Складская тишина

Предприятиям разрешена полугодовая распродажа залежалых товаров по сниженным ценам.
Предприятиям разрешена полугодовая распродажа залежалых товаров

по сниженным ценам.

Еще в начале апреля Совмин принял постановление "О некоторых мерах по увеличению поступления денежных средств, получаемых от реализации продукции (товаров) собственного производства". Суть, к примеру, одного из пунктов документа не так уж сложна, если изложить ее простым языком. Производителям дали команду: сбывайте продукцию по свободным ценам - по тем, какие складываются на рынке. Не всей продукции это коснулось, была и оговорка: если 3 месяца товар на складе вылежался - реализуйте по любой стоимости, а сезонную продукцию можно продавать незамедлительно.

Здесь возникает резонный вопрос: а стоило ли долго выжидать, прежде чем применить такой маневр? Разрешили, стало быть, "любой ценой" освобождаться от запасов, произведенных несколько месяцев тому назад. А между тем уже в конце 2001 года запасы готовой продукции на складах белорусских предприятий составляли, по некоторым оценкам, 60 процентов от всего объема производства.

Осторожность, оглядка, нерешительность нам с вами станут, наверное, понятнее, если учесть всю сложность той ситуации, которую стремился разрешить Совмин. Во-первых, не очень логично "диктовать" субъектам хозяйствования ни высокие, ни низкие цены - если уж заявлено о продвижении к рыночной экономике. Во-вторых, постановление фактически разрешило реализацию запасов по цене, возможно, даже ниже себестоимости, себе в убыток. Однако выбор был невелик: или "замороженный" капитал на складе, или хоть какие-то "живые" деньги на текущих счетах. Из двух зол выбрали меньшее, и это, похоже, единственное достоинство данного управленческого решения.

Этот пример вновь обращает нас к мысли: если есть упущение на уровнях стратегического управления, то оно заставляет прибегать к пожарным мерам. А последние, как правило, приносят не только определенное временное облегчение, но и издержки. Да, за счет широкой распродажи можно получить хотя бы минимальные средства - на зарплату работникам, на уплату налогов, на сырье и оборудование. Но по осени (а постановление Совета Министров действует до 1 октября текущего года) не придется ли подсчитывать большие убытки, понесенные предприятиями, населением, государством?

Возможно, правительство предложит еще варианты решения злободневной проблемы. Вполне возможно, если учесть, что данное постановление действует уже около месяца, но не слышно пока о заметных позитивных изменениях. Более того, за этот период запасы нереализованной продукции возросли. Авральная мера, как видите, была предпринята еще до сурового разговора Президента с Советом Министров об итогах первого квартала. А оценки, прозвучавшие там, показывают, что результат пока, увы, не достигнут.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter