Тыква: секреты выращивания и полезные свойства

Сказочная ягода

Редкий овощ пользуется таким почетом и уважением, как тыква. Причем такая популярность не имеет границ. Еще в Древней Греции она считалась земным воплощением божества. У христиан символизировала воскрешение и пробуждение. В древнем Китае в тыкве купали новорожденных. Индейцы, американцы, японцы и сейчас ежегодно празднуют день этого рыжего овоща.

Огородники не зря называют тыкву ее величество: целебные свойства прямо пропорциональны размерам. К тому же это единственный крупный овощ (а правильнее — ягода), который при хранении не ухудшает своих качеств, а только улучшает. Об этом не устает повторять Оксана Мицкевич — руководитель школы природного развития «Здравушка», что в Бобруйске. Собственных наработок по оздоровлению за более чем два десятка лет набралось столько, что Оксане захотелось поделиться ими с другими. Сейчас вместе с ребятами и их родителями она изучает различные оздоровительные методики (как древние, так и современные), узнает полезные свойства растений, находит рецепты правильного питания.

Овощи же Оксана берет со своего огорода. Ей давно хотелось найти заброшенную деревню, чтобы создать там свой микроклимат. В итоге такой участок нашелся в деревне Турки Глусского района. И теперь там на грядках, конечно же, растут и ягоды–великаны. Причем самые разные.

Селекционеры подсчитали, что при оптимальных условиях тыквы новейших сортов могут храниться от 30 до 200 дней и более. Из трех выращиваемых у нас видов меньше всего лежат мускатные — самые сладкие, ароматные и нежные: 1 — 1,5 месяца. На втором месте твердокорые: 3 — 4 месяца, но их мякоть постепенно усыхает. Самыми лежкими оказались крупноплодные: для них и 6 месяцев без потери сочности — не предел. И в этом один из тыквенных парадоксов. Ведь, казалось бы, именно кора, а не величина плода — лучшая защита.

Как показывает практика, лучше и дольше всего хранятся тыквы, в которых много крахмала. Во время лежки он гидролизуется, количество растворимых сахаров увеличивается, и овощ становится слаще.



Несмотря на то что на 90% тыква состоит из воды, в ней очень много витаминов (С, В1, В2, В6, Е, РР), микроэлементов (калий, кальций, магний, фосфор), минеральных солей и органических кислот. Витамина А в 5 раз больше, чем в моркови, и в 3, чем в говяжьей печени. А ведь каротин — это не только прекрасный антиоксидант, но и защитник зрения, сердечно–сосудистой системы от различных патологий и кожи от воздействия ультрафиолетовых лучей. Нехватка же витамина чревата серьезными последствиями. Научно доказано, что в некоторых случаях его дефицит увеличивает вероятность появления рака кишечника, молочной и предстательной желез, яичников и шейки матки. В сутки человеку требуется всего лишь 5 мг каротина. Рыжая красавица — чемпион среди овощей и по содержанию железа. А это уже гемоглобин. Еще тыква рубцует раны. Наши предки овощ распаривали и прикладывали к ранкам. Людям с язвой желудка и гастродуоденитом врачи также настойчиво рекомендуют блюда из тыквы. Полезна тыквенная каша и тем, у кого пиелонефрит, уретрит, цистит (в острой или хронической форме). Незаменима она при хронических запорах, колитах...

Совсем недавно в этом огородном гиганте ученые обнаружили вещество, подавляющее рост туберкулезной палочки. А из–за высокого содержания фтора тыква очень полезна как профилактика кариеса.


Востребована тыква и в диетическом питании: находящийся в ней редкий витамин Т ускоряет переваривание жирной пищи, снижая тем самым вес, замедляет развитие атеросклероза. Витамин Т по праву можно считать веществом, способствующим долгой и здоровой жизни. Еще он усиливает действие витаминов С и Е — важнейших антиоксидантов и «витаминов красоты». Полезен витамин Т при мужском бесплодии. Карнитин также есть в люцерне, пророщенной пшенице, плодах авокадо и семечках кунжута. Но больше всего его именно в тыкве.

Щелкайте на здоровье

Кладовая витаминов, микроэлементов и других полезных веществ — и семена тыквы. Ученые доказали их пользу в борьбе с таким грозным заболеванием, как рак. Благодаря своему составу семечки повышают иммунитет, снижают уровень так называемого плохого холестерина. И воспаленным суставам они только во благо. Цинк, которого очень много в тыквенных семечках, помогает восстановить плотность костной ткани и тем самым предотвратить возникновение остеопороза.

Полезны семечки и мужчинам после 40 лет как профилактика простатита: достаточно съедать в день 25 — 30 сырых зерен. По своему воздействию на мочеполовую систему они стоят на 2–м месте после устриц. С помощью тыквенных семечек можно нормализовать сахар в крови и снизить давление. А еще они отличные антидепрессанты. Поэтому, съев горсть семян, вы всегда будете в хорошем настроении. Однако есть семечки надо сушеными. Поджаренные, конечно, вкуснее, но польза их снижается почти на половину.


Пожалуй, единственный минус семян тыквы — их высокая калорийность: в 100 г — 550 килокалорий. Это, естественно, непозволительная роскошь для тех, кто пытается сбросить лишние килограммы. И еще. Если есть белые семечки в большом количестве, то они могут вызывать тошноту или рвоту.

Где бы Оксана ни была, она обязательно обращает внимание на то, как хозяйки готовят этот оранжевый овощ. Быть может, потому, что с детства она... не любит тыкву и вынуждена изобретать свои рецепты. Сегодня у Оксаны огромная коллекция своих очень вкусных и необычных блюд.

Справка «СБ»

В Госреестр Беларуси включены следующие сорта тыквы: 

«Миндальная 35», «Мозолевская 49», «Золотая корона», «Целебная», «Дельта», «Данка полька», «Юнона», «Чырвоная», «Амбар», «Пыза», «Ишики кура», «Руж виф д этамс», «Стофунтовая», «Амазонка», «Бамбино», «Россиянка», «Улыбка», «Витаминная», «Сампсон», «Матильда».

Рецепты от Оксаны Мицкевич


ДЕСЕРТ «СКАЗКА»

50 фиников замочите на пару часов в воде. 100 г тыквы, 150 г хурмы и замоченные финики взбейте в блендере до кремообразного состояния.

ДЕСЕРТ С ОРЕХАМИ

150 г сырой тыквы взбейте в блендере. 50 г любых орехов замочите на ночь в стакане воды. Слейте, налейте 120 г чистой теплой воды, добавьте 1 ст. л. меда и опять взбейте. Смешайте тыкву с орехами. Можно добавить корицу — она чудесно сочетается со вкусом тыквы.

САЛАТ

Натрите тыкву на крупной терке, смешайте по вкусу с квашеной капустой, добавьте 1 — 2 измельченных зубчика чеснока и заправьте растительным маслом.

ЗАПЕЧЕННАЯ

200 г тыквы порежьте на кусочки, выложите на фольгу (или в горшочек) и полейте соусом. Его приготовьте из 1/2 ст. л. лимонного сока, 1 ст. л. соевого соуса, 2 ст. л. растительного (оливкового, горчичного) масла холодного отжима. Выдавите 1 зубчик чеснока. По желанию еще можно добавить луковицу, сладкий перец и 100 г капусты. Все перемешайте, присыпьте специями и запеките в духовке.

ЦУКАТЫ



500 г тыквы нарежьте небольшими тоненькими пластинками и смешайте с соусом, приготовленным из 100 г меда и 2 — 3 ст. л. лимонного сока. Можно добавить и 2 ст. л. свежевыжатого сока корня имбиря. Ломтики вместе с соусом подсушите в духовке при температуре не выше плюс 50 — 60 градусов (для сохранения всех витаминов) или специальной электросушилке с пластиковыми поддонами для жидкости.

С КОРИЦЕЙ

250 г тыквы мелко измельчите. 100 г сливочного масла разотрите с 150 г сахара, 1 ч. л. корицы, 1 ч. л. соды, погашенной 2 ст. л. сметаны. Все смешайте с 400 г цельнозерновой муки, скатайте маленькие шарики, из которых и сделайте печенье. Выложите его на смазанный противень, поставьте в разогретую до плюс 180 градусов духовку и выпекайте в течение 20 — 25 минут.

ПЕЧЕНЬЕ С ИЗЮМОМ И ФИНИКАМИ

300 г тыквы измельчите в кухонном комбайне. Добавьте 3 ст. л. меда, 60 г очищенного подсолнечного (но лучше горчичного) масла, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. погашенной соды, 20 г предварительно замоченного изюма и 3 стакана цельнозерновой муки. Все хорошенько размешайте, чтобы получилось эластичное тесто. Раскатайте его тонким (до 0,5 — 1 см) слоем и разрежьте на прямоугольники. Выложите на смазанный противень и выпекайте при температуре плюс 180 градусов в течение 20 минут.


Поскольку само печенье постное, начинку сделайте сладкой. 300 г фиников промойте, достаньте косточки, а мякоть измельчите в блендере. Полученной массой смажьте печенюшки и соедините их попарно. Получается очень вкусно и очень полезно!

СОУС

Хорошенько измельчите тыквенные семечки. Добавьте протертый или мелко порезанный чеснок, мелко нарубленные петрушку и кинзу. Заправьте все оливковым маслом.

ТЫКВЕННЫЙ ХЛЕБ

150 г тыквы измельчите на кухонном комбайне, добавьте 150 мл воды, 100 г муки, 2 ч. л. сахара и 6 г сухих дрожжей и размешайте. Поставьте на 20 минут в теплое место. Когда появится пенная шапочка, просейте в опару 500 г цельнозерновой муки и добавьте 1 ст. л. соли без горки.

Замесите тесто, чтобы мука хорошенько увлажнилась, и только после этого добавьте 2 ст. л. мягкого сливочного или растительного масла. Вымешивайте тесто до тех пор, пока оно не станет гладким и однородным. Дайте ему отдохнуть 1 час в теплом месте, прикрыв миску льняным полотенцем или пищевой пленкой. Когда тесто вырастет вдвое, обомните его, положите в форму и отправьте на повторную расстойку еще на час. После этого форму аккуратно поставьте в предварительно разогретую до плюс 220 градусов духовку и выпекайте при температуре плюс 200 градусов примерно 45 минут. На дно духовки поставьте большую миску с водой, чтобы тыквенный хлеб выпекался на пару.

Кстати

Разделанную и очищенную тыкву можно неделю (а то и месяц) держать в холодильнике, плотно завернутой в фольгу. Дольше всего хранится тыква в морозильной камере.

Советская Белоруссия № 43 (24925). Суббота, 5 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter