“СКИФ” выходит на новый уровень

Правительство Беларуси одобрило проект научно-технической программы Союзного государства “Разработка и использование программно-аппаратных средств ГРИД-технологий и перспективных высокопроизводительных (суперкомпьютерных) вычислительных систем семейства “СКИФ”. Национальной академии наук Беларуси поручено внести проект программы в установленном порядке в Совет Министров Союзного государства.

Программа станет логическим продолжением завершившейся в 2004 году программы “СКИФ” и будет направлена на сохранение достигнутого приоритета Союзного государства и государств-участников в области создания и использования современных высокопроизводительных вычислительных систем и программно-аппаратных комплексов на основе ГРИД-технологий. Использование таких технологий позволяет решать научные, научно-практические, инженерные, медицинские и социально значимые задачи высокой информационной сложности, о решении которых раньше не могло быть и речи.
В рамках программы планируется создать ряд высокотехнологичных систем различного назначения на основе суперкомпьютеров семейства “СКИФ” нового поколения и подготовить их к внедрению в производство. Кроме того, перед исполнителями стоит задача снизить зависимость от поставок импортных комплектующих и готовых высокопроизводительных вычислительных систем, уменьшить риски в сфере информационной безопасности — они возникают при использовании импортных аппаратных и программных средств высокопроизводительных вычислений. Выполнение программы рассчитано на 4 года. Предполагается, что ее реализация начнется в 2007 году. Головным исполнителем от Беларуси станет Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук, от России — Институт программных систем Российской академии наук. Финансирование программы предполагается осуществить за счет средств бюджета Союзного государства, а также привлеченных средств организаций-соисполнителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter