Может ли ковид привести к облысению

Схватить болезнь за волосы

Причин для проблем с волосами множество. Одна из самых распространенных сейчас — перенесенная коронавирусная инфекция. Как диагностировать постковидную алопецию и можно ли ее вылечить, рассказала трихолог Ольга Янковская. 


Проблемы с волосами решают трихологи. В Гомеле таких специалистов крайне мало. Все работают в областном кожно-венерологическом диспансере. Ольга Янковская первой стала развивать это медицинское направление в городе. Под кабинетом, в котором она ведет прием, людно. «Не думали, что коронавирус заведет нас в такую больницу», — жалуются в очереди. 

Из десяти человек, которые приходят в день на прием к Ольге Янковской с жалобами на выпадение волос, примерно у восьми оно связано с перенесенным ковидом. Причем такие неприятные и пугающие симптомы проявляются далеко не сразу. 

— Волосы после коронавируса начинают выпадать только через два — четыре месяца, поэтому многие пациенты не имеют понятия, что произошло. Терпят, пытаются лечиться сами, но потом приходят к нам на прием, — говорит специалист. 

Для установления диагноза врач проводит трихоскопию. Пациентам ее делают тут же, в кабинете. Это занимает считаные мгновения. 

— Если смотреть в трихоскоп, то из каждого фолликула у здорового человека должно расти от двух до пяти волос. А тут, посмотрите, только по одному. Кроме того, мы здесь видим вертикально отрастающие волосы очень мелкого размера. Совершенно точно можно сказать, что у этого пациента алопеция связана именно с коронавирусом, — отмечает Ольга Янковская.

Постковидная алопеция не щадит никого. Но тревожиться из-за поредения волос быстрее начинают дамы. 

— Мужчины в принципе реже приходят к врачу. К нам в основном попадают, когда алопеция становится очаговой, участки без волос хорошо заметны не только пациентам, но и окружающим. Но все же чаще постковидная алопеция бывает диффузной, то есть волосы выпадают относительно равномерно по всей голове, — рассказывает трихолог.

Практически никто из пациентов Ольги, услышав диагноз постковидная алопеция, не бывает к нему готов. «Как вообще это связано?» — самый популярный вопрос врачу. 

— Коронавирус часто поражает сосуды, вызывая микротромбозы. В результате у волосяного фолликула наступает ишемия, и волос выпадает. Такое состояние наступает у многих фолликулов одновременно, поэтому мы видим массовое выпадение волос. Оно может достигать 70 процентов, — резюмирует Ольга Янковская. 

ЧТО ДЕЛАТЬ?

К лечению нужно подойти очень ответственно — иначе густоту волос можно не восстановить, говорит Ольга Янковская:


— Необходимо пропить курс лекарственных препаратов, ежедневно втирать лосьоны в кожу головы. На стадии восстановления фолликулов мы назначаем физиотерапевтическое лечение. Далее по необходимости рекомендуем косметологические процедуры. Лечение занимает от 6 до 12 месяцев. 

В основном, говорит специалист, постковидная алопеция свойственна людям в возрасте от 20 до 60 лет. И не имеет значения, какой интенсивности была перенесенная коронавирусная инфекция. При любом странном выпадении волос нужно обратиться к врачу. При патологическом течении алопеция может стать хронической и закончиться полным облысением.

Марина Янова, 

infong@sb.by

Фото автора и из личного архива Ольги Янковской
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter