? Об этом и многом другом говорил с журналистами посол России в Беларуси Александр Суриков

Сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе по-прежнему остается одной из приоритетных тем белорусско-российских переговоров на любом уровне. А ближе к концу года этот вопрос обретает особую актуальность. Все помнят напряженную ситуацию декабря 2006-го, когда договориться о поставках газа удалось незадолго до боя курантов. И вряд ли кто заинтересован в повторении пройденного. Впрочем, нельзя сказать, что на сегодняшний день все вопросы урегулированы. Дело в том, что в этом году заканчивается срок действия межправительственного соглашения, заключенного в январе 2007 года и определявшего условия поставки российской нефти в Беларусь. Получается, что белорусские НПЗ пока не могут заключить контракты на поставку российской нефти в 2010 году. Не приведет ли это к приостановлению ее экспорта? О перспективах сотрудничества в энергетической сфере, а также о торгово-экономических отношениях между нашими странами накануне говорил посол России в Беларуси Александр Суриков.

Дипломат, в частности, подчеркнул, что создана  двусторонняя рабочая комиссия, которая должна четко определить объемы нефти, потребляемой Беларусью на внутреннем рынке. По оценкам экспертов, этот показатель колеблется на уровне 6—8 миллионов тонн. В любом случае то, что покупается для внутреннего потребления, будет поставляться беспошлинно по внутрироссийским ценам. Вся остальная нефть пойдет уже по биржевым ценам. До конца года стороны должны полностью согласовать балансы поставок, тогда станет возможным и подписание нового соглашения. По поводу участия  российских компаний в приватизации белорусской нефтяной инфраструктуры взамен на сохранение льготного режима поставок нефти в Беларусь Александр Суриков заметил, что такое партнерство должно строиться исключительно на основе взаимной выгоды для российских и белорусских хозяйствующих субъектов, а также для наших государств в целом.
Что касается стоимости природного газа, то в 2010 году она составит 90 процентов от среднеевропейской цены с учетом отсутствия таможенных пошлин и затрат на транспортировку газа. Конкретная цифра зависит от того, какой будет январская цена газа на европейском рынке. Ранее, в конце ноября, президент РФ Дмитрий Медведев заверил журналистов, что газ для Беларуси в следующем году будет на 30–40 процентов дешевле, чем для сопредельных государств. Напомним, что белорусский бюджет-2010 рассчитывался, исходя из средней цены импорта газа на уровне 166 долларов за тысячу кубов против 150 долларов в этом году.
Российский посол также затронул ряд других тем.

О торгово-экономическом сотрудничестве

“Дело не в высказываниях некоторых российских и белорусских экономистов о “закрытости рынков”, не в молочных и прочих конфликтах.  Это все вторично. Первично то, что сократился покупательский спрос как в России, так и в Беларуси, поскольку прогнозируемый рост доходов населения не подтвердился из-за влияния мирового кризиса. Люди стали меньше тратить и больше делать запасов, о чем говорит возросшее число банковских вкладов. То же самое касается предприятий. Главная задача сейчас — повышение покупательной способности. Тогда все встанет на свои места”.

О строительстве АЭС

“Россия готова кредитовать строительство станции в полном объеме. Другое дело, что белорусская сторона рассчитывает также построить всю инфраструктуру и город атомщиков на кредитные средства. Я не говорю, что мы отказываемся от этого предложения, но надо тщательно все взвесить. Возможно, для Беларуси более выгодно решить вопросы строительства жилья, инфраструктуры за счет собственных ресурсов”.

О признании независимости Абхазии и Южной Осетии

“Россия не собирается педалировать эту тему и не предъявляет Минску ни прямых, ни косвенных требований. Данный вопрос полностью находится в компетенции суверенного белорусского государства”.
О Конституционном акте Союзного государства
“Если бы мы приняли Конституционный акт, в котором, как планировали изначально, был бы закреплен принцип “одна страна – один голос”, то зашли бы в тупик, как в свое время зашли в тупик европейские лидеры по Конституции ЕС. Ведь Россия и Беларусь – абсолютно разные по площади, численности населения, экономическим, климатическим и географическим параметрам. Поэтому надо четко определить, какие вопросы будут решаться консенсусом двух стран, а какие — с учетом  мнения большинства населения Союзного государства”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter