Сказки и были «Звездной ночи»

Съемки новогоднего проекта БТ
Съемки новогоднего проекта БТ

Правда, жалко этих господ артистов, а под Новый год — тем паче. Вот, к примеру, Первый Национальный телеканал почти месяц снимает на цифровую пленку мюзикл «Звездная ночь», и все усилия, я считаю, мало кто оценит. Ведь «кино» покажут в новогоднюю ночь, как раз в те первые часы после полуночи, когда внимательно телевизор смотрят или очень одинокие люди, или сами артисты. Хоть на домашний «VHS» записывай эти новогодние сказки, честное слово. Люди же работают! Месяцами снимают праздничную историю на холодной улице...

Процесс съемок «Звездной ночи» мы с фотокорреспондентом «накрыли» случайно: на проспекте Победителей увидели «кинокамерное» оживление и толпу зевак. Вникли в суть — а в самом центре съемочной площадки текст девочки из сказки «12 месяцев» произносит Ксения Ситник, победительница детского «Евровидения–2005». Ее партнер по мизансцене — Илья Митько (солист «Леприконсов») — играет дядюшку Деда Мороза. Несколько подвыпивший такой Мороз (по сценарию, борода наискось) — Илья, однако, с девочкой Ксюшей разговаривает четко и смешно.

Режиссер мюзикла Игорь Третьяк нас сразу предупредил, чтобы мы тут не мешали: «Актеры злые, замерзшие, работы много, поэтому интервью разные давать не будем». Но потом слово за слово и выяснились и сюжет, и фабула мюзикла, и даже некоторые интимные подробности из частной жизни артистов, задействованных в съемках.

Начнем с подробностей: меня, например, приятно шокировал автомобиль Ильи Митько. Лидер «Леприконсов» на съемки подъехал на сияющем «Лексусе», большом и красивом, как и сам Илюха. Живут же люди — позавидовала я артисту и задала вопрос: «А, кстати, как называется мюзикл, в котором ты сейчас вот приехал сниматься?» На этот вопрос «леприконс» отвечать не захотел, зато в общих чертах обрисовал мне сюжет сказки. Девочка Ксения встречает месяц Декабрь (импозантную такую даму Декабриху в исполнении актрисы Милы Серегиной). Декабриха говорит, что по ее хотению Новый год никогда не наступит — Ксюша в слезы. Но как–то они там договариваются между собой, что, если Ксения поспеет ко времени собрать по Беларуси 12 песен, так и быть, уступит Декабриха место Январю.

С дядюшкой Дедом Морозом и Командором Ксюша едет на «безумной» машине с надувными колесами в экспедицию по стране. И встречает по дороге разных артистов с песнями (из исполнителей в мюзикле уже успели отсняться Поплавская с Тихановичем, Галя Шишкова...). Ну–с, кто играет Деда Мороза, я уже сказала, а вот в роли Командора выступает знаменитый наш путешественник Владимир Драбо. Это он в 2000 году организовал экспедицию на Южный полюс и покорил его, помните, именно на этих вездеходах с надувными колесами.

Режиссер Третьяк прокомментировал нам игру Ксении Ситник в мюзикле так: «Ну что вы! Она очень талантливый человек. Играет все сцены на «три пятнадцать», и, если Бог даст, никто не сломает ей судьбу — Ксюша вырастет в большую артистку. И мама у нее умничка, очень помогает мне на площадке. Можно сказать, за второго режиссера работает». «Так ведь снега нет!» — опечалилась я, представив себе новогоднюю сказку без синего инея. «Как нет? А кино на что?» — подмигнул в ответ веселый режиссер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter