Скидель чествует лучших аграриев Гродненской области

Одним из центральных событий празднования стало торжественное открытие и награждение передовиков хозяйств во время проведения фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2021».    

Поздравить аграриев Гродненщины приехали председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, заместитель главы администрации Президента Валерий Бельский, заместитель премьер-министра Республики Беларусь Александр Субботин, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович и другие почетные гости.



Победителем уборочной-2021 признан Гродненский район, на втором месте – Берестовицкий, третье место – у Кореличского района. Лучший результат на уборке зерновых и зернобобовых культур продемонстрировал СПК им. И.П. Сенько Гродненского района. Предприятие заняло первое место среди сельскохозяйственных организаций области. Второе место у СПК «Свислочь» Гродненского района. Третье место занял ПК имени В.И. Кремко Гродненского района.

Сельское хозяйство – это то, с чего начиналась человеческая цивилизация, – обратился к собравшимся Владимир Караник. – Но за тысячи прошедших лет вопрос продовольственной безопасности не стал менее актуальным, а труд на земле не стал легче. Земля требует тех, кто ее любит, кто готов, несмотря ни на какие трудности, работать и выполнять поставленные задачи. Хлеборобы Гродненской области пользуются заслуженным авторитетом в нашей стране, всегда демонстрируют стабильно высокие результаты. Поэтому важно отметить тех, кто стоял у истоков развития отрасли и создавал прочный фундамент сельского хозяйства области. хлеборобы Гродненской области подтвердили свой высокий статус. Мы по-прежнему демонстрируем лучшие результаты в республике по урожайности – 35,6 центнера с гектара. А Гродненский район, который сегодня принимает праздник, показал результат 64 центнера с гектара.






Приятную праздничную атмосферу создавали яркие концертные номера и, конечно же, сами люди – позитивные и улыбчивые. Гостей и участников праздника удивили разнообразные интерактивные развлечения. Например, в фонтан центрального парка запустили карпов, которых можно не только словить при помощи предоставленной удочки, но и унести улов с собой. В это же время прошла традиционная "Сельская эстафета", в которой пряла участие молодежь области. На протяжении всего дня работают ремесленные ряды, выездная торговля, аттракционы и детские площадки, проходят презентации сельскохозяйственной и лесохозяйственной техники. Традиционно на фестивале по выгодным ценам можно приобрести сезонные овощи, продукцию ведущих перерабатывающих предприятий региона. Завершит праздничный день дискотека и пиротехническое шоу.

vrublevskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter