Сказки Лысой горы

Свой, по местным меркам, Диснейленд появился в Шкловском районе.

Свой, по местным меркам, Диснейленд появился в Шкловском районе. В одном из красивейших мест на Лысой горе вместе со сказочными героями теперь могут прекрасно провести время и отдохнуть многие семьи. Попав сюда, взрослые напрочь забывают о том, что они давно выросли, что уж говорить о ребятне! Детям здесь так интересно, что потом всех с большим трудом удается увезти домой.

Да и как иначе? В сосновом бору, по сути, заново вырос теперь уже обновленный сказочный город. И хотя его создатели не стремились соревноваться с аттракционами настоящего Диснейленда, им удалось привнести в свое детище яркие краски, национальный колорит и самобытность. Они проявили столько выдумки и находчивости, “переплели” все с легендами Шкловской земли, белорусскими и русскими сказками, что только успевай смотреть и мотать на ус.

— Люди едут сюда за развлечениями и находят их. Вы бы видели искрящиеся глаза детей, слышали бы их смех, тогда бы сразу поняли, до чего же это необычное место, — говорит Наталья Валуева, художественный руководитель Шкловского районного Дома культуры, а по совместительству еще и хозяйка Лысой горы. — Да и взрослым здесь скучать не придется.

Что правда, то правда. Вы делаете всего пару шагов за ворота усадьбы — и сразу оказываетесь в ярком хороводе двенадцати прекрасных месяцев. И неважно, сколько вам лет — семь или шестьдесят, — сразу вспоминается некогда прочитанная сказка. В сопровождении сказочных героев — добровольных артистов из числа сотрудников местного Дома культуры — вы отправитесь бродить по лесным тропинкам в надежде открыть новые таинства. И, конечно, найдете их! Удивитесь выдумкам и находкам тех, кто работал над воплощением этой замечательной идеи. И наверняка захотите подурачиться, забыв о возрасте и своих регалиях.

Понятно, что все здесь появилось не по мановению волшебной палочки. Множество различных скульптур, забор с оригинальными воротами, сияющая  по всей территории иллюминация, ступа Бабы Яги на цепях, в которой можно запросто покачаться. А еще необычные домики — этнографии, “Марьи-умелицы”, “Дом Огурца” (а как же на Шкловской земле да без огурцов?!), где вас радушно встретят и развлекут. Есть также сувенирная лавка с изделиями, которые своими руками сделали мастерицы из районного Дома культуры, панорамная площадка с прекрасным видом на Шклов, танцпол — все сразу и не перечислишь!

А началось все с идеи, которую председатель райисполкома подбросил на одном из совещаний своим подчиненным. Александр Бойко сказал тогда, что он не против, чтобы шкловские школьники ездили в резиденцию Деда Мороза. Но не каждый ребенок сможет там побывать, к тому же зачем преодолевать свыше 600 километров, если и у себя дома можно найти массу интересного? И дети будут довольны, и родители, да еще туристы со всей страны поедут посмотреть на шкловские чудеса. Пользуясь сказочным языком, как в воду глядел глава района.

Желающих поддержать эту идею долго искать не пришлось. Каждая организация района предложила свой проект оформления определенной территории огромной усадьбы на Лысой горе. Теперь имена тех, кто приложил руку к этому доброму начинанию, значатся в длинном списке благотворителей.

 ...Утро. Моросит легкий дождик. Запах леса и весны кружит голову. Солнце никак не может пробиться сквозь тучи. Но даже такая погода здесь не портит настроения. На Лысой горе весело всем! Попробуйте, скажем, ответить на заковыристые вопросы и загадки хозяйки Лысой горы и сказочных героев — сразу поймете, о чем я говорю.

В Год гостеприимства, объявленный в нашей стране, известный туристско-экскурсионный комплекс “Лысая гора” стараниями местной власти и работников районного Дома культуры переживает свое второе рождение. Здесь уже побывали сотни туристов, а открылся этот комплекс в конце декабря минувшего года. Особенно радует, что сюда охотно едут дети. И не только с учителями, но и со своими родителями. Впрочем, и “взрослые” экскурсионные автобусы не редкость.

На территории Лысой горы есть домики-гостиницы со всеми удобствами, где можно комфортно переночевать, а также баня. Рядом — кафе с вкуснейшими блюдами национальной кухни. По желанию можно и самостоятельно приготовить на огне ароматный и сочный шашлык.

В Шкловском райисполкоме не сомневаются, что комплекс “Лысая гора” быстро станет любимым и популярным у населения страны и зарубежных гостей местом отдыха и развлечений.

Остается добавить, что по окончании сказочного путешествия каждый ребенок получает шоколадку, на обертке которой изображена Лысая гора — волшебное место, которое они посетили.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter