Сказки для Греты

Как наиболее выгодно использовать образы ми-мишных котиков, наивных деток и милых женщин, грамотные пиар-менеджеры и мастера рекламы очень хорошо знают. Вызывающие умиление, сочувствие и сострадание образы действуют безотказно! Неспроста же в некоторых странах уже запрещено вводить зрителя в заблуждение, используя этот прием.

рисунок Олега Карповича.

И, наверное, лишь этим да талантливо исполненной ролью беззащитной маленькой девочки можно объяснить овации, которыми мировые лидеры проводили шестнадцатилетнюю активистку из Швеции Грету Тунберг, на этой неделе с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН их же и обвинившую в том, что они, «разбрасываясь пустыми словами, украли ее мечты и детство». И в том, что именно из-за них «люди страдают и умирают, разрушаются целые экосистемы, и мир оказался на краю массового вымирания». Ну, на самом деле, не подозревать же уважаемых господ-политиков в элементарной инфантильности.

Впрочем, сравнительно недавно многие из них аплодировали и юношам, последователям идеолога цветных революций Джина Шарпа, и девицам из FEMEN, с грудью наперевес разносившим сначала смуту по Киеву, а когда там заполыхало, перебравшимся в Центральную Европу. Но здесь — стоп! 

Присутствовала на этом заседании женщина, не поддавшаяся спекуляциям на примитивном человеческом наиве. Ангела Меркель. Нечто подобное ей уже пришлось пережить после атаки «феменок» на нее и Президента России Путина. И она, единственная, тут же, без подготовки, выступила, указав на то, что Грета Тунберг, в лучшем случае и мягко выражаясь, заблуждается. Одна Германия, мол, столько делает для защиты окружающей среды, переходя с традиционных источников энергии на безвредные (здесь не поспоришь), что не стоит все и всех в одну кучу сваливать. Потом у нее была личная беседа с Гретой. О чем говорили — неизвестно. Но по выражениям лиц на фото было видно, как фрау канцлер, будто родная бабушка, учит чему-то свою внучку. А та… 

Знаете, все, к чему прилипают доллары Сороса, погружается в какое-то другое измерение. Он — великий пиарщик и мастер смещать акценты негодования публики, направляя их в нужном ему направлении хаоса революций: уже состоявшихся «бархатных», а возможно, и грядущих «зеленых» — ему все равно. 

Сорос — один из спонсоров этой, прошедшей на сцене ООН, акции.

karpovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter