Скидки - не льготы, студент - не рантье

Недавно Белорусский республиканский союз молодежи представил один из своих новых проектов - дисконтную систему скидок как социальную защиту молодых.
Недавно Белорусский республиканский союз молодежи представил один из своих новых проектов - дисконтную систему скидок как социальную защиту молодых. Понижение цен на определенные услуги и товары для "союзной" молодежи организовано по всей стране. Для того чтобы воспользоваться ими, достаточно предъявить билет члена БРСМ. Эта программа - одна из многих, "запущенных" организацией, вызвала серьезную дискуссию. Сказался, очевидно, и фон - упорядочение государством различных льгот и привилегий.

Прояснить ситуацию я решил у первого секретаря ЦК БРСМ Михаила ОРДЫ.

- Михаил, разделяете ли вы мнение, что молодежь должна сама зарабатывать деньги и не нужно никаких льгот?

- Согласен. Но давайте разделим понятия. Вообще говоря, социальные льготы финансируются из госбюджета. На нашу программу из государственной казны не идет ни копейки. Она рассчитана на взаимодействие с бизнес-сектором и частными структурами, которые оказывают разнообразные бытовые услуги населению. Руководитель территориального комитета заключает договор с конкретной фирмой - будь то фотоателье, парикмахерская, молодежное кафе или спортивный клуб. Мы рекламируем ваши услуги - вы снижаете цены на них для членов нашей организации. Планируем также заключить договоры с частными компаниями на автотранспортные перевозки. Выгода обоюдная: к частнику приходит новый клиент, а за счет дополнительной прибыли он предоставляет 5 - 10-процентную скидку. Кстати, предусмотрена она только на отечественные товары и услуги.

- Вы считаете, что скидки нужны?

- Молодежь относится к категории граждан, нуждающихся в социальной защите. Возьмем, к примеру, школьника. Зарабатывать подросток еще не может, но какие-то свои потребности у него уже есть. Для родителей же главное - одеть и накормить ребенка, собрать портфель в школу. Или студент: и стипендия у него небольшая, и родители небогаты. Чтобы хоть немного помочь молодым людям, дать возможность сэкономить какое-то количество денег или потратить их на другие нужды, и создана программа. Она, кстати, у нас не приоритетная, а одна из многих - патриотических, экологических, занятости, подготовки к празднованию 60-летия освобождения Беларуси. В рамках последней мы помогаем ветеранам в мелком ремонте жилья, заготовке дров, по осени - выбирали картошку в огородах...

Что касается решения проблемы занятости, то, согласно нашим опросам, около 50 тысяч студентов желают работать. Сейчас мы изучаем строительную географию страны и начинаем создавать стройотряды. Для школьников - летние отряды труда и отдыха. Члены БРСМ поедут в этом году собирать урожай фруктов в Молдову, на Кубань...

- Скидки для членов БРСМ - отечественное "ноу-хау" или позаимствованное?

- Дисконтная система скидок существует во всем мире. К примеру, почти в 100 странах действует международная программа ISIC. Она дает возможность молодым учителям, студентам и школьникам экономить деньги при обучении за рубежом, в родной стране, во время путешествий... "Euro-26" - европейские дисконтные карты - предоставляют значительные скидки молодым людям до 26 лет. Их активно используют члены Российского союза молодежи. Аналогичные программы социальной защиты существуют в Украине. Коллегам из белорусских молодежных организаций, кто нас критикует, я бы посоветовал расширять свой кругозор либо брать на вооружение наш опыт. Мы им с удовольствием поделимся.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter