Схожие подходы

Через Беларусь проложить прямой путь в Европу предложил вчера Президент нашей страны Александр ЛУКАШЕНКО, встречаясь с министром иностранных дел Бангладеш Дипу МОНИ.

— Мы ждали этого визита. Очень надеемся на то, что он заложит фундамент наших стратегических отношений в будущем, — сказал глава белорусского государства.

По его словам, Бангладеш с большой численностью населения представляет для Беларуси значительный интерес. У двух стран абсолютно схожие подходы в международных организациях: «Мы очень ценим то, что вы всегда поддерживаете Беларусь. Вы должны знать, что Беларусь ответит Бангладеш тем же», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Что касается взаимной торговли, Президент отметил, что по итогам 2011 года сложился значительный товарооборот в размере около 140 миллионов долларов. «У нас есть очень много того, в чем нуждается Бангладеш. Мы также заинтересованы в поставках вашей продукции в Беларусь. И если мы согласуем товарные позиции, я вам гарантирую, что мы отдадим предпочтение вашим товарам», — заявил глава государства.

Он подчеркнул, что не только в политике, но и в экономике у стран есть точки соприкосновения, по которым будет развиваться сотрудничество.

Президент Беларуси передал приглашение президенту и премьер-министру Бангладеш посетить Беларусь. «Думаю, что это было бы важно в плане установления нашего партнерства», — считает белорусский лидер.

В свою очередь Дипу Мони подчеркнула, что у стран есть много общего, а экономики Беларуси и Бангладеш взаимодополняемы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter