Скидель будет расти вверх и вширь

О перспективном развитии Скиделя рассказывает председатель Гродненского районного исполнительного комитета Ян Василевский 

О древности Скиделя, а скоро город отметит свое 500-летие, сегодня напоминают многочисленные памятники позапрошлого века, и прежде всего въездные ворота в бывшее поместье князей Четвертинских и каплица, построенная в 1834 году. Но Гродненский  районный исполнительный комитет озадачен не только тем, как сохранить памятники  и вместе с тем сделать городок комфортным для проживания. О перспективном развитии Скиделя рассказывает председатель Гродненского районного исполнительного комитета Ян Василевский: 

— Благоустройство города мы начали еще в прошлом году: ремонтируем фасады домов, укладываем тротуарную плитку, ставим новые заборы в частном секторе. В настоящее время в Скиделе работают шесть строительных бригад,  дорожные службы. К 500-летию планируем отделать гранитом памятники, установить красивые знаки при въезде в город со стороны Минска и Гродно. На одном из фасадов будет помещен герб Скиделя: башни былой усадьбы с охотничьим рогом. 

Обновленными встретят посетителей старинный парк, центральный сквер, рынок, автовокзал. Преобразится микрорайон Южный, здесь появятся новые  подъездные  пути к жилым домам, современное уличное освещение. 

 Программой социально-экономического развития Скиделя предусмотрено комплексное благоустройство всего города, но, разумеется, за один год реализовать все намеченное мы не сможем. Программа рассчитана до 2010 года. 

— Из каких средств будут финансироваться эти программы, Ян Янович? 

— Значительная сумма выделена из областного фонда, остальное планируем сделать за счет собственных средств. Бюджетом на этот год выделено 1,7 млрд. рублей. Их, к сожалению, недостаточно для реализации намеченных программ. Поэтому планируем привлечь к этому делу предприятия, организации. Такой опыт у нас уже есть. 

Кстати, одним из важнейших направлений  развития города в 2008 году является модернизация и техническое перевооружение предприятий. В ОАО «Гроднохлебопродукт» предусмотрено строительство нового цеха, монтаж нового технологического оборудования и котла, который станет работать на отходах производства. 

Современное оборудование будет установлено на заводе медпрепаратов, маслосырзаводе, что позволит создать новые рабочие места в экономическом секторе города. 

— В этой связи уместно затронуть вопрос о строительстве жилья в Скиделе. Ведь чем иначе привлечь молодежь? 

 Действительно, это определяющий фактор развития каждого населенного пункта. В Скиделе в силу высокого среднего уровня заработной платы есть желающие строить квартиры. В текущем году   будут организованы жилищно-строительные кооперативы для возведения  двух 56-квартирных домов. Причем это будут первые семиэтажные дома в городе, а в перспективе Скидель вырастет и в ширину, и в высоту. 

Короче говоря, планы большие, реализация их уже началась, и могу со всей уверенностью сказать, что Скидель встретит свой юбилей в обновленном виде. 

На снимке: костел в Скиделе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter