Как вырастить репу

Сказочный овощ

Незаслуженно забытая репа по-прежнему не только вкусная, но и очень полезная. Да и вырастить ее под силу каждому

«Посадил дед репку, и выросла репка большая-пребольшая. Тянет-потянет, вытянуть не может…» Эту русскую народную сказку каждый из нас помнит с детства. Однако нынешняя детвора, слушая ее, недоумевает — что же за диковинный плод решил вырастить дедушка? К сожалению, сейчас репа стала чуть ли не экзотичнее авокадо и папайи, а ведь когда-то она была одним из главных блюд на столах наших предков.


Родом репа из Азии. Там ее выращивали вместе со злаками и виноградом задолго до нашей эры. Правда, у древних персов она считалась пищей рабов, египтяне кормили ею строителей пирамид. А греки в античные времена приносили ее на оловянных блюдах в жертву Аполлону.

На Русь репа пришла из Греции в XIII веке и почти пять столетий считалась главным овощем, фактически вторым хлебом. Ее неурожай приравнивался к стихийному бедствию. Но потом репу вытеснил картофель. И, может, даже зря.

Незаслуженно забытая сегодня репа по-прежнему остается не только вкусной, но и очень полезной. Да и вырастить ее под силу каждому.

Огородный спринтер

Обычно репу высаживают в несколько приемов. В апреле и начале июня — для летнего потребления, а с конца июня до середины июля — для зимнего хранения. То есть сейчас самое время подумать о запасах этого овоща на холодный период. Как раз освобождаются грядки из-под первой зелени, раннего картофеля и других культур. При более ранних сроках второго посева репы корнеплоды перерастут и станут невкусными, деревянистыми, будут плохо храниться.

Репа ценится за скороспелость. В зависимости от сорта ее вегетационный период продолжается 40—80 дней. И это только в сказке репку тянули вшестером, на самом деле корнеплоды у нее небольшие — от 300 до 500 граммов, мясистые, круглые. Снаружи она белая или желтая, но под действием солнечных лучей начинает буреть либо зеленеть. Мякоть тоже белая или желтая, очень приятная на вкус. Самая сочная и витаминная — репа, диаметр которой в поперечнике не превышает 5—8 сантиметров.

Она не мерзлячка

Репа — устойчивая к холодам культура, да и к тому же, как отмечалось, с коротким периодом вегетации. Семена прорастают при плюс 1—5 градусах уже на 3—5-е сутки после посева и, лежа в земле, не боятся даже 10-градусных морозов. Всходы выдерживают заморозки до минус 2 градусов, а более взрослые растения — и до минус 5. ­Оптимальная же температура для роста и развития — плюс 15—18 градусов. При более низкой репа идет в цвет, образуя грубые деревянистые корнеплоды.

Лучшие предшественники для этого овоща — огурец, картофель, лук, помидор, под которые вносили органические удобрения. После культур семейства крестоцветных (капуста, редька, редис, брюква), к которому относится и репа, высевать ее не стоит, иначе борьба за урожай будет серьезной.

На плодородных, умеренно влажных, рыхлых почвах (супесчаных или легкосуглинистых) урожай репы всегда будет отменным. А на тяжелых и глинистых землях корнеплоды вырастают деревянистыми и невкусными. Здесь репу лучше сеять на высокие гряды.

Строго дозированно

Сеять репу не так-то просто — очень уж мелкие у нее семена. Чтобы всходы не загущались, смешайте зернышки с песком или золой.

Грядку под овощ готовим, внося на 1 кв. м по 15—20 г мочевины, 30—40 г суперфосфата, 15—20 г хлористого калия. А вот с азотом надо быть поаккуратнее — переизбыток органики лишь ускорит образование листьев. И свежий навоз под репу не вносят — от него корнеплоды ветвятся и дуплятся. Лучше всего выращивать этот овощ на ­2—3-й год после внесения органических и минеральных удобрений.

Также резко снижают урожай и качество репы хлорсодержащие удобрения. А вот на калийные она очень отзывчива. И больше всего ей по вкусу древесная зола, ее вносят при основной заправке в почву из расчета 50—100 г/кв. м.

Что касается кислотности почвы, то оптимальный рН — 6—6,5.

Грядку перед посевом выравниваем и уплотняем, через 20—25 см делаем бороздки глубиной 1—1,5 см и сеем в них по 1—2 семечка. Расстояние между гнездами — 8—10 см. Посеянные семена поливаем из лейки и, чтобы ускорить прорастание, укрываем спанбондом. Кстати, любой нетканый материал — это еще и отличная защита от вредителей.

В засушливую погоду обязательно прикатайте почву после посева. Это поможет влаге быстрее подняться из нижних слоев в верхние. Грядки постоянно рыхлите и пропалывайте. Как только образуется 3—4 настоящих листочка, посевы проредите, оставив в ряду через каждые 6—8 см по одному растению.

Персональное меню

Подкармливают репу 1—2 раза за вегетационный период сухими (до полива) или разведенными в воде минеральными удобрениями. И то лишь на малоплодородных участках. Сразу же после прореживания — раствором мочевины (10—15 г/ кв. м) и спустя месяц — фосфорно-калийными удобрениями (в той же дозе) или, что еще лучше, древесной золой.

Из микроэлементов наибольшее значение для репы имеет бор. Особенно на ранее известкованных почвах. Он не только повышает иммунитет и урожайность, но и ­увеличивает содержание витаминов и сахаристость репы. Поэтому с момента формирования корнеплодов необходимо провести 1—2 некорневые подкормки микроэлементами.

Репа весьма требовательна к влаге. При дефиците воды она вырастает мелкой, деревянистой, невкусной и горькой.

Вначале при поливе на 1 кв. м расходуют от 5 до 6 л воды. Во время формирования корнеплодов норму полива уменьшают до 3—4 л на 1 кв. м. При избытке влаги репка начинает «задыхаться». Лучше всего поливать из лейки с мелким ситечком, поскольку большой струей легко повредить растения.

Нахлебники

Альтернариоз, бактериоз сосудистый и слизистый, гниль белая, серая, фомоз (сухая или сердцевинная гниль), ложная мучнистая роса, мозаика обыкновенная, мучнистая роса, фузариоз, черная ножка... Это далеко не полный перечень заболеваний репы. Чтобы сократить их количество, после уборки урожая обязательно уничтожьте больные растения, а перед посевом продезинфицируйте почву и семена.

Чтобы отпугнуть главного вредителя репы — крестоцветную блошку (а вместе с ней капустную муху, тлю, долгоносика), полезно время от времени опылять грядку перцем, табачной пылью, горчицей или золой. Или же обрабатывать посевы настоями инсектицидных растений (полыни, горького стручкового перца, помидорной ботвы) с хозяйственным мылом. Такие приемы хороши как при весенних, так и при летних сроках посева.

Готовность № 1

Когда корнеплоды достигнут в диаметре 5—8 см, их можно убирать. Для зимнего хранения репу выкапывают незадолго до наступления заморозков. Как правило, в первой половине сентября. И медлить с уборкой нельзя: переросшие овощи становятся невкусными и дуплистыми.

У корнеплодов обрезают ботву вровень с головкой, не повреждая мякоть, и укладывают в ящики или бумажные мешки, пересыпая тонким (2—4 см) слоем песка. Репки не должны соприкасаться друг с другом! Некоторые овощеводы перед укладкой на хранение припудривают верхушки овоща мелом, чтобы защитить от заболеваний. Температура хранения — 0 — плюс 1 градус, влажность — 90—95%. Самый лучший лежкий сорт — «петровская I».


Кладовая аскорбинки

В репе много калия и железа, есть особо ценные для человека витамины PP, B1, B2, провитамин А (каротин), калий, кальций, фосфор, натрий, соли фолиевой кислоты, магний, железо, сера, небольшое количество марганца и йода и редко встречающаяся в растениях янтарная кислота.

По содержанию витамина С репа — бесспорный лидер среди лимона, апельсина, капусты. Фосфора в ней больше, чем в редьке или редисе. Есть и редкое противораковое и антидиабетическое вещество глюкорафанин.

В избытке и витамина молодости В. При его дефиците мы рано седеем и лысеем.

Для пожилых людей репа — продукт № 1. Магний, находящийся в корнеплоде, помогает костным тканям аккумулировать кальций. Следовательно, уменьшается опасность остеопороза. Репа прекрасно нормализует обмен веществ, выводит токсины и шлаки из организма.

Если вы часто болеете и простужаетесь, сделайте ставку на вареную репу — и иммунитет поднимете, и зрение, кстати, улучшите.

При бронхите 2 ст. л. мельченного овоща заварите стаканом кипятка, затем 15 минут подержите на маленьком огне и пейте 4 раза в день по 1/2 стакана.

Смесь сока репы с медом (1:1) — великолепное средство при упорном кашле, простуде. Принимают его по 1—2 ст. л. 3—4 раза в день.

При подагре в больные места втирают репу, растертую с гусиным жиром (2:1). Отваром овоща полощут рот при зубной боли.

Проще пареной репы

Главный секрет репы был и остается в ее исключительной доступности всем и каждому. Недаром говорят: «Проще пареной репы». Блюд из этого овоща можно приготовить ничуть не меньше, чем из картофеля. Репу можно есть сырой, варить, парить, тушить, класть в суп, делать из нее пюре. А репа, запеченная в горячей золе, вообще считается деликатесом.

В отличие от картофеля, репа (она родственница капусты) не содержит крахмала и не такая калорийная — всего 35 калорий на 100 граммов. По вкусу же эти овощи в приготовленном виде очень похожи.

А вы сами давно пробовали репу? Давайте ее зафаршируем. Мясо дважды прокрутите через мясорубку, добавьте в него сливочное масло, яйцо, размоченный хлеб, обжаренный мелко нарубленный лук и все хорошо перемешайте.

Репу вымойте, отварите до полуготовности, срежьте верхушку, осторожно острым ножом или ложкой выньте середину и нафаршируйте. Корнеплоды закройте крышечками, обмотайте ниткой, сложите в кастрюлю и, добавив немного воды, тушите до готовности под крышкой.

Можно нафаршировать репу изюмом, яблоками, черносливом, орехами, рисом, грибами.

Вкусной получается и репа, запеченная с ветчиной. Овощ нарежьте ломтиками и ошпарьте, чтобы горечь ушла. Ветчину покрошите мелкими кубиками. В смазанную маслом форму уложите вначале ломтики репы, затем мясо. Влейте воду, накройте форму фольгой и запекайте 20—25 минут при температуре 180—200 градусов.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Сок репы противопоказан при воспалении кишечника, гепатитах, холециститах, энтероколите, заболеваниях центральной нервной системы.

КСТАТИ

И вершки, и корешки

Потихоньку осваивают белорусы и премудрости выращивания салатной японской репы кокабу. У нее съедобны и вершки, и корешки. Корнеплоды очень сочные, сладкие, вкусные и, что удивительно, без специфического вкуса репы обыкновенной. А нежные сочные листья насыщены всевозможными полезными веществами. Важное достоинство репы листовой — большая теневыносливость. Ее можно вырастить даже на подоконнике.

sad@sb.by

Фото pixabay.com, veggiestan.com, happymodern.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter