Схватиться за соломинку

В Клецком районе отапливают соломой почти весь агрогородок

В Клецком районе второй год отапливают соломой почти весь агрогородок

Солома — сырье исключительно полезное. Идет на подстилку и корм для скота, удобрение, строительство… Ну и, конечно, мир не обходится без соломенных шляпок, корзин, тюфяков и кресел. А еще это отличное биотопливо. Тому подтверждение — необычная котельная в агрогородке Заостровечье Клецкого района.

Энергия с колхозных полей

— Котлы работают исключительно на этой биомассе вплоть до января, и только с наступлением сильных морозов подключаем еще один — для сжигания топливной щепы, — рассказывает директор Клецкого ЖКХ Александр Новицкий. — Вообще, честно признаться, запуск этого проекта дался нам потом и кровью. Разрабатывали его самостоятельно, обратиться за опытом было не к кому. Котельная на соломе есть в Глусском районе, но принцип ее работы иной. Поэтому оба сооружения можно назвать уникальными в Беларуси.

Как же появилась в Заостровечье такая котельная? Дело в том, что ее предшественник, работавший на угле, отстоял отопительную вахту без малого тридцать лет. На то время, в 1984 году, котельную возводили по передовому проекту: четырехэтажное здание, практически полная механизация топочных процессов. В республике был всего один аналог ей. Но годы берут свое. Оборудование стало выходить из строя, а так как подобное сегодня уже не производится, то и ремонты весьма трудоемкие и дорогостоящие. Встал вопрос о строительстве новой котельной.

— Соломы зерновых культур в сельском хозяйстве района обычно в избытке. А я уже давно интересуюсь возможностями использования биотоплива. Кстати, в этом отношении подходит солома, не пригодная для других целей: пораженная грибками, плесенью, — рассказывает Александр Новицкий.

Сотня стогов — для теплой зимы

И вот экспериментальная котельная отработала уже два сезона. Она обслуживает весь жилой фонд агрогородка и несколько организаций, в том числе детский сад.

Много сделано, еще больше сделать предстоит. Это абсолютно новая для коммунальщиков деятельность, поэтому поначалу шли почти с закрытыми глазами. Что же мешало уверенному шагу? Во-первых, отсутствие у ЖКХ собственного транспортного звена, предназначенного для заготовки и подвоза соломы. Приобрести всю эту технику — дело недешевое. Приходится арендовать, что тоже очень затратно. Благо в этом году уже купили пресс-подборщики.

Следующая после заготовки сырья задача — обеспечить места для его хранения. На отопительный сезон требуется три тысячи тонн соломы. Колеся по дорогам республики, мы видим «россыпи» соломенных стогов на полях. В одной такой скирде, как правило, около тридцати тонн. А теперь представьте: сколько же это — три тысячи? Коммунальщики по договоренности хранят свои тюки на колхозных полях. Но тут встает другая проблема — влажность. Она не должна превышать тридцати процентов. А в прошлом году растаявший среди зимы снег пошел в тюки.

— Рулоны, которые для нас прессовали подрядчики, промокли насквозь. А те, что делали мы сами, пропустили влагу лишь на пару сантиметров, так как были очень плотно сбиты, — замечает Александр Николаевич.

В котельной установлено технологически сложное оборудование. Абсолютной отлаженности его работы пока не добились. Например, были сбои в автоматизации подачи соломы в котел, также выходил из строя измельчитель рулонов. В таких случаях запускалась старая котельная — с использованием торфа. Она и по сей день остается в строю как резервная.

Биотопливо будущего

Дело новое — дело трудное. Но оно того стоит. Во-первых, проект позволяет уйти от дорогого импортированного топлива. Плюс это экономически эффективное использование растительных отходов. Во-вторых, экологичность отопления.

— Из труб старой котельной идет темный дым, а эта дымит почти невидимо, — замечает Александр Новицкий.

Тонна соломы заменяет 550 кг угля или 350 кубических метров природного газа. Котельная производит около 3600 гигакалорий теплоэнергии в год. Использование соломы по сравнению с углем дает годовую экономию более чем в один миллиард рублей, по сравнению с торфом — четыреста миллионов.

Каждый знает, как быстро вспыхивают сухие стебли. Так же и в котле: жар превращает соломенный рулон в газ, но вскоре вокруг него образуется зола, которая затрудняет доступ воздуха и замедляет горение. В действие вступает специальный вентилятор. Он всасывает горячий воздух и прокачивает его по каналам на стороны рулона. Зола обдувается, вновь поступает кислород, в итоге рулон превращается в тлеющую массу, излучающую тепло. Кстати, зола может использоваться в сельскохозяйственных целях. Работа котельной почти полностью автоматизирована. На смене работают только два оператора и лаборанты.

— Практичные европейцы уже давно используют соломенное топливо, особенно в сельской местности. Если допустить, что распространение такой практики в Беларуси все же целесообразно, надо сразу учесть необходимость финансовой и иной поддержки тем, кто готов внедрять новые проекты, — рассуждает Александр Новицкий.

Энергоэкономия и энергоэффективность во всех сферах нашей жизни всегда в приоритете. И, возможно, солома как естественный источник энергии внесла бы свою весомую долю в энергетику.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter