Апокалипсис американской валюты уже близко?

Схватка за доллар

2020 — 2022 годы ознаменовались резким обострением противоречий между США, Китаем и Россией за новый миропорядок. Вашингтон пытается сохранить свое доминирование, Пекин и Москва выступают за пересмотр итогов холодной войны. Формы текущих сражений между названными игроками проявляются по-разному: через санкции, ограничения, квазивооруженные конфликты, уничтожение энергетической и транспортной инфраструктуры, искусственно моделируемые протесты, нагнетание в СМИ напряженности и ненависти… Однако все понимают, что основное сражение идет и будет продолжаться именно в сфере финансов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Необходимо во что бы то ни стало оздоровить кровеносную систему нашего союза. Я говорю о финансах. Уже всем понятно, эпоха доминирования доллара завершается. Будущее за торговыми блоками, расчеты в которых будут производиться в национальных валютах.

На заседании Высшего Евразийского экономического совета, 9 декабря 2022 года, Бишкек.

Стратегия «уникальности»

Россия, Китай и другие антиамериканские страны и объединения (БРИКС, МЕРКОСУР, ШОС) понимают: сила США заключается в умении поддерживать глобальное отношение к доллару всех стран мира и финансово-экономических субъектов (как к мировому эквиваленту стоимости, средству обращения/платежа и накопления).

Иными словами, с помощью доллара по-прежнему можно легко расплатиться в любой стране, через банковские сети за него можно купить любой товар во всех точках мира, с помощью доллара легко сохранять стоимость активов и сбережений, когда национальные валюты девальвируют.
Такие «уникальные» свойства американской валюты достигались за счет концепции «разрушения и созидания», разработанной США после Второй мировой войны. Ее идея — в уничтожении основных конкурентов доллара путем насаждения войн, революций, хаоса, санкций, обвала экономик и девальвации национальных валют.
Это создает условия, когда глобальные инвесторы не имеют альтернативы для сохранения и роста стоимости своих активов, кроме долларов, гособлигаций минфина США, американских акций и корпоративных облигаций.

Надо признать, что политические и финансовые элиты США ничего нового не придумали: такую же стратегию применял Древний Рим для порабощения территорий и народов (сначала разорял, а потом выдавал кредиты своими деньгами, и за счет процентов метрополия чувствовала себя предельно хорошо). Гитлеровская Германия делала то же самое: на оккупированных фашистами советских территориях военные марки принудительно внедрялись в денежный оборот в качестве обязательных покупательных и платежных средств.
Еще один яркий пример: через две недели после захвата Багдада в апреле 2003 года США привезли в Ирак два самолета свеженапечатанных новых иракских денег и установили свой курс в привязке к доллару.
Если обратиться к текущей статистике эмиссии доллара и его производных, то цифры впечатляют. Последователи Древнего Рима превзошли своих учителей.

Стоимость реальная и номинальная

Общее количество долларов в глобальном обращении в разных его формах составляет 647,3 триллиона, что в 25 раз превышает уровень ВВП 2022 года. В 2000 году эта цифра составляла 89,24 триллиона долларов, то есть за 22 года она увеличилась в 7,25 раза.
Для сравнения: текущий госдолг США, о повышении лимита которого постоянно спорят демократы и республиканцы, составляет только 31,96 триллиона долларов, или 120,36 процента от ВВП.
Наличных долларов в мировом обращении только 839,9 миллиона. Интересно, что в 2000 году их было 3,549 миллиарда. Такие цифры говорят о том, что ФРС США проводит политику по сокращению нала и активному распространению безналичных долларов. Делается это для контроля и блокировки всех финансовых потоков и платежей, в том числе за счет тотального распространения платежной системы SWIFT.

Вышеприведенные цифры отображают лишь номинальную стоимость в 647,3 триллиона долларов, а реальная куда ниже.
Себестоимость печати 100‑долларовой купюры составляет только 12 — 13 центов, 1 — 2‑долларовых купюр — 5 центов, 5-, 10-, 20-, 50‑долларовых купюр — 10 — 11 центов. Это значит, что стоимость купюры номиналом 100 долларов в 833 раза ниже ее себестоимости.
За счет этого чрезмерного перекоса и происходит неравномерный обмен активами. Примечательно, что сейчас доллар не привязан ни к одному природному эквиваленту стоимости — золоту, серебру, драгоценным камням. Так, если в 1913 году 2,67 бумажного доллара можно было обменять на одну унцию серебра, а 28,31 бумажного доллара — на одну унцию золота, то уже в наше время доллар никак не связан с драгоценными металлами.

Средство наживы

Приведенные цифры и расчеты наглядным образом показывают, как корпоративные круги США с помощью долларов наживаются за счет остального мира.
Именно такая стратегия неравномерного обмена позволяет Вашингтону реализовывать свои глобальные проекты по установлению контроля над другими государствами, регионами, их природными и человеческими ресурсами.
Но для того, чтобы эта стратегия работала в совершенстве и без сбоев, необходимо было еще несколько условий. В частности, требовалось приведение всех банков мира к единым правилам работы (внедрение единых стандартов в сфере банковского регулирования — Базель I, Базель II и Базель III), затем — единая глобальная платежная система SWIFT, а также единые рейтинговые агентства (Fitch, Moody’s, Standard & Poor’s), которые выставляли бы рейтинги надежности банкам, долгам и активам.

Все это начало формироваться как раз с 1970‑х годов, что позволило США в итоге развалить Бреттон-Вудский миропорядок и ввести новую Ямайскую валютную систему, когда доллар был отвязан от золота и ушел в свободное плавание через установление системы плавающих курсов.

Не попасть в валютное рабство

Созданная США модель изначально содержит элементы скрытой эксплуатации всего населения мира. Поэтому Китай, Россия, Беларусь и другие страны «антиамериканской валютной коалиции» так активно координируют свои действия для ухода от «долларового обмана» и моделей «валютного рабства».

Вспомним, что именно Президент Беларуси был наиболее активным сторонником ухода от доллара в расчетах с российскими, китайскими и другими торговыми партнерами. Давайте будем честны: идеи и призывы Александра Лукашенко изначально не воспринимались серьезно определенными корпоративными российскими кругами. Было время, когда последним было комфортно работать с долларами, но это создавало проблемы во взаимной торговле и расчетах в рамках Союзного государства. Прозорливое видение Президентом Беларуси будущего не заставило долго ждать своей реализации: события 2022 года и начало жесткого и открытого противостояния Запада и Востока подтвердили правоту Главы государства.
Китай, Россия, страны БРИКС, МЕРКОСУР и ШОС стали активно переходить на национальные валюты и ориентироваться на исключение доллара из своих расчетов.

Финансовое увядание

Санкции, заморозка валютных резервов России, ограничение по переводам через SWIFT привели к тому, что доллар стал оружием в руках политических элит США. Год назад издание Financial Times сообщило, что превращение доллара в оружие может подорвать американскую валюту и расколоть международную финансовую систему.

В ноябре 2022 года Центр национальных интересов США указывал, что пока доллар «уважают», Вашингтон может брать в долг у других стран под нулевой процент, но как только доллар перестанет быть резервной валютой, процентные ставки начнут расти. В резервах центробанков доля доллара стремительно снижалась: с 65 процентов в 2016‑м до 59 в начале 2022 года.
В декабре 2022 года издание Bloomberg сообщило, что центробанки стали активно скупать золото, интуитивно ощущая текущие процессы разрушения позиций доллара как мировой валюты. Эксперты Bloomberg сравнили этот процесс с подготовкой к «зомби-апокалипсису». 
По данным Всемирного золотого совета, в III квартале 2022 года центробанки закупили 400 тонн золота — это в четыре раза больше, чем за весь 2021 год.

Процессы постепенного ослабления позиций доллара крайне ужасают политический и корпоративный истеблишмент США, так как за ними неизбежно следуют процессы экономического, финансового и политического увядания Соединенных Штатов. События в Украине и Европе — последняя попытка Вашингтона удержать глобальное лидерство. Но все умеют считать и видеть слабости старого гегемона.

Наша задача — быть готовыми к глобальным изменениям и не потерять свое, когда доллар рухнет под общим натиском антиамериканской коалиции.

СПРАВОЧНО

Бреттон-Вудская система — международная система организации валютных процессов. Действовала с 1944 по 1971 год. Обменный курс всех мировых валют фиксировался в соотношении к доллару США, а сам доллар приравнивался к золоту.

Ямайская валютная система — современная международная валютная система, при которой курсы валют устанавливаются не государством, а рынком. Для нее характерно постоянное колебание обменных курсов, поэтому они называются плавающими. Принята на Ямайке 8 января 1976 года.

«Базель I» — это первое соглашение Базельского комитета по банковскому надзору в отношении требований к собственному капиталу банков. Было разработано в 1988 году как реакция со стороны банковского сообщества и надзорных органов на случаи крупных потерь и банкротств финансовых посредников, наблюдавшиеся в 1970 — 1980‑х годах.
Такой рыночный механизм определения курсов позволил США легко девальвировать любые национальные деньги. Так было сначала с советским рублем, затем с российским в 1990‑е годы, а также другими национальными валютами стран-жертв.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter