Благоустройство Скиделя и новая трасса: планы развития Гродненской области в следующем году

Скидель. Чего ждать жителям?

Много позитивных преобразований ждет в следующем году жителей Скидельского района и в целом Гродненщины. Конкретикой вчера поделился председатель облисполкома Владимир Кравцов, который побывал в городе-спутнике областного центра.


Разговор о перспективах Скиделя возник в ходе обсуждения проблемы Раисы Хмелининой во время личного приема граждан главой области. Женщина посетовала на трудности с медицинским обслуживанием и поинтересовалась планами благоустройства.

— В 2020 году планируется сделать многое по благоустройству города, в том числе завершить ремонт поликлиники, однако поднятая проблема с медицинским обслуживанием должна быть решена уже сегодня, — сказал Владимир Кравцов. — Соответствующие поручения будут даны. Существует генплан развития города-спутника: будут приведены в порядок улицы, продолжится строительство жилья и ремонт соцобъектов, обновятся очистные сооружения.

Жительница райцентра Татьяна Савенкова подняла проблему забвения дома-музея Элизы Ожешко в деревне Мильковщина: энтузиастка предлагает включить посещение малой родины знаменитой писательницы (в этой деревне прошло ее детство) в областную программу развития туризма на Гродненщине.

— Личность Элизы Ожешко почитаема, — согласился Владимир Кравцов. — Польские туристы приезжают в Гродно, посещают места, связанные с ее жизнью и творчеством. Как раз сейчас идет формирование новых маршрутов в связи с расширением безвизовой зоны, и этот объект вполне может стать еще одной точкой притяжения.

Позже Владимир Кравцов поделился с журналистами другими планами по развитию Гродненщины. В частности, в 2020 году начнется реконструкция трассы М-7 и расположенного на ней пункта пропуска «Каменный Лог» на белорусско-литовской границе. Вблизи Гродно начнется строительство нового стеклозавода, крупные деревообрабатывающие предприятия появятся в Сморгони и Свислочском районе.


Фото: БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter