Скины и хунвэйбины

В последних "Временах" на ОРТ высоколобое собрание озадачилось поведением Жан-Мари Ле Пена.
В последних "Временах" на ОРТ высоколобое собрание озадачилось поведением Жан-Мари Ле Пена. "Последний интеллигент" Владимир Познер вежливо обращался к хамоватому Владимиру Жириновскому: "Правильно ли считать действия Ле Пена корректными?" - и брызгал в ответ Владимир Вольфович слюной: "О да! О да!" в свойственной ему визгливой манере. Неторопливый "светлая голова" Александр Ширвиндт вводил в передачу анекдоты, и за всем этим маскарадом легко было пропустить комментарий специалиста по изучению проблем Европы. Он робко так, между балаганом Жириновского и сдержанностью Познера, пытался донести до масс, что Европа, Россия в частности, сейчас отравлена расизмом и насилием, что антиглобалисты и скинхеды - это не смешно, а нестойкие юные организмы всю эту дрянь легко впитывают: "Об этом надо говорить!" - умолял бедный, никому не известный специалист. Но "Времена" сейчас, сами знаете, какие. Фьють - и все. А на улице, в том числе и в Минске, скины, если прямо говорить, фашисты и родственные им организации самовыражаются не робко и без слюны.

Подонков сегодня выращивают сверху вниз все, кто понял, насколько это легко и удобно - управлять неокрепшими мозгами озверевшей молодежи. Жалеют наверху разве только о том, что не воспользовались скинами раньше. Фашистам есть кому подавать пример.

Усердствует южный губернатор с его "фильтрами" для турок-месхетинцев и других несчастных, чьи фамилии кончаются на "ян" и "дзе". Джентльменом показал себя и тот бравый танковый полковник, когда предложил бороться со всеми чеченцами, кроме женщин и детей до 10 лет. Тем временем власть судебная торопится освободить молодых штурмовиков по амнистии, слишком часто закрывая дела с выдачей срока условного.

Так мы о чем говорим? О сознательном (и как позже выяснится, бессознательном) растлении поколения государством. Поскольку г-н Леонтьев вещает именно на ОРТ, а раньше там же г-н Невзоров обретался, мы имеем право предположить, что скины не только в Москве, но и у нас, того и жди, доминантой станут. Испугавшись толпы Ле Пена, Франция справится и затолкает своих скинхедов назад, в катакомбы, туда, собственно, откуда они с оплаченными кандидатом Жан-Мари факелами на улицы Парижа и повылазили. А вот получится ли у нас запретить реальность: восхищение г-жи Грязновой юными бунтарями и призывы к Западу "запечатать дверь в Беларусь", выходками провокаторов Угляицы и Жерносека и превращением "Чарнобыльскага шляху" в акцию ненависти?

Откуда идет эта навала?

В "Заметках мэтра" у Инны Вишневской прочел недавно ее рецензию на ежегодник Академии русской современной словесности, выпуск 2 (Объединенное гуманитарное издательство), посвященный теме "Русская поэзия в конце века..." Изящный томик, который составил гражданин А.А.Ярмак и назвал "Критика", призывает юных поэтов "не водиться с эпохой глупой и пошлой, гусарской". "Критика" напоминает лишний раз, что живем мы с вами "позади планеты всей и коленками назад". Мол, стыдно современному человеку помнить историю всегда ворующего и голодного народа своего, всегда бездуховного, униженного царизмом. Что там еще? Большевизмом обиженного, растленного демократизмом. Да. И все дела. Наши новые критики предлагают современной поэзии, значит, от всей этой "неотесовщины" отказаться, рифмоплетство про "Сталина в сердце" забыть, а поднатужиться и сочинить что-нибудь вроде "Сталин в ж...е". А еще лучше - "Убить Президента". Вот это и будет абсолютизацией текущего дня и часа, которой достойно забавляются современные, продвинутые поэты. Г-жа Вишневская пишет

: "Ну и, наконец, перл "Литературных чтений", стихотворение, которое скрепя сердце, минуя все приличия, приходится цитировать, чтобы стала понятной вся глубина духовного падения, весь ужас трагического стриптиза культурного бескультурья

: "Застрелил его пидор

В снегу возле Черной речки.

А был он вообще-то ниггер,

охочий до белых женщин.

И многих он их оттрахал.

А лучше б, на мой взгляд,

бродил наподобье жирафа

на родном своем озере Чад".

...Духовный наркоз еще страшнее физического, тот бывает и излечим. И вполне можно представить, как, познакомившись со "стихотворными" строками о Пушкине, "ниггере", "охочем до белых баб", озверелые молодые люди пойдут бить "черных", инакомыслящих, инаковыглядящих".

А что как станут громить все, на что укажет буйство тех, кто рвется к власти? Мэтр Инна Вишневская в заключение статьи предлагает уповать на победу Ангела в борьбе с демоном. Говоря ее словами, "останемся же и мы с Ангелом в новой поэзии как наследнице русских гениев, как провозвестнице будущих титанов". Ангелы, демоны, язычники, куклуксклановцы, эсэсовцы, скинхеды, антиглобалисты - очень современно. Но что на это скажут минские литераторы, "инженеры человеческих душ", занятые сейчас увлекательным делом. Более увлекательным, чем создание духоподъемной литературы, - выяснением отношений между собой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter