Схватка с рысью

В таежных регионах Сибири и Дальнего Востока все уважающие себя охотники делают вдали от населенных пунктов небольшие искусственные солонцы для приваживания диких копытных животных

В таежных регионах Сибири и Дальнего Востока все уважающие себя охотники делают вдали от населенных пунктов небольшие искусственные солонцы для приваживания диких копытных животных. При активном посещении солонцов копытными, туда же начинают наносить визиты и крупные хищники, где потерявшие бдительность травоядные звери становятся их легкой добычей.

Имел в тайге несколько солонцов и я. Однажды на одном из них обнаружил следы матерой рыси. Обеспокоенный, я стал посещать это место чаще. Сопровождал меня в моих охотничьих походах умный и могучий пес по кличке Моряк. Эту кличку ему дал прежний хозяин за мужественное преодоление бурного ключа в самом раннем, еще щенячьем возрасте. 

При подходе к своим солонцам, на расстоянии около двухсот метров, я клал рюкзак на землю, Моряк ложился рядом и охранял его до самого моего возращения, если это будет даже утро следующего дня. 

В один из октябрьских дней мы отправились к этому солонцу перед вечером и, не доходя до него, я оставил рюкзак на уютной площадке под могучим кедром. Какое-то подсознательное чувство подсказывало мне: на солонце что-то произошло. Это подтверждали суматошные крики соек и стрекот сорок в том районе. Одна из сорок подлетела ко мне и, перелетая от дерева к дереву, стрекотанием и хриплыми криками стала рассказывать о трагедии, разыгравшейся перед нашим приходом. Я не знал разговорной лексики птиц, но было предельно ясно, что рысь добилась своего и убила подошедшую к солонцу косулю или молодого изюбря. 

Взяв ружье в правую руку, я стал подходить к месту предполагаемой таежной трагедии еще более осторожно, но предательски хрустнувший под ногой сучок сообщил рыси о моем приближении. Она, грозно рявкнув, оставила свою добычу и, ощетинившись, с оскаленными клыками выпрыгнула навстречу. Но атаку не продолжила, а резко остановилась метрах в пятнадцати от меня. Вскинув ружье к плечу, я ударил по ней картечью, а когда она упала и замерла с прижатыми ушами, приставив ружье к дереву, радостно направился к лежащему зверю. 

Ранее я слышал от старых охотников, что, если упавший зверь лежит с прижатыми ушами, нужно немедленно добивать его. Но в состоянии возбужденного азарта я забыл об этих предупреждениях и жестоко поплатился за это. Когда до лежащей рыси осталось не более трех метров, она молниеносным прыжком метнулась навстречу и рванула когтистыми лапами мою грудь, одновременно нокаутировав ударом лба в челюсть. 

Перед этим ударом и последующей потерей сознания мое зрительное восприятие успело заметить серое тело Моряка, бросившегося из кустов на рысь. Очнувшись, увидел своего спасителя, яростно терзавшего глотку уже мертвого зверя. 

Испытывая сильную головную боль, я с трудом встал с земли и только после этого увидел, что мои куртка и рубашка разорваны на груди и животе и обильно орошаются кровью из ран, оставленных когтями. Сильно раненным я себе не чувствовал, зная, что это мелочь по сравнению с тем, что могла бы сделать со мной рысь, не примчись на помощь пес. 

Осмотрев Моряка, я, к большой радости, не обнаружил на его теле ни одной раны. 

…Жертвой рыси оказался самец косули, которого она убила перед нашим приходом, но, не успев приступить к трапезе, услышала мое приближение. Разъяренная появлением нежданного гостя, она бросилась навстречу, чтобы отогнать от своей добычи. 

От этого случая у меня на груди и животе остались длинные шрамы, а когда я наблюдаю за ласкающимися к хозяевам кошками, которые при этом «бодают» их своими лбами, то всегда вспоминаю этот случай и прекрасного таежного пса, который спас не только меня. Годом ранее он вырвал жизнь своего бывшего хозяина из когтей разъяренной медведицы-матери.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter