Сказка о цезиевой «рыбке»

Опасный источник излучения вывезен из Минска
Опасный источник излучения вывезен из Минска

К сожалению, о радиации мы знаем не понаслышке. И, учитывая горький чернобыльский опыт, опасаемся не только прямого облучения, но и его потенциально опасных источников. Недавно одним поводом для беспокойства стало меньше — гамма–установка «Ставрида» с цезиевым источником излучения была вывезена из Минска в безопасное хранилище.

Главный государственный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Проматомнадзора МЧС Ирина Прохорчик рассказала, что раньше «Ставрида» применялась для лучевой стерилизации медицинского оборудования в 5–й минской больнице. Но в 1994 году работы на установке были прекращены, а еще через шесть лет Проматомнадзор принял решение о запрещении эксплуатации аппарата.

Разумеется, при правильном хранении оборудование прямой угрозы не представляло, однако не стоит забывать, что каждая установка с радиоактивным источником излучения всегда таит угрозу. В «Ставриде», например, активность цезия — около 40 тысяч кюри. А после аварии на Чернобыльской АЭС зона отселения начинается с уровня загрязнения более 40 кюри на квадратный километр. Несложно сделать вывод, что в случае аварии на установке или, не дай бог, террористического акта последствия могли быть непредсказуемыми. И если учесть, что период полураспада цезия — около 30 лет, то больницу и прилегающие к ней кварталы пришлось бы отселять на неопределенный срок.

К сожалению, раньше возможности захоронить установку не было: стоимость такой процедуры — 240 тысяч долларов. Но не только финансовые проблемы стали главной помехой — у белорусских специалистов попросту не было плана демонтажа. «Дело в том, что «Ставрида» была спроектирована и построена в 1969 году. А вот проекта снятия с эксплуатации и демонтажа установки не было — очевидно, советские ученые не брали в расчет возможность захоронения», — рассказала Ирина Прохорчик. Однако в течение нескольких лет Объединенный институт энергетических и ядерных исследований «Сосны» НАН разработал проект снятия «Ставриды» с эксплуатации, а

МАГАТЭ выделило недостающую сумму для ее проведения.

...Операция по перевозке и захоронению аппарата началась около четырех часов утра. Столь раннее время было выбрано не случайно — автодороги еще пустые и максимально безопасные для перевозки. Мощность и сложность «Ставриды» не позволяли разобрать и вывезти ее по частям. Поэтому за несколько дней до демонтажа аппарата пришлось предусмотрительно разобрать часть внешней стены здания, в которой он хранился. Затем гамма–установку весом 16 тонн и высотой около двух метров подняли с помощью крана и погрузили на специальную транспортировочную платформу. На ней «Ставрида» отправилась за черту города — в пункт захоронения радиоактивных отходов КУП «Экорес».

«Не может не радовать, что именно белорусские специалисты разработали проект демонтажа сложного аппарата, ведь на территории нашей страны находятся еще несколько похожих, — считает Ирина Прохорчик. — Рано или поздно сроки использования их радиоактивных источников истекут, и сами установки потребуют снятия с эксплуатации. Это был наш первый опыт захоронения подобной гамма–установки. Но удачное завершение проекта говорит о том, что мы еще не раз воспользуемся его результатами для утилизации других устаревших аппаратов».

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter