Читателя волнует, почему газовый баллон для него в 2,5 раза дороже, чем для остальных сельчан

Скидка по месту пребывания

Мы с супругой зарегистрированы в Бобруйске, но все лето живем в кировской деревне Мышковичи: там остался домик от родителей жены. Садим грядки, растим урожай. Меня волнует цена на газовый баллон. Если прописан в доме — 21 рубль, нет — 54 рубля. Почему такая разница? Например, в тарифах на электричество она небольшая — 21 и 23 копейки соответственно. С женой более 40 лет отработали на благо страны, вырастили двоих детей. Есть ли варианты, чтобы не платить такие большие для нас деньги за баллон?

Василий Васильевич КОМАНДЫШКО, 66 лет г. Бобруйск

В вопросе нам помогли разобраться специалисты сектора по обслуживанию населения ПУ «Бобруйскгаз». Цены, тарифы и их методика расчета урегулированы постановлением Совета Министров № 766. Здесь же указано: если в собственности у человека есть другое жилье, где не прописаны ни он, ни члены его семьи, то коммунальные услуги оплачиваются полностью, получить льготный тариф возможно только на один дом или квартиру.

И все-таки воспользоваться субсидированными тарифами на газ можно, оформив на летний период временную регистрацию по месту пребывания в собственном жилье. Для этого надо обратиться в сельский или поселковый исполкомы с документами, подтверждающими право собственности на дом, причем выписываться из городской квартиры нет необходимости. В Мышковичском сель­исполкоме воспользовались такой услугой уже 77 граждан. Особо актуальна она в период дачного сезона — с апреля по ноябрь. Главный специалист Мышковичского сельисполкома Елена Якушева добавляет, что временный регистрационный учет оформляется на любой срок, но не более чем на год.
ГОРЯЧИЙ ТЕЛЕФОН (8–017) 311-04-38
ostaphuk@sb.by

lukashik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter