Скидель аплодировал хлеборобам и восхищался рушником единства

Открытие в Скиделе фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2021» началось с шествия, в котором участвовали делегации всех районов Гродненщины. Главным украшением колонны стал рушник, состоящий из 17 фрагментов. Его изготовили мастера из каждого района области в Год народного единства. Улицы города превратились в большую красочную локацию. Героями и основными участниками праздника стали люди, чьими руками год за годом обеспечивается продовольственная безопасность страны.


— В нынешнем году в закрома засыпано более 1,1 миллиона тонн зерна, — отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. — Это позволяет региону уверенно смотреть в будущее. Область будет обеспечена и хлебом, и необходимым количеством кормов для животноводства. «Дажынкі» — замечательная возможность отдать дань уважения людям за их труд. Мы подводим лишь промежуточные итоги. Этот год очень непростой. Даже ветераны сельского хозяйства не припомнят, чтобы сбежалось столько неблагоприятных факторов. В июле жара, а во время уборочной проливные дожди. Несмотря на это, хлеборобы Гродненщины подтвердили свой высокий профессионализм. Область по-прежнему в лидерах в стране по урожайности. Да, показатели ниже, чем в прошлом году, но это максимум из того, что было возможно в таких погодных условиях.

Шествие участников фестиваля «Шлях да хлеба».

Уборочная-2021 действительно выдалась сложной, однако аграрии Беларуси сработали выше среднего. Такое мнение озвучил заместитель Премьер-министра Александр Субботин:

— Тех показателей, на которые рассчитывали, достичь все же не удалось. Однако, если брать цифры за последние пять лет, то сельское хозяйство страны сработало чуть выше среднего. И это касается не только Гродненской области, но и страны в целом. Главное, мы собрали с полей весь хлеб, завершаем уборку кукурузы и свеклы. Гродненский регион всегда был на передовой в плане внедрения новых технологий, подходов в хозяйствовании как в агрономии, так и в животноводстве. И очевидно, что Гродненщина не намерена снижать планку.

Заместитель Премьер-министра Александр Субботин награждает Владимира Садовничего, управляющего производственным отделением КСУП «Малоберестовицкий элитхоз».

Ключевой момент — церемония награждения лучших в агропромышленном комплексе области. Победителем уборочной-2021 признан Гродненский район, на втором месте — Берестовицкий, на третьем — Кореличский. Лучшего результата на уборке зерновых и зернобобовых культур добился СПК имени И. П. Сенько. Второй — у СПК «Свислочь», третий — у ПК имени В. И. Кремко.

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник с победителями после награждения.

— Получили более 64 центнеров с гектара зерновых колосовых, а это 185 тысяч тонн зерна, — подчеркнул председатель Гродненского райисполкома Ян Василевский. — Причем уборка продолжается. Еще намолотим не менее 50 тысяч тонн зерна кукурузы. За этими сухими цифрами — труд каждого нашего специалиста.

К примеру, работник СПК имени И. П. Сенько Дмитрий Миклашевич отмечен Благодарностью Президента. Сельчанин почти 20 лет трудится в хозяйстве водителем. Дмитрий признался, что не ожидал получить такую высокую награду:

— Просто тружусь с утра до вечера всю сознательную жизнь, вожу грузовой автомобиль. Стараюсь выполнять все максимально качественно, потому что работаю не один, а в коллективе единомышленников. Хороший результат — наша общая заслуга. Все помогали друг другу, все старались.

Председатель Гродненского обкома профсоюза работников АПК Ромуальд Юровский поздравил передовиков жатвы.

Приятную праздничную атмосферу создавали яркие концертные номера и, конечно же, сами люди — позитивные и улыбчивые. И если с главной сцены говорили о вполне конкретных достижениях, то на красочных подворьях, которые привезли с собой все 17 районов Гродненщины, царила творческая атмосфера. Хозяева импровизированных двориков встречали гостей частушками, песнями, угощениями. Всевозможными способами старались завлечь к себе больше народа — например, на площадке Кореличского района учили плести льняные веревки.

— Это старинный метод изготовления веревок, которым раньше владел каждый хозяин, — продемонстрировал мастер-класс народный умелец Михаил Манкевич. — Сейчас все можно купить в магазине, а наши предки делали все сами. 


В целом гостей и участников праздника удивили разнообразием развлечений. Можно было с азартом таскать на скорость мешки с сахаром, кидаться вилками капусты, колоть дрова. В городской фонтан центрального парка запустили карпов. Их можно было словить с помощью предоставленной удочки, а также унести улов с собой. Провели и традиционную «Сельскую эстафету», в которой приняла участие молодежь области. На протяжении всего дня в Скиделе работали ремесленные ряды, выездная торговля. Традиционно на фестивале можно было выгодно приобрести сезонные овощи, продукцию ведущих перерабатывающих предприятий региона.

Под занавес фестиваля-ярмарки Гродненский район передал праздничную эстафету Берестовицкому. Именно там в следующем году пройдут областные «Дажынкi-2022».


vrublevskaya@sb.by

Фото БЕЛТА и газеты «Перспектива».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter