Схалтурив при ремонте, рабочий предпочел убить семью хозяев

Садистское убийство семьи Елены Чекановой, учительницы средней школы N 19 с углубленным изучением английского языка, сыщикам удалось раскрыть всего за три дня.
Садистское убийство семьи Елены Чекановой, учительницы средней школы N 19 с углубленным изучением английского языка, сыщикам удалось раскрыть всего за три дня. 57-летнюю женщину, ее мужа Олега и свекра Николая убил 20-летний молдаванин, нанятый для проведения ремонта в квартире москвичей в 1-м Спасоналивковском переулке.

Трупы Чекановых были обнаружены в субботу во второй половине дня. Жильцов дома удивило, что соседский сеттер уже вторые сутки бегает по двору и беспокойно лает. Приехавшие родственники вызвали спасателей, и те открыли металлическую дверь, за которой, в комнатах, лежали мертвые домочадцы. Елену Чеканову преступник задушил телефонным проводом, ее мужу, актеру театра оперетты, проломил голову, а 93-летнему отцу артиста перерезал горло.

Главного подозреваемого вычислили довольно быстро. Некоторое время назад Чекановы наняли для ремонта дачи в окрестностях Петрово-Дальнего на западе Подмосковья группу рабочих, троих таджиков и 20-летнего жителя Молдавии. Гастарбайтеров москвичи пригласили по совету знакомых. Ремонт на "фазенде" наемники провели вполне удовлетворительно, и Чекановы уговорили эту же бригаду привести в порядок их квартиру, куда семья не так давно переехала. И тут все пошло наперекосяк. Вскоре выяснилось, что азиаты ведут с домашнего телефона Чекановых долгие разговоры с родиной - естественно, по высокому международному тарифу. Семейство отказалось от их услуг.

В итоге молдаванин заканчивал работу в одиночестве. Он даже переселился в квартиру работодателей (Елена на время перебралась к подруге). Парень вроде бы привел трехкомнатное жилище в порядок, но тоже часто названивал в Кишинев, наговорив примерно на 1.500 рублей, и вдобавок схалтурил при отделке помещений. И в пятницу, когда настал час расплаты, Олег заявил шабашнику, что удерживает из гонорара 200 долларов. Вспыхнула ссора, которая быстро переросла в драку. Хозяин ударил противника стеклянной вазой, повредив ему спину. В ответ преступник нанес оппоненту смертельный удар по голове кувшином. Олег Чеканов упал замертво. Убийца пошел в ванную смывать кровь, а вернувшись, увидел, что престарелый отец погибшего тянется к телефону, чтобы вызвать милицию (старик сильно болел и передвигался с трудом). Молдаванин, недолго думая, перерезал ему горло. Затем он методично обыскал квартиру, забрал деньги, свои пожитки.

Убийца уже собирался уходить, когда преподавательница пришла домой: она отпросилась из школы пораньше, так как свекор плохо себя чувствовал. Садист сбил хозяйку с ног и задушил телефонным шнуром. Потом выпустил на улицу сеттера убитых хозяев и покинул дом. Помимо денег, он прихватил с собой цепочку Елены Чекановой, которую снял с шеи убитой.

Почти в тот же вечер сыщики вычислили подозреваемого. Задержали же его во вторник... около посольства Молдовы. За несколько дней до трагедии молодой человек потерял паспорт и обратился в дипмиссию с просьбой помочь восстановить документы. Детективы узнали об этом, устроили засаду и взяли парня, когда он появился близ посольства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter