“Сказки” и реалии белыничского леса

Григорий Иванович КУЗНЕЦОВ — из потомственных лесоводов. Родом из белыничской деревни Осовец. В лесном хозяйстве работает с 1966 года. После окончания Белорусского технологического института в 1971 году возглавил родное Осовецкое лесничество, где проработал почти полтора десятка лет. Далее занимал в Белыничском лесхозе должность главного лесничего, а десять лет назад возглавил организацию. “Лесная” профессия в роду начиналась от деда по матери Савелия Семеновича Лахтанова, который работал мастером леса. Двое его сыновей, Григорий и Владимир, пошли по стопам отца. И первый достиг высоких должностей: был министром лесного хозяйства БССР, потом заместителем министра СССР. Григорий Кузнецов и трое его родных братьев тоже связали свои трудовые судьбы с лесом. И успешно работают в различных структурах Червенского и Белыничского районов.
Визитная карточка предприятия

В минувшем году коллектив Белыничского лесхоза, как и некоторых аналогичных лесопредприятий, отметил свое 70-летие. В последнее время его работа характеризуется стабильностью, устойчивостью экономики. Несмотря на то что теперь не придется заниматься лесообработкой, на которой было занято 104 человека из общей численности в 376, сокращать людей не станем. Освободившиеся после соответствующего обучения войдут в бригады по валке леса. Их организуется три. Естественно, такая реорганизация даст возможность увеличить заготовки кругляка, пиловочника и мелкотоварной древесины. У деревообработчиков потребность в них есть.
Однако 96 тысяч гектаров, отведенные в веденье лесхоза, — это не только леса. 17 тысяч гектаров занимают болота, преимущественно верховые. Это настоящие жемчужины природы, поскольку дают приют и зверю, и птице, питают влагой многие породы деревьев. И не случайно на многих из них образованы гидрологические заказники, два из которых — Заозерье и Острова Дулебы — имеют республиканское значение. В них лесопользование ограничено.

Главная задача — сохранить и восстановить
— В последние годы предприятия Минлесхоза работали в несколько неопределенной ситуации, — начал рассказ директор ГЛХУ “Белыничский лесхоз” Григорий Иванович Кузнецов. — Долгое время шли разговоры о реформе в отрасли, о функциональных изменениях. Все стало на свои места после известного посещения Президентом страны Ивацевичского лесхоза. После этого было принято правительственное решение, по которому лесхозы республики ориентированы именно на соблюдение и сохранение леса и его богатств. Большинство из них перестали заниматься лесопилением и деревообработкой, а сконцентрировали усилия на непосредственных обязанностях — охране, сохранении и восстановлении лесных богатств. Основные обязанности по заготовке и переработке древесины перешли предприятиям концерна “Беллесбум-пром” и другим субъектам хозяйствования, определенным правительством. Решение правильное и своевременное. Специализированным производствам проще заниматься деревообработкой и изготовлением различной продукции из древесных материалов. И делают это они более качественно. Об этом свидетельствует и мировая практика.
Нам же, лесникам, привычнее заниматься тем, чем мы занимались всегда. Возможно, наверное, рубку леса тоже оставить в ведении лесхозов, поскольку их специалистам виднее, где, сколько и какой древесины заготавливать.
Хотя и так каждые десять лет во всем лесном хозяйстве проходит так называемое лесоустройство. Оно сродни ревизии всего лесного фонда, поскольку определяет объемы лесовосстановления, намечает проведение лесохозяйственных мероприятий по каждому участку леса.
Сейчас, например, у нас лесосека главного пользования определена в 18,9 тысячи кубометров, всего же можем заготовить 74,8 тысячи кубометров древесины, из них 55,8 тысячи кубометров лиственных пород. Эти нормативы строго контролируются, их превышение не допускается, а нарушители — серьезно наказываются. А у людей (приходилось слышать такое мнение) создается впечатление, что с лесом сейчас обхождение варварское, вырубают его, не думая о перспективе. Оно весьма ошибочно. И связано прежде всего с тем, что в последние годы велась рубка усыхающих ельников.
Ведь, чтобы сохранить площади здоровых деревьев, удаление из лесных массивов поврежденного вредителями ельника — мера необходимая. Правда, в составе лесхоза вообще ельников немного, чуть больше десятой части всех лесных угодий. И только в трех из девяти лесничеств — Светиловичском, Круглянском и Техтинском — они занимают до трети площадей.
Как специалист-лесовод могу сказать, что повреждение хвои вредителем — явление закономерное. Его предопределили как климатические, так и антропогенные факторы, случившиеся в последнее время, а еще бездумная мелиорация переувлажненных земель. Эти два обстоятельства привели к тому, что еловые деревья в росте ослабли. А на слабого, как известно, в природе всегда беды найдутся. Вот и получилось то, что имеем.
На объемах рубки нынче сказываются и послевоенные годы, когда для восстановления сожженных деревень, порушенных городов требовалось очень много леса. Его рубили по потребности, а не по правилам организации лесопользования. А лес должен расти и созревать ступенчато: где — молодняки, где средневозрастной, где поспевающий, а где спелый. Последний и подлежит рубке, чтобы на следующем этапе поспевающий достиг его кондиций. И так непрерывно, по цепочке. Стоит ее нарушить — и прерывается весь цикл. До сих пор он еще не полностью восстановлен. Сейчас у нас, например, только 6 процентов спелых и переспелых лесов. Через восемь лет их доля достигнет 17 процентов.
Садим больше, чем вырубаем
Радетелям за лесное богатство следует учитывать и тот факт, что ежегодно мы занимаем лесопосадками значительно большие площади, чем вырубаем. Особенно сейчас, когда из хозяйственных севооборотов в госфонд переданы низкоурожайные земли. Все они подлежат залесению. Так вот, только в этом году в лесхозе посажено различных пород деревьев на площади 800 гектаров. Хотя на бывших сельхозугодьях высадка деревьев приносит немало проблем. В силу несоответствия среды саженцы значительно болезненнее приживаются. И рост их проходит замедленно, ведь в лесу молодые деревца тянутся к свету, потому и быстрее растут. Чтобы избежать потерь, посадку делаем значительно чаще, чем требуется: по 6 тысяч саженцев на гектар. Оптимальная же норма — в десять раз меньше.
А вообще в природе все настолько взаимосвязано и взаимозависимо, что исчезновение даже одного вида растений или животных сразу же скажется на чем-то или на ком-то другом. Поэтому к использованию всего — от деревьев до дикорастущих ягодников — надо подходить с пониманием такой неразрывной связи.

...И чтобы пели глухари песни зари

Сергей Пульмановский по годам молод. Но в силу должностных обязанностей инженера по охотничьему хозяйству лесхоза в “звериных” делах опытен. Знает, какой зверь и в каком количестве обитает в лесхозовских угодьях. Знает его повадки и особенности.
— По результатам зимнего маршрутного учета, — рассказывает, — вышло, что в наших угодьях обитает 135 лосей, 121 олень, 380 особей кабана и 421 — косули. Охотников больше всего интересует численность зайца. Так вот, его более трех тысяч. Много лис, есть енот...
А вот некоторые звери Пульмановского тревожат. Не в смысле снижения численности. Даже наоборот. Скажем, рысь, занесенная в Красную книгу республики, находится как бы в привилегированном положении. Эти “привилегии” привели к быстрому ее размножению. В белыничских лесах уже насчитывается более 25 особей. Но хищной кошке нужен корм. Питается же она преимущественно зайцем, боровой зимней птицей. Поэтому резко стала падать популяция такой экзотической, становящейся настоящим реликтом птицы, как глухарь. Помимо рыси в этом сыграло свою роль и то, что наши места — границы ареала глухаря. Он любит глухие заросли, пропитание находит на верховых болотах, где много клюквы, голубики, других ягод. А таких мест становится у нас все меньше. К тому же растет популяция кабана. А он разоряет глухариные гнезда на земле.
Что же касается рыси, то в снежные зимы она очень опасна для косули. Медленно передвигаясь по глубокому снегу, эта лесная красавица часто становится добычей хищницы.
Волков в угодьях немного: всего две стаи. Одна забралась в болота, к ней сложно подобраться. А вторая пара волков, которая дала потомство, очень опасна, поскольку взрослые хищники — помесь волка и собаки. Они меньше боятся людей, их не останавливают охотничьи флажки. Опытные волчатники пытались выманить их методом подвывания, но и на эту хитрость человека серые разбойники не попались.
— Волков следует уничтожать почти полностью, — убежден Сергей Пульмановский. — Слишком дорогой ценой они прокармливают самих себя. Потому и будем на них охотиться.
Что касается охоты, то в охотничьем хозяйстве лесхоза она проводится весьма успешно. 12 человек, среди которых 10 егерей, лесник и охотовед, нынче провели 9 охоттуров с участием 18 приезжих охотников, в том числе и граждан иных государств. В результате добыто 25 животных, получено 53 млн рублей дохода.
— Охотно к нам приезжают потому, — считает Пульмановский, — что условия проживания, сервис, который предлагает клиентам расположенная недалеко от райцентра охотничья база “Глухариный ток”, весьма на высоком уровне. Сюда можно приехать даже не на охоту, а просто отдохнуть семьей: попариться в русской баньке, сыграть в бильярд, приготовить и отведать шашлычка или барбекю. И цены здесь умеренные.
Когда главный охотник лесхоза услышал реплику, что, мол, за заезжими добытчиками и своих охотников, наверное, забыли, чуть не обиделся. Оказалось, что из 62 добытых кабанов местные добыли 50. И что лицензии, как и путевки, для них стоят значительно дешевле, чем для чужих. При совместных подсчетах получилось, что за 50 тысяч рублей можно добыть 20—30 килограммов дичи.
В последнее время база “Глухариный ток” значительно расстроилась и окультурилась. А это залог того, что она станет пользоваться еще большим успехом у охотников и отдыхающих.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter