СКИФ прописывается в Гродно

Информационные технологии все больше внедряются в деятельность ГрГУ

О суперкомпьютере СКИФ, создании первого в Беларуси регионального сегмента GRID-сети и подготовке специалистов в сфере высоких технологий рассказывает ректор Гродненского государственного университета имени Я. Купалы профессор Евгений Ровба.

Образование – одна из наиболее ориентированных в будущее сфер человеческой деятельности. Наверное, с этим постулатом трудно было поспорить во все времена. И уж тем более сейчас, в век скоростного развития и распространения высоких технологий во все без исключения области жизни.

Системе высшего образования в этом процессе принадлежит одна из ключевых ролей.

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы уже не первое десятилетие придерживается в своем развитии принципа: региональный не значит провинциальный. В вузе смело берутся за решение новых задач не только для области, но и для республики в целом, выступая пионерами в целом ряде перспективных начинаний.

— Иначе не может действовать вуз в XXI веке, если он нацелен на сохранение и завоевание новых позиций в подвижной, постоянно изменяю­щейся конкурентной современной среде, — убежден ректор ГрГУ Евгений Ровба.

Яркий пример этой стратегии – участие Гродненского университета, единственного из нестоличных вузов страны, в работе по созданию национальной GRID-сети — географически распределенной вычислительной инфраструктуры, объединяющей ресурсы различных типов с коллективным доступом на основе компьютерной инфраструктуры нового типа. Ее задача — обеспечить глобальную интеграцию информационных и вычислительных ресурсов с использованием сетевых технологий и специального программного обеспечения для решения научных и прикладных задач, требующих большого объема вычислений. Для этих целей в ГрГУ создан ресурсный центр, впервые в регионах Беларуси вне суперкомпьютерного центра Национальной академии наук установлен суперкомпьютер СКИФ – К-1000.1. Эта совместная разработка ученых Беларуси и России станет основным вычислительным ядром Гродненского регионального сегмента GRID.

— Мы являемся соисполнителями научно-технической программы Союзного государства «Разработка и использование программно-аппаратных средств GRID-технологий и перспективных высокопроизводительных (суперкомпьютерных) вычислительных систем семейства СКИФ на 2007–2010 годы», — рассказывает Евгений Ровба, научный руководитель работ по созданию сети Гродно-GRID. — В рамках этой программы будет создана инфраструктура для организации высокопроизводительных вычислений и решены прикладные задачи, связанные с оптимизацией работы теплоэнергетического оборудования и виртуальных испытаний конструкций карданных валов. Кроме того, мы используем вычислительный кластер для решения задач в рамках выполнения государственных научно-технических программ и программ Фонда фундаментальных исследований.

Для успешной реализации этих и других IT-проектов необходимы высококвалифицированные, владеющие современными технологиями специалисты. Их подготовка налажена на трех факультетах – математики и информатики, экономики и управления и физико-техническом. Всего в текущем учебном году в университете обучается более 1 600 студентов по шести IT-специальностям. Год от года их количество увеличивается. Для сравнения: если в 2009-м дипломы получили 103 молодых IT-специалиста, в 2010-м планируется выпуск 142, то план набора на этот же год составляет 245 человек.

При этом современные технологии стали не только предметом изучения, но и неотъемлемой частью организации образовательного процесса. В нем успешно используются официальные образовательные сайты факультетов, персональные сайты преподавателей, электронные библиотеки математической и компьютерной литературы. Электронная библиотека научной литературы факультета математики и информатики содержит около 1 300 электронных книг в форматах PDF и DjVu, предоставляет доступ к 6 тысячам наименований электронных научных журналов, справочникам и словарям. Такой же обширный электронный фонд – более чем 1,5 тысячи экземпляров – создан в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров. Современные мультимедийные средства активно используются на занятиях. Для поддержки же самостоятельной работы студентов внедрены сервер компьютерного контроля знаний iBrain – собственная разработка специа­листов вуза, система дистанционного обучения на базе Moodle, система поддержки управляемой самостоятельной работы студентов на базе сетевой образовательной платформы e-University. А вскоре база подготовки IT-специалистов расширится. В рамках сотрудничества между белорусским Парком высоких технологий и индийским Центром разработки передовых компьютерных технологий в нашей стране реализуется проект создания совместного учебного центра. В его ходе уже в нынешнем году планируется открыть специализированные классы в нескольких региональных вузах, и ГрГУ вошел в их число. Таким образом, ежедневное применение IT-технологий становится за годы учебы образом жизни молодых людей, знакомым и естественным для них путем получения новой информации, решения деловых задач.

— Важный сегмент обучения будущих специалистов — практические занятия, — отмечает ректор. – Высокий уровень их технического обеспечения достигается благодаря тесному сотрудничеству с IT-компаниями. В университете созданы три совместные лаборатории: учебно-компьютерный класс ГрГУ и ИП EPAM Systems, лаборатория систем и технологий автоматизации управления предприятием (при поддержке предприятия «СофтСервис» и ООО «ИнтэксСофт» (последнее – первый на Гродненщине резидент Парка высоких технологий), а также лаборатория сетевых компьютерных технологий, в которой проекты осуществляются совместно с компанией «Cisco Systems Inc.» – мировым лидером в сфере сетевых решений. Обучение слушателей в cетевых академиях Cisco ведется по двум программам – CCNA и IT Essential.

Полученные знания молодые люди имеют возможность воплотить в конкретные разработки уже в процессе учебы в вузе, ориентировав их на решение реальных производственных задач для предприятий региона. Результативность таких проектов немалая – в производственные процессы внедряются до 30 процентов студенческих курсовых и дипломных работ. Адреса примеров успешного совмещения теории и практики вызывают уважение. Это ОАО «Гродно Азот», ИП EPAM Systems, ГРУПП «Радиоволна», ПРУП «Гроднооблгаз», ОАО «СБ Беларусбанк», «Белинвестбанк» и другие.

Общими усилиями студентов, преподавателей и сотрудников информационные технологии все более широко внедряются и непосредственно в деятельность университета. Здесь действуют система обеспечения доступа в Интернет, электронная почта, АСУ «Университет» и «Деканат», сайты факультетов и других структурных подразделений, система электронного документооборота и делопроизводства «Дело», файловый сервер, терминал-серверы и многое другое. Так формируется современная информационная и телекоммуникационная инфраструктура, необходимая для предоставления качественных услуг, высокого уровня доступности информационных ресурсов и технологий.

В результате все 100 процентов выпускников получают по распределению первое место работы. Благодаря высокому рейтингу ГрГУ в сфере подготовки IT-специалистов, они востребованы на рынке труда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter