Скидка для аккуратных

Чтобы быстрее “приучить” сморгонцев, живущих в частном секторе, разделять мусор, местные коммунальники пошли на маленькую “хитрость”.

В частном секторе мусор, как правило, собирает специально оборудованный трактор: ездит по улицам по заранее утвержденному графику. За эту услугу жильцам, естественно, приходится платить. Работники коммунальных служб решили отблагодарить тех жильцов, которые сами сортируют мусор: пластиковые бутылки — в один пакет, стекло — в другой, бумагу — в третий. Таких аккуратных потребителей услуг ЖКХ... освободили от платы за вывоз мусора. Тем же, кто ленится сортировать отходы, эту услугу оплачивать приходится. Сначала, признаются работники коммунальных служб, желающих сотрудничать было немного. Но потом жильцы поняли свою выгоду, и теперь уже многие выставляют к приезду трактора мусор, предварительно разделенный на условные “мешочки”.
Увидев, что план заработал, коммунальники пошли дальше: распространили такую практику на работу с организациями и индивидуальными предпринимателями. В договорах на санитарную очистку, которые заключаются с ними, предусмотрен такой пункт: рассортировал мусор — не платишь за его вывоз. Поленился, свалил все в кучу — плати за услуги.
Вообще работу по раздельному сбору отходов сморгонские коммунальники начали еще в феврале прошлого года. Кроме такого новаторства, как мотивация жильцов, действуют и традиционными способами. В частности, в городе установили 84 контейнера для полиэтилена и пэт-бутылок. А в городском парке разместили контейнер для металла и еще три контейнера с четырьмя секциями — для различных видов отходов. Кроме того, разного цвета и величины контейнеры специалисты установили на площадке рядом со вторым городским жилищно-эксплуатационным участком. Это так называемая перегрузочная станция: въезд сюда разрешен всем и каждому. Любой житель может на своем транспорте привезти отсортированные отходы или рассортировать их по контейнерам на месте. Здесь, кстати, индивидуальные предприниматели тоже оказались в пионерах — активно используют такую возможность. В планах коммунальников на будущее — оборудовать площадку с “многопрофильными” контейнерами в каждом дворе. Портить внешний вид дворов они не будут, поскольку вокруг контейнеров появятся красивые ограды.

Без цвета, без вкуса, без запаха

В Гомеле строится комплекс водопроводных сооружений водозабора “Ипуть”. Сама стройка объекта началась недавно, но ближайшие планы и далекие перспективы должны обрадовать жителей города над Сожем.
При возведении водозабора планируется обустроить станцию обезжелезивания воды, а также перейти на водоснабжение из подземных источников (в настоящее время водоснабжение из поверхностных источников на хозяйственно-питьевые нужды осуществляется только в Гомеле и Минске и составляет около 30 процентов от общего объема подаваемой воды). Так что ввод этого объекта в строй позволит значительно повысить качество питьевой воды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter