Сказочные миры Козенков

Выставка оригинальных кукол, музей “Мы родом из СССР”, работы мастера-самоучки, который использовал для создания своих шедевров сорок видов морских ракушек, картины на бересте — все это можно увидеть в уникальном эколого-культурном центре Мозырского района.

Выставка оригинальных кукол, музей “Мы родом из СССР”, работы мастера-самоучки, который использовал для создания своих шедевров сорок видов морских ракушек, картины на бересте — все это можно увидеть в уникальном эколого-культурном центре Мозырского района.

Эколого-культурный центр отдела культуры Мозырского райисполкома, который находится в агрогородке Козенки, открыл свои двери для посетителей девять лет назад. Его директор Тамара Александровна Горчанина, лидер по натуре, во всем привыкла быть первой. На тот момент подобные экологические центры существовали только в России и Украине.

Объездив всю Беларусь, она убедилась, что аналогов такому учреждению в нашей стране, действительно, нет, и начала шаг за шагом воплощать свою мечту в реальность. Благодаря творческому подходу тех, кто здесь работает, идея открыть уникальное учреждение оправдала себя. Теперь каждый, кто входит в это здание, будто попадает в сказку. Что ни говори, а в глубинке тоже хватает предприимчивых людей, которые умеют воплощать в жизнь свои оригинальные идеи.

Еще когда строилось здание и руководители учреждения ездили на прием к министру природных ресурсов и охраны окружающей среды, он сказал: “Создайте необыкновенный музей природы...” Тогда же из Минска были привезены стендовый материал и чучела зверей.

Теперь посетители центра могут увидеть, как на тропу выходит красавица-волчица, а под кустом притаился заяц русак. Чуть пооддаль в запруде бобры грызут деревья, еще через пару шагов из травы выглядывают куница и норка. А рядом в гнезде лежит местная достопримечательность — настоящее страусиное яйцо.А вот в этой комнате ощутить себя ребенком сможет любой взрослый.

Каких только кукол здесь нет: Бармалей, Буратино, Фея, Русалка, Золушка, пираты и даже обрядовые ляльки. Создавался “музей детства” всем миром. Среди экспонатов есть куклы и из личных коллекций, в частности, дочери олимпийского чемпиона по гребле Вадима Махнева. Многие куклы, выброшенные, сломанные, забытые, обрели в центре вторую жизнь благодаря заботливым рукам сотрудников учреждения.

Знакомые многим представителям старшего поколения вещи из экспозиции “Мы родом из СССР” помогают окунуться в прошлое и пережить чувство легкой ностальгии. Патефон военных лет, первый профессиональный компьютер “Корвет”, радиоприемник “Океан”, старые видеокамеры, арифмометр, фотоаппарат “Зенит” — это далеко не весь перечень раритетов, которыми может похвастаться экоцентр.

Экспозицию “Белоснежка и семь гномов” еще только готовят к презентации. Так что читателям “НГ” повезло увидеть эту оригинальную выставку самыми первыми. Официальное открытие этого зала обещает быть, действительно, грандиозным, работники центра планируют устроить незабываемый детский праздник — с оркестром, чаепитием, выступлением юных артистов из ансамблей “Веселушки” и “Чиполлино”, с показом мультиков и клипов, посвященных виновникам торжества, — гномам и их подружке.

Необыкновенной красоты шкатулки, вазы с цветами, сказочные замки и храмы, изготовленные единственным в своем роде мастером-самоучкой Иваном Федоровичем Ковалевским. В своих работах народный умелец использовал сорок видов морских и речных ракушек. К сожалению, художник не дожил до наших дней, продолжателей у этого направления в искусстве так до сих пор не нашлось.

В среднем в экоцентре проводится двенадцать выставок в год. Естественно, в первую очередь здесь стараются пропагандировать творчество своих земляков. Особой популярностью у посетителей пользуются картины на бересте мозырянина Юрия Акуленка, которые обладают необыкновенной энергетикой.Оригинальна экспозиция под открытым небом “Причуды леса”. В изогнутых самой природой деревьях, сучьях, кореньях и пнях легко угадываются популярные сказочные персонажи — как будто попадаешь в настоящее лесное царство.

Неудивительно, что этот волшебный полесский уголок является притягательным для местного населения, и не только. Здесь с удовольствием отмечают свадьбы, дни рождения, выпускные, праздники первоклассников и даже устраивают фотосессии. “

Безусловно, нашим приоритетным направлением является экологическое воспитание и образование населения, пропаганда охраны природных ресурсов и окружающей среды и формирование навыков здорового образа жизни, — отмечает Тамара Александровна. — В то же время мы стараемся сделать центр привлекательным для туристов и наших земляков. Ведь в таком случае у нас всегда будет дополнительный доход, а значит, мы сможем вкладывать деньги в свое развитие”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter