За счет чего Несвижскому району удается получать прибыль и увеличивать объемы производства

Складывается экономика — есть источник повышения зарплаты

Татьяна Жук: «Свой кодекс чести помогает несвижским аграриям брать новые высоты в производстве и повышать уровень жизни работников»

Несвижские земли славятся плодородием. Пашня оценена максимальным баллом — 43,9, и даже может сложиться мнение о некоем преимуществе у здешних аграриев. Однако из года в года наращивать выпуск сельхозпродукции нельзя только на одном природном ресурсе. За счет чего району удается получать прибыль и увеличивать объемы производства, рассказала заместитель председателя Несвижского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Татьяна ЖУК.


— Окончательные финансовые показатели будут известны позже, но уже можно уверенно сказать: в районе нет убыточных хозяйств. Эта тенденция прослеживается не первый год. Агроменеджеры грамотно просчитывают стратегию развития, инвестируют в прибыльные отрасли, пополняют коллективы молодыми кадрами, и таким образом по многим показателям мы занимаем топовые позиции в стране. При 3,7 процента площади от всей в столичной области доля района в производстве сельхозпродукции составляет 7,4 процента.

В этом году получен один из самых высоких в республике урожаев зерна — 67,8 центнера на круг. Зерновых и зернобобовых собрано 161 635 тонн, кукурузы — 26 926 тонн. Выполнены и довольно напряженные задания по госзаказу, и кормовая база существенно пополнилась. Победителями по выходу зерна на один балло-гектар стали ОАО «Грицкевичи» (валовой сбор 9085 тонн (без кукурузы) и 209,6 килограмма на балло-гектар), СПК «Агрокомбинат Снов» (20 365,2 тонны и 199,4), ОАО «Новая жизнь» (12 735 тонн и 186,9).

— Татьяна Николаевна, что, кроме плодородной пашни, погодных условий, способствовало земледельческому успеху?

— Профессионализм специалистов, механизаторов, водителей. Только благодаря их знаниям и умениям добились того, что имеем. Святая святых — соблюдение технологий. Я бы даже сказала, что у несвижан выработался свой кодекс чести, не позволяющий халтурить. Погода нас как раз таки и подвела, могло быть больше дождей, но история не знает сослагательного наклонения. Из-за недостатка влаги немного просели по сахарной свекле, получив с гектара 534 центнера. В то же время в агрокомбинате «Снов» — 861 центнер, по валу там собрали корнеплодов на 32 процента больше, чем в предыдущем году. 

В области животноводства район — один из лидеров в стране. В ушедшем году агрокомбинат «Снов» взял новую высоту — надой от коровы превысил 11 тонн. В ОАО «Грицкевичи» от каждой получили 10 528 килограммов, а в целом по району — 8803 килограмма, плюс 303 килограмма, или 103,6 процента к предыдущему году.

— Общеизвестно: чем выше показатели, тем труднее прибавлять. У вас получается. Значит, резервы есть, в чем они?

— Удержать уровень и прирастать при высоких показателях, конечно, нелегко. Но все равно делаем упор на развитие именно молочной и мясной отрасли. Молоко — это высокорентабельная продукция. Естественно, растениеводство заточено на обеспечение общественного поголовья кормами. Тут без вариантов, ведь у нас из года в год прослеживается тенденция по увеличению поголовья КРС, что влечет за собой рост валового производства молока. За прошлый год темп роста — 106 процентов. К 1 января 2022 года поголовье увеличилось на 2537 голов КРС.

В прошлом году из-за засухи заготовили несколько меньше сенажа и силоса, но в целом, учитывая большее количество зернофуража, на условную голову обеспеченность кормами выше — 34,1 центнера кормовых единиц, в 2021-м — 29,4.

В колбасном цеху мясоперерабатывающего производства СПК «Агрокомбинат Снов» Ирина БОБОК и Галина ГОЛОВКО.

Без сильной животноводческой отрасли сегодня сложно добиться финансовой стабильности. А без нового строительства и ее модернизации вообще невозможно развитие. Мы усиленно строимся, проводим реконструкцию. В прошлом году ввели в эксплуатацию МТК на 800 голов с доильно-молочным блоком в деревне Прости (ОАО «Несвижские Островки»), коровник на 200 голов на территории МТФ «Наруцевичи» (ОАО «Новая жизнь»), начали реконструкцию МТФ в деревне Нелепово (ОАО «Грицкевичи»), ввели после реконструкции ферму в Высокой Липе (ОАО «17 Сентября»). Реконструкция подразумевает строительство на территории существующей МТФ новых зданий, молочно-доильных блоков, замену оборудования. То есть внедрение новых технологий. Старые помещения приспосабливаем под другой шлейф технологических операций. Вообще на современных фермах содержится 88 процентов всего дойного стада и производится более 90  процентов молока.

Совершенствование технологии содержания и доения коров облегчает работу дояркам, животноводам, сокращает затраты труда и кормов, повышает качество реализуемого молока. К слову, 90,5 процента его продаем сортом экстра, имея на каждом килограмме дополнительно 18 копеек в сравнении с высшим сортом.

— И все-таки при возрастающей плотности скота как обеспечить поголовье кормами?

— Технологии и еще раз технологии. Конечно, погода будет корректировать все наши действия и результаты, этого не избежать, но стремиться к максимальному получению с одного гектара травостоя необходимо. Это и постоянное перезалужение эффективными травосмесями, и уход за кормовыми угодьями. Особый упор делаем на люцерну и белковую составляющую кормов. В районе сложилась устойчивая, отработанная оптимальная структура посевных площадей сельскохозяйственных культур, позволяющая в полном объеме обеспечить животноводство кормами в необходимом ассортименте.

— Конечно, все показатели в первую очередь должны быть направлены на улучшение благосостояния сельских тружеников. Довольны ли люди своей зарплатой?

— Складывается экономика — есть источники для повышения зарплаты. Средняя в прошлом году — 1416 рублей. Это достаточно высокий уровень. Хозяйства в общем не испытывают кадрового дефицита, но, как и всюду, люди увольняются: кто-то уезжает, кто-то ищет работу попроще, все-таки у нас к специалистам и рабочим высокие требования. Но в сельском хозяйстве работников удерживает не только зарплата. Не менее важны условия труда и быта. Чтобы у сельчанина было комфортное жилье, гарантированный выходной, чтобы оставалось время на отдых и семью, чтобы у детей были условия для развития не хуже, чем у городских. Мы интенсивно строим на селе дома, хозяйства открывают свои магазины. К примеру, в ОАО «Грицкевичи» в планах расширить собственную торговую сеть: важно, чтобы человек мог купить все необходимое по приемлемой цене там, где живет. А у агрокомбината «Снов» во всех деревнях на территории хозяйства фирменные магазины. Агрокомбинат — пример системного решения социальных задач на селе и ориентир для других. 

klimovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter