Сказки, санки, витамины

Синдром третьей четверти легче предупредить, чем вылечить

Синдром третьей четверти легче предупредить, чем вылечить

Диагноз, о котором пойдет речь, не упоминается ни в одном медицинском справочнике. Однако каждый родитель, покопавшись в собственных детских воспоминаниях, назовет симптомы этого заболевания.

Обычно они проявляются, когда шоколадно-мандариновые зимние каникулы позади, а впереди только уроки, домашние задания и контрольные. И так от позднего зимнего рассвета до раннего заката целых десять недель подряд. Долгая череда школьных будней часто приводит к тому, что школяры теряют в весе, становятся рассеянными и невнимательными на уроках, жалуются на головную боль дома и, едва раскрыв дневник с домашним заданием, принимаются судорожно зевать.
Три основных фактора влияют на самочувствие ребенка: школьная нагрузка, погода и микроклимат в семье, напоминают психологи. Два из трех в третьей четверти против нас: учителя не зря называют этот отрезок времени “решающим” в плане влияния на годовую отметку. Самое большое количество контрольных работ и срезов качества знаний приходится именно на это время. А еще в третьей четверти проходят областные и Минская городская предметные олимпиады, массовый математический конкурс “Кенгуру”, в разгаре репетиционное тестирование и курсы подготовки к вступительным испытаниям для выпускников. Причем повышенная нагрузка приходится на самое темное и сумрачное время года, а недостаток солнечного света сам по себе вызывает депрессию и снижает работоспособность.
Особенно подвержены синдрому третьей четверти перво-
классники, которые в текущем году из-за карантина толком и привыкнуть-то к школе не успели, подростки, переживающие период гормональной перестройки, и выпускники текущего года.
— Дополните этот список детьми с синдромом гиперактивности, — говорит доцент кафедры медицинской психологии БГМУ Татьяна Емельянцева. — Когда их батарейка “садится”, они становятся неуправляемыми.
О первоклассниках позаботилось Министерство образования — в феврале у них дополнительная неделя каникул. По сути, учебный год самых маленьких школяров разбит на пять частей. Обо всех остальных следует побеспокоиться родителям.
— И самым маленьким, и школьникам постарше давайте отдыхать, — напоминает Татьяна Емельянцева. — Следите, чтобы они соблюдали режим дня, проводили за компьютером и возле телевизора минимум времени. Потому что даже если ребенок не играет в “стрелялки”, а просто читает с монитора текст, его мозг напрягается намного больше, чем если бы он читал тот же текст в печатном виде. Читать лучше не сообщения на форумах и не газеты — это чревато информационными перегрузками, а старые добрые книги.
По словам моей собеседницы, всем белорусским детям показаны витамины, причем принимать их следовало еще с ноября. Впрочем, сейчас тоже не поздно, годятся не только разрекламированные комплексы, но и самые простые поливитамины, в состав которых входят С, В, Д. Курс витаминотерапии рекомендован всем, даже если ребенок привык есть много фруктов и овощей в натуральном виде — к весне содержание полезных веществ во фруктах и овощах значительно снижается.
— Гиперактивным детям не подходит продленка, — говорит Татьяна Емельянцева. — Хорошо, если родители найдут возможность забирать своего ученика сразу после уроков. Пусть ребенок подольше поиграет на свежем воздухе, займется тем, что ему по вкусу.
Родителям выпускников нынешнего года подойдет еще один, специфический совет: чтобы ребенок не выдохся задолго до начала школьных экзаменов, купите успокоительное... для себя лично. Дело в том, что в последний год детства своих отпрысков мамы и папы склонны нервничать и “накручивать” детей: “Ты совсем не занимаешься! Разве можно сдать ЦТ с такими результатами по математике? Одних курсов недостаточно, давай пригласим репетитора!”. Такой прессинг способен подорвать веру в себя, вывести старшеклассника из состояния равновесия и даже довести до депрессии. А старшеклассникам надо спокойно, не волнуясь, ощущая молчаливую поддержку и одобрение родителей, набирать “боевую форму”.
Синдром третьей четверти, как любую болезнь, легче предупредить, чем лечить. Поэтому на зимних каникулах все без исключения специалисты прописывают школярам воздух, искристый снег, катание на санках и прогулки по сияющему огнями вечернему городу. И не в гомеопатических, а в “ударных” дозах!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter