Сказочные окна от двух Александров. Легко узнаваемый профиль

“ТУАЛСАН” — одно из наиболее успешных частных производственных предприятий Ошмянского района. Созданное всего шесть лет назад, оно заняло прочные позиции на местном рынке и далеко за его пределами. Наш разговор с директором и основателем предприятия Александром Щербаковым — о продукции и о людях, которые ее выпускают.

— Александр Михайлович, в чем преимущества, особенности вашей продукции? Почему она пользуется спросом?
— Окна, двери, перегородки, входные группы, витражи, окна различных конфигураций из ПВХ, двери из МДФ — вот неполный перечень наших изделий. Все делается на современном, высокотехнологичном оборудовании, что дает гарантию качества и прочности. Предприятие зарекомендовало себя на белорусском рынке светопрозрачных конструкций  как успешный и надежный производитель окон и дверей из южнокорейских профилей  LG Chem и российских Montblanc. Мы также используем немецкую фурнитуру SIEGENIA, стеклопакеты производства Италии, Франции, Польши.
Качество, на мой взгляд, зависит от трех процессов: производства профиля, изделий и монтажа. Современное оборудование, соответствующие материалы, подготовленные специалисты, а также точное соблюдение технологических процессов — все это делает наши изделия лучшими из лучших.
На территории Ошмянского района мы выполняем работы практически на всех предприятиях, в том числе на ОАО “Ошмянский мясокомбинат”, ОАО “Ошмянский сыродельный завод”, УО “Ошмянская государственная общеобразовательная школа-интернат”, Ошмянской ЦРБ, Ошмянском хлебокомбинате, СПК “Краковка”, СПК “Клецкова”, СПК “Гольшанский”, СПК “Экспериментальная база Боруны”, ДРСУ-190, ЧТУП “Ошмянский продторг”, в Ошмянском райпотребобществе и других организациях.
Предприятие работает не только на территории Ошмянского района, но и во многих других регионах Беларуси: в Пинске, Гродно, районных центрах Гродненской области, Полоцке, Новополоцке, Вилейке и, конечно, в Минске.
Большой объем работ осуществлен в прошлом году в городском поселке Островец и Островецком районе при подготовке ко Дню города. Наше предприятие устанановило изделия на таких объектах Островецкого района, как Центральная районная больница, районный военный комиссариат, районный узел почтовой связи, завод “Радиодеталь”, Белагропромбанк, Гудогайский костел, ЖКХ, объекты СПК “Гервяты”, “Михалишки”, “Гудогай”. Кроме того, мы оказывали услуги и населению Островецкого района.
Наша продукция пожаробезопасна и экологична, полностью утилизируется при переработке, имеет положительные санитарно-гигиенические заключения и прошла сертификацию. Клиенты получают гарантию качества производителя, индивидуальный подход к заказу, оптимальные цены и любую квалифицированную помощь и консультацию.
— Интересно узнать, как сотрудничает небольшое предприятие из глубинки с держателями одного из ведущих мировых брендов?
— С профилем от LG мы работаем уже три года, по прямым поставкам из Южной Кореи. Большая часть изделий идет сегодня по двум вариантам: LG-600 (60 мм) и LG-700 с толщиной рамы 70 мм. Последний считается по мировым стандартам одним из элитных профилей, по соотношению цена—качество он очень перспективен. Кстати, наш профиль полностью отвечает тем жестким параметрам по энергосбережению, которые установило в нынешнем году Министерство архитектуры и строительства Беларуси, — коэффициент теплоотдачи должен быть не меньше единицы.
— Есть мнение, что пластиковые стеклопакеты негигиеничны, содержат свинец и вообще вредны для здоровья. А ваша продукция?
— Когда кто-то из производителей утверждает, что в его профиле нет свинца, можно только улыбнуться: по технологии свинец должен присутствовать в профиле. Вопрос лишь — сколько? В профиле LG доля свинца мизерная — в воздухе, которым мы дышим, его паров больше. Наши изделия прошли гигиеническую регистрацию, а выпускаемая продукция постоянно контролируется независимым экспертом.
— Александр Михайлович, говорят, что у вас на предприятии настоящий семейный подряд. Как работается?
— Действительно, на предприятии вместе со мной работают жена, младшая дочь и ее муж и старшая дочь — практически семейный подряд. Многие завидуют, говорят, тебе, Щербаков, надежно работать со своими. Это так, но, с другой стороны, иногда и обидеть боишься, так сказать, снять стружку. У нас каждый болеет за свой участок работы.
— Знаете, проходя по вашим цехам, я поражался прямо-таки сказочной прозрачности окон, которые готовились к отгрузке потребителям. Что бы вы хотели сказать людям, которые уже пользуются или будут пользоваться вашей продукцией?
— Мы стараемся предложить вам, дорогие наши покупатели и заказчики, продукцию, которая максимально устраивала бы вас по соотношению цены и качества. Мы используем на сегодня самые передовые мировые технологии и делаем все для того, чтобы вместе с нашими окнами в ваш дом и вправду пришло сказочное настроение.

Из истории предприятия

Частное торгово-производственное унитарное предприятие “ТУАЛСАН” создано 7 октября 2003 года. На предприятии работает 28 человек. Учредитель предприятия — Александр Щербаков.

Откуда произошло название предприятия?

Как рассказал его директор и учредитель, шесть лет назад, организовывая фирму, всей семьей думали над ее названием. И сам Александр Щербаков остановился на аббревиатуре с использованием английского слова, означающей — “Два Александра”. Так что предприятие носит имена своего основателя и его старшего внука, тоже Александра.

Доля свинца в пластмассе оконного профиля LG намного меньше, чем в окружающем нас воздухе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter