Мингорисполком принял решение снизить арендную плату на 20 процентов: кто и при каких условиях сможет воспользоваться льготой

Скидка пойдет на пользу

Бизнес сегодня переживает нелегкие времена, которые в народе окрестили лаконично — «коронакризис». В разгар пандемии люди резко перестали ходить на шопинг и в салоны красоты, научились готовить домашние блюда «от шефа» и придумали, как организовать себе досуг, минуя развлекательные центры. Гигантская индустрия несла финансовые потери. Чтобы их минимизировать, государство предлагает предпринимателям свою поддержку. Из последних новостей — Мингорисполком принял решение об уменьшении арендной платы с 1 июня по 31 декабря. Скидка составляет 20 процентов. Кто сможет ею воспользоваться и что об этом думают предприниматели, узнала корреспондент «Р».

Сейчас сильно страдает еще один сегмент — розничная торговля. Но и эту сферу столичная власть не оставила без помощи: все  арендаторы государственного ТЦ «Столица» получат скидку 50 процентов.


Светлана Нагорнова, заместитель председателя комитета государственного имущества Мингорисполкома, разъяснила нюансы:

— Это решение направлено на поддержку арендаторов коммунальной формы собственности, которые снимают у наших предприятий государственное имущество. Приняли его, опираясь на пункт 11 Указа Президента № 143 «О поддержке экономики». Надо сказать, эта норма носит необязательный характер, то есть никто в приказном порядке не заставлял арендодателей идти на такие меры. Но Мингорисполком, как государственный орган, все-таки эту рекомендацию расценил как возможность помочь людям в непростое время. Теперь арендаторы, у которых выручка за апрель — май снизилась по сравнению с январем — февралем этого года на 20 и более процентов, могут обратиться к своему арендодателю с заявлением на получение скидки в 20 процентов. Касается эта льгота и тех, кто занимается сезонными работами, например, парков аттракционов. Соответственно, они должны предоставить информацию о выручке за апрель — май прошлого года. 

Обращаться за скидкой предприниматели могут уже сейчас, главное — не перепутать, куда нести заявление. Его можно подать только на имя руководителя коммунальной организации, с которой заключен договор, в Мингорисполком идти не нужно. К заявлению стоит приложить документ, подтверждающий уменьшение выручки, — это может быть, например, налоговая декларация.

— Право на льготу предприниматель получит с момента заключения дополнительного соглашения, подтверждения целесообразности ждать не придется. Вообще, в Минске больше 80 арендодателей и около 10 000 договоров аренды: это парикмахерские, ювелирные мастерские, салоны по ремонту обуви, пункты проката спортинвентаря и многое другое. 

А чуть раньше мы приняли решение о предоставлении отсрочки-рассрочки оплаты за аренду по заявительному принципу: по последним данным, ею воспользовался 1031 арендатор, общая сумма преференций составила 10 496 000 рублей. Поддержка, которую мы оказываем, очень важна, и эти, казалось бы, «потерянные» суммы вернутся налогами. Главное, что удалось помочь людям не потерять работу.

Многие арендаторы успели ознакомиться с решением и уже собирают нужные документы. Как раз этим занимается и Наталья Позняк, заместитель директора по финансам и экономике сети мастерских «Ялина»:

— Вчера мы изучили вопрос и пришли к выводу, что это очень существенная помощь. Всего мы арендуем около 37 государственных площадок. С приходом коронавируса выручка снизилась на 50 процентов, то есть под категорию, которой положена льгота, мы попадаем. Надеюсь, уже в ближайшие дни сможем скидку получить.

Обращаться за скидкой предприниматели могут уже сейчас

Нельзя не заметить, как сильно сейчас страдает еще один сегмент — розничная торговля. Но и эту сферу столичная власть не оставила без помощи: в соответствии с решением № 1766 все арендаторы государственного ТЦ «Столица» получат скидку 50 процентов:

— Понижающий коэффициент 0,5 к ставкам арендной платы за розничные торговые объекты сохранится до 31 августа, — поясняет Сергей Масловский, начальник управления торгового центра. — У нас таких арендаторов 98 процентов — это магазины одежды, обуви, аксессуаров. Розница пострадала больше всего, поэтому Мингорисполком принял решение поддержать людей.

 Одним из тех, кто получит существенную скидку на аренду, станет магазин «Элиз». Директор Андрей Жук очень ждал этого решения:

— Копить убытки невозможно, я рад, что нам пошли навстречу. Экономим как можем: некоторых сотрудников отправили в отпуск за свой счет, потому что бесполезно держать большое количество людей в полупустом магазине. Мы снимаем помещение около 1000 метров в «Столице» — это большая площадь, «тянуть» ее достаточно сложно. Раньше мы платили 20 000 рублей в месяц, теперь, соответственно, будем отдавать в два раза меньше — хорошее подспорье. 

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter