Сказка про репку

В отличие от других огородных культур репа с древнейших времен и до наших дней знала и периоды почитания...

«Посадил дед репку, и выросла репка большая–пребольшая. Тянет–потянет, вытянуть не может». Эту сказку каждый из нас помнит с детства. А вот нынешняя детвора, слушая ее, недоумевает: что же за диковинный плод решил вырастить дедушка? Ну а вам знаком вкус сказочного овоща? К сожалению, сейчас репа стала чуть ли не экзотичнее авокадо и папайи, а ведь когда–то была почти главным блюдом на столах наших предков.


В отличие от других огородных культур репа с древнейших времен и до наших дней знала и периоды почитания, и времена забвения. Родом же она из Азии. Там ее выращивали вместе со злаками и виноградом задолго до нашей эры. Правда, у древних персов она слыла пищей рабов, египтяне кормили ею строителей пирамид. А греки в античные времена приносили ее на оловянных блюдах в жертву Аполлону.


На Русь репа пришла из Греции в XIII в. И почти пять столетий считалась главным овощем, фактически вторым хлебом. Ее неурожай приравнивался к стихийному бедствию. Но потом репу вытеснил картофель. И может быть, даже зря.


Незаслуженно забытая репа по–прежнему остается не только вкусной, но и очень полезной. Да и вырастить ее, как утверждает старший научный сотрудник лаборатории столовых корнеплодов РУП «Институт овощеводства НАН Беларуси» Василий Опимах, под силу каждому.


Летний спринтер


Обычно репу высаживают в несколько приемов. В апреле и в начале июня — для летнего потребления, а с конца июня до середины июля — для зимнего хранения. То есть сейчас — самое время. Как раз освобождаются грядки из–под первой зелени, картофеля и др. При более ранних сроках второго посева корнеплоды перерастут и станут невкусными, деревянистыми, будут плохо храниться.


Репа ценится за скороспелость. Вегетационный период (в зависимости от сорта) продолжается 40 — 80 дней. Это только в сказке впятером тянули репу, на самом деле корнеплоды у нее небольшие — от 300 до 500 г, мясистые, круглые. Снаружи овощ белый или желтый, но под действием солнечных лучей начинает буреть или зеленеть. Мякоть белая или желтая, очень приятная на вкус. Самая сочная и витаминная та репа, диаметр которой в поперечнике не более 5 — 8 см.


Холода — не беда


Репа — устойчивая к холодам культура, да и к тому же с коротким периодом вегетации. Семена прорастают при плюс 1 — 5 градусах уже на 3 — 5–е сутки после посева и, лежа в земле, не боятся даже 10–градусных морозов. Всходы выдерживают заморозки до минус 2 градусов, а более взрослые растения — и до минус 5. Самая же оптимальная температура для роста и развития — плюс 15 — 18 градусов. При более низких температурах репа идет в цвет, образуя грубые деревянистые корнеплоды.


Лучшие предшественники для этого овоща — огурец, картофель, лук, помидор, под которые вносили органические удобрения. А вот после культур своего семейства крестоцветных (капуста, редька, редис, брюква) высевать сказочную героиню не стоит: борьба за урожай будет серьезной. Впрочем, на плодородных умеренно влажных рыхлых почвах (супесчаных или легкосуглинистых) он всегда будет отменным. На тяжелых и глинистых землях корнеплоды, наоборот, вырастают деревянистыми и невкусными. Здесь овощ лучше сеять на высокие гряды.


Строго дозированно


Сеять репу не так–то просто — очень уж мелкие у нее семена. Чтобы всходы не загущались, смешайте зернышки с песком или золой.


Грядку под репу готовим, внося на 1 кв. м по 15 — 20 г мочевины, 30 — 40 г суперфосфата, 15 — 20 г хлористого калия. А вот с азотом надо быть поаккуратнее. Переизбыток органики лишь ускорит образование листьев. И свежий навоз под репу не вносят. От него корнеплоды ветвятся и дуплятся. Лучше всего выращивать овощ на 2 — 3–й год после внесения органических и минеральных удобрений.


Резко снижают урожай и качество репы и хлорсодержащие удобрения. На калийные же репа очень отзывчива. И больше всего по вкусу ей древесная зола. Ее вносят при основной заправке в почву из расчета 50 — 100 г/кв. м. Что касается кислотности почвы, то оптимальный рН 6 — 6,5.


Грядку перед посевом выравниваем и уплотняем, через 20 — 25 см делаем бороздки глубиной 1 — 1,5 см и сеем в них по 1 — 2 семени. Расстояние между гнездами — 8 — 10 см. Посеянные семена поливаем из лейки и, чтобы ускорить прорастание, укрываем спанбондом. Кстати, любой нетканый материал — это еще и отличная защита от вредителей.


В засушливую погоду обязательно прикатайте почву после посева. Это поможет влаге быстрее подняться из нижних слоев в верхние. Грядки постоянно рыхлите и пропалывайте. Как только образуются 3 — 4 настоящих листочка, посевы проредите, оставив в ряду через каждые 6 — 8 см по одному растению.


Персональное меню


Подкармливают репу 1 — 2 раза за вегетационный период сухими (до полива) или разведенными в воде минеральными удобрениями. И то лишь на малоплодородных участках. Сразу же после прореживания — раствором мочевины (10 — 15 г/ кв. м) — и спустя месяц — фосфорно–калийными удобрениями (в той же дозе) или, что еще лучше, древесной золой.


Из микроэлементов наибольшее значение для репы имеет бор. Особенно на ранее известкованных почвах. Он не только повышает иммунитет и урожайность, но и увеличивает содержание витаминов и сахаристость. Поэтому с момента формирования корнеплодов необходимо провести 1 — 2 некорневые подкормки микроэлементами.


Репа весьма требовательна к влаге. При дефиците воды она вырастает мелкой, деревянистой, невкусной и горькой. Вначале при поливе на 1 кв. м расходуют от 5 до 6 л воды. Во время формирования корнеплодов норму полива уменьшают до 3 — 4 л на 1 кв. м. При избытке влаги репка начинает «задыхаться». Лучше всего поливать из лейки с мелким ситечком.


Нахлебники


Альтернариоз, бактериоз сосудистый и слизистый, гниль белая, серая, фомоз (сухая или сердцевинная гниль), ложная мучнистая роса, мозаика обыкновенная, мучнистая роса, фузариоз, черная ножка... Вот далеко не полный перечень заболеваний репы. Хотите отвести угрозу — после уборки урожая обязательно уничтожьте больные растения, а перед посевом продезинфицируйте почву и семена.


Чтобы отпугнуть главного вредителя репы — крестоцветную блошку (а вместе с ней капустную муху, тлю, долгоносика), полезно время от времени опылять грядку перцем, табачной пылью, горчицей или золой. Или же обрабатывать посевы настоями инсектицидных растений (полыни, горького стручкового перца, помидорной ботвы) с хозяйственным мылом. Такие приемы хороши как при весенних, так и при летних сроках посева.


Готовность номер 1


Когда корнеплоды достигнут в диаметре 5 — 8 см, их можно убирать. Для зимнего хранения репу выкапывают незадолго до наступления заморозков. Как правило, в первой половине сентября. И медлить с уборкой нельзя: переросшие овощи становятся невкусными и дуплистыми.


У корнеплодов обрезают ботву вровень с головкой, не повреждая мякоти, и укладывают в ящики или бумажные мешки, пересыпая тонким (2 — 4 см) слоем песка. Репки не должны соприкасаться друг с другом! Некоторые овощеводы перед укладкой на хранение припудривают верхушки овоща мелом, чтобы защитить от заболеваний. Температура хранения — 0 — плюс 1 градус, влажность — 90 — 95 процентов. Самый лежкий сорт — «петровская I».


Потихоньку осваивают белорусы и премудрости выращивания салатной японской репы кокабу. У нее съедобны и вершки, и корешки. Корнеплоды очень сочные, сладкие, вкусные и, что удивительно, без специфического вкуса репы обыкновенной! А нежные сочные листья насыщены всевозможными полезными веществами. Важное достоинство репы листовой — большая теневыносливость. Ее можно вырастить даже на подоконнике.


Проще пареной репы


Главный секрет репы был и остается в ее исключительной доступности всем и каждому. Недаром говорят «проще пареной репы». Блюд из сказочного овоща можно приготовить ничуть не меньше, чем из картофеля. Репу едят сырой, варят, парят, тушат, кладут в суп, делают из нее пюре. А запеченная в горячей золе, она вообще считается деликатесом.


В отличие от картофеля репа не содержит крахмала и не такая калорийная — всего 35 калорий на 100 г. По вкусу же эти овощи в приготовленном виде очень похожи.


А вы сами давно пробовали репу? Давайте ее нафаршируем. Мясо дважды прокрутите через мясорубку, добавьте в него сливочное масло, яйцо, размоченный хлеб, обжаренный мелко нарубленный лук и все хорошо перемешайте. Репу вымойте, отварите до полуготовности, срежьте верхушку, осторожно острым ножом или ложкой выньте середину и нафаршируйте. Корнеплоды закройте крышечками, обмотайте ниткой, сложите в кастрюлю и, добавив немного воды, тушите до готовности под крышкой.


Можно нафаршировать репу изюмом, яблоками, черносливом, орехами, рисом, грибами.


Вкусной получается и репа, запеченная с ветчиной. Овощ нарежьте ломтиками и ошпарьте, чтобы горечь ушла. Ветчину покрошите мелкими кубиками. В смазанную маслом форму уложите вначале репу, затем мясо. Влейте воду, накройте форму фольгой и запекайте 20 — 25 минут при плюс 180 — 200 градусах.


Кладовая аскорбинки


В репе много калия и железа, есть особо ценные витамины PP, B1, B2, провитамин А (каротин), калий, кальций, фосфор, натрий, соли фолиевой кислоты, магний, железо, сера, небольшое количество марганца и йода и редко встречающаяся в растениях янтарная кислота.


По содержанию витамина С репа, бесспорно, оставляет позади себя лимон, апельсин, капусту. Фосфора в ней больше, чем в редьке или редисе. Есть и редкое противораковое и антидиабетическое вещество глюкорафанин. В избытке и витамин молодости В (при его дефиците мы рано седеем и лысеем).


Для пожилых людей репа — продукт номер 1. Магний, находящийся в корнеплоде, помогает костным тканям аккумулировать кальций. Следовательно, уменьшается опасность остеопороза. Овощ прекрасно нормализует обмен веществ, выводит токсины и шлаки из организма.


Если вы часто болеете и простужаетесь, сделайте ставку на вареную репу. И иммунитет поднимете, и зрение, кстати, улучшите.


При бронхите 2 ст. л. измельченного овоща заварите стаканом кипятка, затем 15 минут подержите на малом огне. Пейте 4 раза в сутки по 1/2 стакана. Смесь сока репы с медом (1:1) — великолепное средство при упорном кашле, простуде. Принимают его по 1 — 2 ст. л. 3 — 4 раза в день.


При подагре втирают в больное место репу, растертую с гусиным жиром (2:1). Отваром овоща полощут рот при зубной боли.


Внимание! Сок репы противопоказан при воспалении кишечника, гепатитах, холециститах, энтероколите, заболеваниях центральной нервной системы.


Справка «СБ»


В Беларуси районирован лишь один сорт репы — «петровская I».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter