Сколько будем платить за визы?

Власти стран Вышеградской четверки (Польши, Венгрии, Чехии и Словакии) прилагают все усилия, чтобы преференциальный визовый режим, который заключен с восточными соседями, в том числе с Беларусью, остался таким же и после их вступления в Шенгенское соглашение. В этом смысле политическая поддержка президентов всех четырех стран является очень важной. Соответствующее заявление для СМИ поступило вчера из посольства Словакии в Беларуси, которое в настоящее время выполняет функции местного председательства Евросоюза в Минске от имени Португалии.

Во время недавнего саммита в Венгрии президенты Польши, Венгрии, Чехии и Словакии, говоря о шенгенской проблематике, отмечали, что сейчас ведутся переговоры о возможностях бесплатного передвижения граждан соседних стран по территории шенгенской зоны.
“Информация некоторых белорусских СМИ о том, что президенты приняли решение о выдаче с 1 января 2008 года бесплатных виз в страны Вышеградской четверки белорусам и украинцам, не является действительной. Президенты Вышеградской четверки не имеют полномочий принять такое решение. Визовые сборы в рамках Шенгенского соглашения регулируются совместно всеми его участниками, и отдельные участники соглашения не имеют права в одностороннем порядке отменять визовые сборы”, — отмечается в заявлении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter