«Складной» метр

В 2012 году на льготное строительство жилья направят Br 7,5 трлн

В 2012 году на льготное строительство жилья будет направлено Br 7,5 трлн.

Льготное кредитование жилья в какой-то степени стало основным «двигателем» жилищного строительства в Беларуси. В нынешнем году в среднем около 60 % квартир в сдаваемых в стране новостройках были построены исключительно с использованием этого механизма. Понятно, почему в условиях, когда было решено кардинально пересмотреть основы льготного кредитования жилья, у многих граждан, не успевших прыгнуть в этот вагон, возникает резонный вопрос: а что взамен?

Само по себе льготное кредитование многим запомнится как «аттракцион невиданной щедрости» государства. Еще год назад при существовавшем среднем уровне банковских ставок в 18 % годовых выплата кредитов под значительно меньшие проценты — 3—5 % годовых — казалась крайне выгодным предложением. И попасть «в струю» было не очень сложно: достаточно стоять в очереди на улучшение жилищных условий, выждать пару-тройку лет и смело вливаться в строительство. В итоге неудивительно, что в прежние годы совершенно нормальной считалась ситуация, когда в структуре кредитов, выдаваемых банками на строительство и ремонт жилья, льготные продукты занимали 85—90 %. Правда, не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что льготные кредиты все-таки подтягивали в строительство и другие средства, неважно, будь то собственные финансы граждан или кредиты банков, которые белорусы брали для того, чтобы докредитовать недостающие квадратные метры.

В конце ноября на совещании по проектам прогноза социально-экономического развития страны, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики на 2012 год поделился планами о том, в каком направлении в ближайшем году будет двигаться государственная программа, премьер-министр страны Михаил Мясникович. По его словам, в стране будет построено более 5,7 млн. кв. метров жилья, из которых 2 млн. кв. метров — с господдержкой.

«В нынешнем году со стороны банков неоднократно наблюдались перебои с финансированием по льготным программам строительства жилья», — сетует начальник управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль. Последние «притормаживания» были связаны с тем, что исполкомы составили списки вводных объектов этого года и объектов высокой готовности, для того чтобы максимально рационально использовать бюджетные средства. В итоге по отдельным строениям, которые, по мнению местных администраций, были в недостаточно высокой степени готовности, финансирование было приостановлено. «Были оправданные недовольства граждан, связанные с тем, что дом кредитовался-кредитовался, а потом — раз, и перестал. По таким объектам кредитование будет продолжено в 2012 году», — говорит Александр Горваль.

В ОАО «АСБ «Беларусбанк» отмечают: в нынешнем году реализация государственной программы по льготному кредитованию жилья осуществляется в рамках возложенных поручений правительства. «В 2011 году мы выдали льготных кредитов населению на Br 6,5 трлн. Только в ноябре было предоставлено Br 0,7 трлн. Все поступившие целевые ресурсы направлены банком на строительство жилых объектов в полном объеме. По мере поступления в банк оставшейся части целевых ресурсов в рамках годового объема банк исполнительно перечислит их на финансирование строительства объектов, вводимых в эксплуатацию в 2011 году», — указали в пресс-службе учреждения. Подтверждает слова банкиров и председатель Постоянной комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Палаты представителей Национального собрания Галина Полянская. «Ответственность за несвоевременное финансирование строительства жилья с государственной поддержкой лежит не на банках. Им поручено производить выплаты исходя из поступивших государственных ресурсов на те объекты жилищного строительства, которые утвердили облисполкомы и Мингорисполком. Словом, банки лишь выполняют роль распределителя финансовых потоков, поступивших из бюджета», — пояснила депутат.

В «Беларусбанке» уверяют, что в 2012 году учреждение продолжит участвовать в реализации государственной программы по жилищному строительству и льготные кредиты будут предоставляться гражданам в рамках действующего законодательства. В настоящий момент, как отметили в пресс-службе банка, только в белорусской столице на льготных условиях кредитуется более 200 строящихся объектов.

В крупнейшем банке страны отметили: в настоящий момент здесь зарегистрировано 68 тыс. кредитных договоров на строительство, реконструкцию или покупку жилья, из которых 52 тыс., или 76 %, подписаны с нуждающимися в улучшении жилищных условий. Кстати, 5,2 тыс. таких кредитополучателей — это многодетные семьи. В банке признают: к сожалению, кредиты, выдаваемые на общих условиях, сегодня вряд ли по силам большинству желающих построить жилье: ставка по таким продуктам достигла 49 %.

На минувшей неделе на совместном заседании двух палат Национального собрания вице-премьер Сергей Румас признался: в стране недостаточно финансовых ресурсов для завершения строительства жилья для очередников. В связи с этим в следующем году число граждан, которые смогут строить жилье с господдержкой, сократится. Прежде всего в правительстве порекомендовали сосредоточиться на домах, которые находятся в высокой степени готовности, то есть практически достроенных или полностью возведенных, но пока не подключенных к инфраструктуре. При этом в Министерстве архитектуры и строительства озвучили и другие планы: в 2012 году из бюджета будет выделено меньше средств на льготное строительство жилья, нежели в нынешнем. Хотя гражданам из числа стоящих в очереди на улучшение жилищных условий, которые уже заключили договоры с банком, опасаться нечего: они могут рассчитывать на получение господдержки. Всего в 2012 году на льготное кредитование в бюджете страны будет отведена «скромная» сумма в Br 7,5 трлн.

Не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что условия выдачи льготных кредитов на строительство жилья в стране в ближайшее время могут быть ужесточены. Подготовленный проект изменений в Указ № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» проходит последние согласования. Специалисты не исключают, что в новом документе будут определены новые критерии, по которым граждане могут иметь право на льготный кредит. Главный из них — реальная обеспеченность жильем. Проект указа предлагает учитывать площади, находящиеся в собственности кредитополучателя и членов его семьи, на всей территории Беларуси, а не в том населенном пункте, где потенциальный заемщик стоит на учете. Также предполагается уменьшить норматив льготного кредитования с 20 кв. метров на человека до 15 кв. метров. Будут пересмотрены и уровень дохода, и процентная ставка, по которой будет предоставляться льготный кредит, — в размере 20 % ставки рефинансирования, но не менее 5 % годовых. Хотя следует оговориться: для многодетных семей все существующие условия кредитования будут сохранены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter