Герои и неудачники первенства Беларуси по футболу — 2022

Сказка о золотом петушке

Дорога была длинной и неровной. Трясло, подбрасывало на ухабах. К финишу добрались потрепанными и уставшими. Одни довольными, другие с настроением «хоть застрелись». Очередной чемпионат страны по футболу стал историей. Каким и благодаря кому мы его запомним?

Радость триумфаторов: «Шахтер» — чемпион!

Медальные разборки

«Шахтер» — чемпион. В третий раз подряд, с чем «горняков», конечно, можно искренне и от всей души поздравить. Молодцы! Нет и тени сомнений в их итоговом превосходстве над конкурентами. Хотя после всех празднований, шампанского и возвращения на бренную землю радостно взлетевших вверх чепчиков есть повод серьезно задуматься: так ли силен победитель или дело в слабости конкурентов? 
«Шахтер» сменил по ходу сезона двух тренеров, тасовал состав и в решающие моменты расставался с лидерами, провалил еврокубковую сессию и при этом все равно уверенно первенствовал. 
Не сильно хочется портить фестивальное настроение, однако медальная гонка в нынешнем сезоне дает много поводов для определенных аллюзий. Например, на крыловский «Квартет», где в роли проказницы‑Мартышки, Осла, Козла да косолапого Мишки как раз они — «Шахтер», «Энергетик‑БГУ», БАТЭ да минское «Динамо». В желании «пленять своим искусством свет» команды весь сезон менялись местами на верхушке таблицы, но все шло по классике: «ударили в смычки, дерут, а толку нет». В качестве же правдоруба‑Соловья («чтоб музыкантом быть, так надобно уменье») вполне сойдет выступление в еврокубковых турнирах, где все наши представители потерпели полное фиаско, и провал сборной Беларуси в Лиге наций. А еще можно вспомнить пушкинского «Золотого петушка» и о том, что любая сказка — это намек. Третье подряд чемпионство «Шахтера» можно смело расценивать как громкий набат петушка с высокой спицы: «Кири‑ку‑ку. Царствуй, лежа на боку!» — далеко не все в порядке в белорусском футбольном царстве. Но за старание все равно всем спасибо. До весны — свободны!

Очередной мяч в воротах «Белшины».

На дне

Как говорил в известной горьковской пьесе Лука: «Без причины и прыщ не вскочит». Как так случилось и отчего произошло, что высшую лигу покидают два клуба из областных городов, где футбольные традиции так глубоки, что их корни нужно искать в районе земного ядра? 
Удивительное дело: школы в Могилеве и Витебске едва ли не самые продуктивные в Беларуси, талантливые могилевские и витебские воспитанники играют по всей стране и за ее пределами, а «Днепр» и «Витебск» весь год барахтались на дне таблицы и в итоге вынуждены будут в следующем сезоне выступать в дивизионе вместе с «Нивой» из деревни Долбизно Каменецкого района, которая героически и феерично вышла победительницей турнира во второй лиге! 
Вот где настоящий, искренний футбол! Мир без всей своей наносной мишуры довольно прост для понимания: если нет условий, но есть огромное желание — успех приходит. А если наоборот, то нет. Места неудачников в элитном дивизионе теперь займут новополоцкий «Нафтан» и «Сморгонь». Еще одну позицию в переходных матчах разыграют «Макслайн» из Рогачева и дзержинский «Арсенал».

Голевое изобилие

Лучшим бомбардиром чемпионата‑2022 стал узбекский форвард «Энергетика‑БГУ» Бобир Абдихоликов, огорчивший соперников 26 раз. В последний раз в наших палестинах больше забивал Роман Василюк (31) в 2000‑м, а вообще, это третий показатель в истории. 26 голов Абдихоликова — больше половины, забитых командой, чтоб вы лучше понимали всю ценность Бобира для «Энергетика». Быстрый. Техничный. Думающий. А главное — с огромным желанием играть, с горящими глазами. Как сложится карьера этого парня дальше, зависит только от него. Но в «Энергетике» 25‑летний Абдихоликов явно расцвел, получив от тренерского штаба ракетный заряд бодрости, который вполне способен вывести этого нападающего на орбиту больших свершений. Как его соотечественника Джасурбека Яхшибоева, уехавшего пару лет назад из «Энергетика» в польскую «Легию», а потом в составе «Шерифа» забивавшего в Лиге чемпионов самому мадридскому «Реалу».

Егор Карпицкий (с мячом) — главное открытие финишного отрезка чемпионата.

Молодым везде у нас дорога

До сих пор многие тренеры и представители клубов ворчат и злятся на федерацию, которая не стала либеральничать, а волевым решением ввела в чемпионате лимит на молодых игроков: в каждой команде на поле должен находиться как минимум один футболист не старше 22 лет. Решение из разряда «не хочешь — заставим» приносит свои видимые плоды. 
В нынешнем первенстве молодежь часто играла весьма заметные роли и очень приятно отметить прогресс многих юных талантов. 
Футболисты сборной Беларуси прибыли в солнечный Дубай.
Фото team.abff.by

  В «Шахтере» весь сезон на высоком уровне провел 20‑летний Илья Черняк, забивший семь мячей в 26 проведенных встречах. А в концовке чемпионата по‑настоящему блеснул 18‑летний Егор Карпицкий — парень с явной перспективой, способный при должном отношении к делу выйти на серьезный уровень. В «Энергетике» отметим Алексея Лаврика, Даниила Силинского, Андрея Рылача. Целая плеяда молодых и дерзких подрастает в БАТЭ. Прежде всего это голкипер Андрей Кудравец, который был явно лучшим игроком чемпионата в своем амплуа. А ведь парню недавно исполнилось лишь 19! А какие шикарные голы забивал 17‑летний Артем Шуманский, какой у мальчишки дриблинг, понимание игры! Обрастает мясом молодой нападающий минского «Динамо» Владислав Ложкин, набираются опыта Даниил Душевский и Кирилл Черноок из «Минска», Руслан Лисакович из «Ислочи»… Вот вам и новые имена для сборной Беларуси, которые через несколько лет вполне будут способны вытащить ее из того болота, в котором оказалась главная команда страны. Дай бог, чтобы так все и было.

КСТАТИ

На следующий день после окончания чемпионата национальная команда Беларуси отправилась в ОАЭ, где ей предстоит тренировочный сбор и два товарищеских поединка: 17 ноября против Омана и 20‑го против Сирии. Главный тренер Георгий Кондратьев сделал ставку на 23 игроков. Вратари: Максим Плотников («Шахтер»), Андрей Кудравец (БАТЭ), Сергей Игнатович («Ислочь»). Защитники: Денис Поляков («Астана», Казахстан), Сергей Политевич, Глеб Шевченко (оба — «Шахтер»), Кирилл Печенин («Оренбург», Россия), Максим Швецов («Динамо‑Минск»), Данила Нечаев, Владислав Малькевич (оба — БАТЭ), Захар Волков («Химки», Россия), Илья Лукашевич («Энергетик‑БГУ). Полузащитники: Владислав Климович («Неа Саламина», Кипр), Евгений Яблонский («Арис», Кипр), Макс Эбонг («Астана», Казахстан), Дмитрий Подстрелов («Шахтер»), Валерий Громыко, Валерий Бочеров (оба — БАТЭ), Денис Гречихо («Динамо‑Минск»), Кирилл Капленко («Оренбург», Россия). Нападающие: Иван Бахар («Динамо‑Минск»), Владимир Хващинский («Минск»), Егор Богомольский («Нефчи», Азербайджан).

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 30‑й тур

12 ноября. «Шахтер» — «Белшина» — 4:1 (Скавыш, 50, 63, Иванович, 56, с пенальти, Ахмеди, 78), «Славия» — «Днепр» — 5:0 (Кобец, 12, Петренко, 39, Жердев, 54, Рябых, 69, Руцкий, 80), «Арсенал» — БАТЭ — 0:2 (Громыко, 45, Василевич, 71), «Минск» — «Гомель» — 1:1 (Печура, 57; Седько, 43, с пенальти), «Энергетик‑БГУ» — «Динамо» (Мн) — 1:3 (Лаврик, 80; Кисляк, 46, Йосипович, 56, Бахар, 62), «Неман» — «Витебск» — 1:1 (Якимов, 33; Матвеенко, 64), «Ислочь» — «Торпедо‑БЕЛАЗ» — 3:0 (Соса, 19, 83, Морозов, 49), «Динамо» (Бр) — «Слуцк» — 0:0.

Бомбардиры: Бобир Абдихоликов («Энергетик‑БГУ») — 26 мячей, Владимир Хващинский («Минск») — 20, Иван Бахар («Динамо‑Минск») — 11.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter