Появилось интервью с «лучшими альтернативными» делегатами. Теперь боюсь даже представить себе «не лучших»

Сход? На выход!

Вы, наверное, знаете, что те же самые «честные люди», которые, опираясь на литовскую платформу, с консультациями «экспертов Евросоюза» на коленке сваяли пресловутый «Голос», теперь сварганили и «Сход»? Это тоже такая… очередная ни о чем площадка в интернете.

Они себе придумали, что это вот и есть «национальный диалог». Что будет выбрано «328 простых белорусов – представителей интересов народа», которые от его имени «озвучат проблемы в обществе и будут ждать внимания властей».

Случайно ли число совпадает с «Матерями 328», объединяющими женщин, не справившихся с воспитанием собственных детей, не сообщается.

Но давайте послушаем «возможных делегатов», окажем испрашиваемое внимание. Итак, Дмитрий Ольховик, 36 лет, уволен с БМЗ за прогул. «Когда мой брат был студентом, - рассказывает прогульщик, - он хорошо учился и поэтому попал на Всебелорусское народное собрание (ВНС)». И тут же, не сходя с места, заявляет: «Как на ВНС избираются делегаты, я не знаю».

Видимо, не только за прогул Дмитрия уволили, из общих соображений тоже. Но он упертый: «Своим выдвижением я хочу показать, что есть люди, которые могут говорить о проблемах». Есть, Дмитрий. Но в эту категорию вы не попадаете. Никак, ни по каким критериям.

В Барановичах живет Сергей Маликов, 40 лет, «бизнес-сфера». 15 лет проработал в медицине, ушел в предпринимательство, и ничто не предвещало беды, как в мае (и ни месяцем раньше!) в его жизнь «вошла политика». «Я увидел, сколько умных, серьезных людей (особенно Бабарико) заявили о желании участвовать в гонке», - и до сих пор повторяет он.

Сергей, видимо, из «барановичских баронов» - мы писали о них еще летом (www.sb.by/articles/tupoy-i-eshche-tupee2506.html). Если бизнесмен до сих пор уверен: «Бабарико сможет построить нам экономику», то это означает сразу три вещи. Ни об экономике, ни о «строить» Сергей не знает ничего, что надо бы знать. Зато «продать все, если это экономически эффективно» для него и есть закон бизнеса.

Поэтому когда «мужчина добавляет, что он – человек системы и видит себя на государственной службе потом», надо бы ему сказать: никакая (ни эта, ни «потом», ни «эурапейская») госслужба не нуждается в такого уровня сотрудниках. Сказать сразу и прямо, это будет гуманно.

Не диво, что Маликов «пробовал стать наблюдателем на выборах, а меня выгнали». Серега, хорошо еще не мокрой тряпкой. Скажи спасибо. И послушай барановичские «Галасы ЗМеста». Может, ребята простым языком сумеют хоть что-то о жизни объяснить?

Наконец, Прусаков Илья, 32 года, программист, живет в Новой Боровой. Казалось бы, вот оно, наше продвинутое будущее, так ведь? Но - нет.

«У нас образованный народ, мы уже понимаем, насколько сильно политика влияет на нашу жизнь», - поправив очки, говорит Илья. Что, правда? И давно? «Активно интересоваться политикой я начал накануне выборов» - у «понимания» стаж меньше года. Остальные 31 – как в песок.    

Однако у него есть свое мнение, и оно категорично: «ВНС – это не диалог, а его имитация». А форум, значит, в интернете на западном сервере – это и есть диалог, ведущий к «законодательным инициативам»? Видимо, хозяин при приеме на работу не счел нужным объяснить программисту: все, что на мониторе, – это в конечном счете бабло. А реальная жизнь – она за окном. На земле.  

Айтишник мечтает: «Цель моего участия в политическом диалоге…» - ну, угадывайте. Счастье для всех? Хоть одно разумно положенное на бумагу предложение? Занятие в свободное время, которое некуда девать? Нет: «Создать в Новой Боровой структуру гражданского общества», вот как.

И неминуемо сесть как организатору, админу, главарю, провокатору – тут уж как суд определит. 32 года, напомню, человеку, кой считает: «Оставим все как есть – будет хуже». Если айтишникам в нашей стране и будет хуже, то только себе и спасибо за все.   

У Прусакова закономерно спрашивают: «Не пробовал ли он стать делегатом на ВНС?» Нет, он даже не пытался, от компьютера ничего не отрывал. И вот почему: «На мой взгляд, делегаты ВНС проходят жесткий идеологический фильтр», - и не только, Илья! Еще требуется умение связно думать, выстраивать логические цепочки, пользоваться мыслями, а не штампами… без шансов, Илья.

Вот этих вот «лучших» очередной «независимый» сайт Onliner пиарит как «возможных делегатов», «представителей интересов народа», выступающих «от имени белорусов». Если бы Пушкин таких увидел, то начал бы новую сказку: «Три дебила вечерком, Делегаты в избирком…» Но поэт предпочел лучше погибнуть на дуэли.

А вот Onliner, похоже на то, выбирает жалкую судьбу тутбаек. Давайте поживем, проведем ВНС - и увидим.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter