«СКИФ» - это только начало

Минуло горячее время сдачи программы «СКИФ», и белорусско-российские суперкомпьютеры, не сходившие с экранов и газетных страниц, почти исчезли из поля зрения прессы. Оно и понятно: «железо», даже несущее приставку «супер», перешло в разряд обыденного. Но, может быть, «СКИФы» повторили историю скифов? С таким вопросом обозреватель «Р» обратился к Сергею Абламейко – генеральному директору Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси, головной организации от Республики Беларусь по программе.

Минуло горячее время сдачи программы «СКИФ», и белорусско-российские суперкомпьютеры, не сходившие с экранов и газетных страниц, почти исчезли из поля зрения прессы. Оно и понятно: «железо», даже несущее приставку «супер», перешло в разряд обыденного. Но, может быть, «СКИФы» повторили историю скифов? С таким вопросом обозреватель «Р» обратился к Сергею Абламейко – генеральному директору Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси, головной организации от Республики Беларусь по программе.

— Сергей Владимирович, сколько «СКИФов» выпущено? Помнится, были даже замыслы организовать достаточно масштабное производство суперкомпьютеров на базе НИИ ЭВМ, которые пользовались бы спросом на мировом рынке благодаря более низкой цене.

— Что касается экспорта, то серьезно на него не рассчитывали, так как состоятельный зарубежный потребитель на цену не смотрит и покупает продукцию известных фирм. Для Беларуси же суперкомпьютеров много не надо. Поэтому у нас и в России создали 16 образцов кластерных конфигураций с пиковой производительностью в диапазоне от десятков миллиардов до нескольких триллионов операций в секунду, которые использовались как для отладки программного обеспечения, так и для реальных вычислений в интересах предприятий и учреждений обеих стран. Шесть образцов, включая две самые мощные конфигурации «СКИФ К-500» и «СКИФ К-1000», находятся в республике: три – в нашем институте и по одному в НИИ ЭВМ, на автозаводе в Жодино и в РНПЦ «Кардиология». 

— Когда-то эти компьютеры выглядели достойно. Но время идет…

— Кластер «СКИФ К-1000» в 2004 году был включен в 24-й выпуск списка самых мощных в мире вычислительных систем «Тор 500» под номером 98. Этот перечень постоянно обновляется и, по мере появления более производительных моделей, суперкомпьютеры, разработанные в прежние годы, сдвигаются в конец списка. В 27-й, то есть в последней редакции списка, обнародованной в мае этого года, наш «СКИФ» располагается на 490-м месте, и то, что он остается в этой обойме так долго, свидетельствует о перспективности принятых технических решений. 

Суперкомпьютерные конфигурации из-за их высокой стоимости нецелесообразно производить партиями, так как трудно будет найти покупателя. Например, «СКИФ К-1000» стоит около 2 миллионов долларов. Что, однако, почти на порядок меньше, чем аналогичные зарубежные разработки. Поэтому, учитывая развитость телекоммуникационной инфраструктуры Беларуси, было принято решение о создании в нашем институте Республиканского суперкомпьютерного центра коллективного пользования. Правильность этого шага подтверждается тенденциями развития ГРИД-технологий, которые позволяют создавать телекоммуникационную среду для обеспечения удаленного доступа к ресурсам обработки информации независимо от места расположения потребителя. 

— Потребители пользуются такой возможностью активно?

— Да, начиная с 2005 года  ресурсы нашего центра используют многие предприятия и организации двух стран, так как суперкомпьютер дает неограниченные возможности в проведении вычислительного эксперимента, кардинально изменяет технологию проектирования. В режиме реального времени конструктору предоставляются условия для проверки решений и вариантов, а при неудовлетворительном результате он может вносить изменения в свои замыслы в ходе проектирования. Более того, разработка конструкции совмещается с оценкой технологичности ее изготовления, что еще более ускоряет запуск новинки в производство. Среди наших пользователей – БелАЗ, «Горизонт», МТЗ, МАЗ, силовые ведомства, банки, исследовательские организации, в том числе Объединенный институт ядерных исследований в Дубне, Европейский центр ядерных исследований. В центре имеется возможность аренды машинного времени, производится адаптация зарубежного программного обеспечения для работы на суперкомпьютерах, разрабатывается программное обеспечение под заказ. 

— Какие конкретные проблемы помогли решить «СКИФы»?

— Например, по договору с Борисовским заводом агрегатов создана сквозная компьютерная технология проектирования, моделирования испытаний и технологической подготовки испытаний турбокомпрессоров для дизельных двигателей Минского моторного завода. В результате удалось в кратчайшие сроки модернизировать конструкцию и получить результаты, отвечающие требованиям «Евро-2», исключить импорт устройств этого типа. Проведены также расчеты и моделирование остовов перспективных универсальных тракторов «Беларус», что принципиально нельзя сделать на традиционных средствах вычислительной техники. По договору с НИИ материаловедения и ресурсосберегающих технологий Гродненского государственного университета выполнялись работы по созданию сквозной технологии автоматизированного проектирования, динамического анализа и оптимизации конструкций карданных валов АО «Белкард». В интересах Минского автозавода проведено суперкомпьютерное моделирование столкновений транспортных средств с неподвижными препятствиями. Это дало возможность оценить и улучшить пассивную безопасность водителя и пассажиров. Словом, делается много очень полезной работы, которая повышает конкурентоспособность отечественной продукции. 

— Наука тоже ощутила эффект от появления «СКИФов»?

— Конечно. Например, Институт прикладной физики нашей академии производил расчеты по реконструкции свойств и изображений объектов в системах неразрушающего контроля, диагностики и мониторинга. Институт молекулярной и атомной физики исследовал теплофизические процессы, протекающие в материалах при воздействии лазерных и плазменных потоков. Белгосуниверситет провел моделирование фильтрационных процессов в условиях нарушений породного массива под воздействием техногенных нагрузок. Наш институт совместно с Белгидрометцентром создал комплекс моделирования переноса примесей в атмосфере. 

— У программы «СКИФ» будет продолжение?

— Оно уже есть. Совместные суперкомпьютеры служат базой для научно-технической программы «Развитие и внедрение в государствах—участниках Союзного государства наукоемких компьютерных технологий на базе мультипроцессорных вычислительных систем». Эта программа, имеющая шифр «Триада», объединяет приоритетные проекты в первую очередь в промышленности. Два месяца назад Совет Министров Союзного государства одобрил предложение о разработке научно-технической программы по созданию и использованию средств ГРИД-технологий и перспективных высокопроизводительных вычислительных систем семейства «СКИФ». Эта программа сокращенно называется «СКИФ-ГРИД» и является прямым продолжением завершенной. 

— В какой мере работа над совместным суперкомпьютером повлияла на уровень наших специалистов?

— Созданный в рамках программы задел существенно изменил ситуацию в Беларуси в области суперкомпьютерных технологий. Сегодня мы вполне можем разработать установку, которая будет соответствовать лидирующим позициям текущего списка «Топ 500». Создание таких суперкомпьютеров планируется в 2009—2010 годах в рамках программы «СКИФ-ГРИД». 

На снимке: научный сотрудник ОИПИ НАНБ Анатолий Криштофик оценивает техническое состояние компьютера «К-1000».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter