«Скидки — это не льготы, а стимул для экономии»

Так  прокомментировал  заместитель  министра  ЖКХ  Николай  Липень  восстановление  20-процентной  скидки  на оплату  воды  гражданам,  установившим  счетчики  за  собственные  средства

Так  прокомментировал  заместитель  министра  ЖКХ  Николай  Липень  восстановление  20-процентной  скидки  на оплату  воды  гражданам,  установившим  счетчики  за  собственные  средства 

Новость, несомненно, обрадует многих: согласно решению правительства скидки на воду для граждан, установивших индивидуальные приборы учета расхода воды за свои средства, восстановлены с 1 января текущего года. 

По словам Николая Липеня, соответствующие перерасчеты платежей  будут сделаны в марте за период с середины октября прошлого года до 1 января 2008 года, когда не действовала 20-процентная скидка с тарифов на услуги водоснабжения и канализации. 

Граждане, которые установили счетчики воды до принятия указанного  постановления и на тот момент уже оплачивали соответствующие услуги с ранее действовавшей 10-процентной скидкой, имеют теперь право на предоставление 20-процентной со дня опубликования постановления до дня, когда истекает три года с момента установки счетчиков. 

Как отметили в Минжилкомхозе, временная отмена указанной скидки ничуть не повлияла на темпы установки счетчиков. 

 — Работа в этом направлении продолжает идти по нарастающей, — рассказал начальник Управления  жилищного хозяйства Министерства ЖКХ Эдмунд Гришкевич. — Оснащенность жилфонда страны приборами учета воды составляет 68,4 процента. Чтобы достичь стопроцентного результата, осталось до конца 2008 года установить счетчики примерно в 800 тысячах квартир.

Сегодня иметь счетчики воды выгодно. Без них жильцам некоторых многоквартирных домов порой приходится платить «и за соседей с их протекающими кранами и неисправными унитазами»… А со счетчиком – «лишь за себя». Приборы приучают людей к экономии, существенно снижая расходы на оплату коммунальных услуг, и позволяют достаточно быстро окупать все затраты по установке. 

 К примеру, счетчик в однокомнатной квартире, где проживают два человека, окупается за три года, в двухкомнатной квартире с тремя жильцами — за два года, с четырьмя — за полтора. 

«Вода не может всегда стоить так дешево, как сейчас, ведь она ресурс. Не только природный и стратегический, но и энергетический», —  заметил начальник Управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Владимир Киселев и конкретными выкладками обосновал этот посыл. 

Так, себестоимость куба воды составляет в нашей стране 34 цента. Населению же она обходится в 15 центов, то есть мы покрываем затраты на ее добычу и поставку лишь на 42,9 процента. Для сравнения: жители Литвы платят за воду 80 центов, Латвии – 60, Ливии – 1 доллар, Австрии – 1,8 доллара… Бесплатно вода обходится нынче разве что нефтедолларовым Арабским Эмиратам и Туркмении.  

Поэтому, если даже в течение двух лет тариф на воду у нас несколько повысится, то те, кто установил счетчики, по-прежнему будут платить за нее с 20-процентной скидкой. Выгода очевидна.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter