Как Виталий Жуковский Александра Глеба в свои сети поймал

Сказка о рыбаке и рыбке

Борисовский БАТЭ в матче с «Энергетиком-БГУ» выиграл крупно — 4:1.
fcbate.by
После паузы, которая парадоксальным образом стала для нас в середине лета традиционной (тогда как доигрывать приходится в слякоть и стужу), возобновился чемпионат Беларуси по футболу. На дистанцию, впрочем, вернулись не все: пока отдыхали, приказало долго жить минское «Торпедо», которому перекрыл финансовый краник российский бизнесмен и благодетель. Теперь в первенстве количество команд стало нечетным, а это значит, что в каждом туре кто-то вынужден скучать без игры. 

Глеб и рыбалка

Главной футбольной новостью прошлой недели стал переход Александра Глеба в ряды «Ислочи», которая представляет Минскую область. Сезон наш ветеран начинал в составе БАТЭ, сыграл в плей-офф Лиги Европы против своей бывшей команды — лондонского «Арсенала», и многие подумали, что на этом песенка Глеба спета: можно заканчивать и переключаться на другое любимое занятие — рыбалку. Все к этому и шло, но другой видный футбольный рыбак, главный тренер «Ислочи» Виталий Жуковский, как-то сумел прикормить место, забросить удочку, найти необходимую наживку и поймать одного из лучших полузащитников в истории белорусского футбола на крючок. Подсечь и вытащить! Глеб подписал контракт и весьма комплиментарно отозвался о своем новом клубе и его руководстве, чем сделал «Ислочи» прекрасную рекламу. Вне всякого сомнения, этот улов — пока самый крупный в карьере Жуковского, такого мощного сома он вряд ли когда-то вытягивал. 

Проявить себя в настоящем деле Глебу пока не удалось, хотя он и вышел на замену в товарищеском поединке против «Крумкачоў» («Ислочь» тур пропускала, став первой жертвой кончины минского «Торпедо»). Виталий Жуковский тем временем, воспользовавшись вынужденной паузой, вновь отправился на прикормленные места и порыбачил вместе... с Глебом! Правда, не с футболистом, а со своим сыном. Шутка получилась очень удачной, и об «Ислочи» вновь заговорили. К слову, и результаты у команды в этом году великолепные: из бывшего андердога подопечные Виталия Жуковского медленно, но уверенно переходят в статус реального претендента на медали и участника еврокубков. И Александр Глеб им в этом обязательно поможет. 

Главной футбольной новостью прошлой недели стал переход Александра Глеба в ряды «Ислочи».

Миля в порядке

Брестское «Динамо» вновь шикует на зависть другим. В очередной раз в гости команда отправилась не автобусом, а воздушным транспортом — чартерным авиарейсом, преодолев путь из Бреста в Могилев менее чем за час. До этого летали в Витебск и оттуда вернулись с победой. Правда, игра в тот раз оставила желать лучшего. Не шибко блистали динамовцы и в Могилеве, но и тут очков не потеряли. Все благодаря активному дебюту, в котором ошарашили хозяев боевым настроем и наглым апломбом фаворита. Особенно усердствовал Артем Милевский, набравший, судя по всему, очень неплохую форму. Миля забивает второй тур подряд и вновь сделал это мастерски, блестяще замкнув прострел Дениса Лаптева и отправив мяч в ближнюю «девятку». И будет очень интересно посмотреть на поединок брестского «Динамо» против «Ислочи», который состоится 10 ноября. Матч, в котором друг против друга сыграют два корифея — Глеб и Милевский, должен вызвать большой интерес. К тому же есть вероятность, что и с турнирной точки зрения эта игра будет иметь большое значение для обеих команд. 

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 17-й тур

«Ислочь» — «Торпедо» (Мн) — 3:0 (техническое поражение), «Торпедо-БЕЛАЗ» — «Славия» — 1:1 (Юсов, 67, с пенальти; Ануфриев, 90+4), «Гомель» — «Слуцк» — 3:4 (Болов, 40, Луцевич, 64, Квашук, 74; Кривулькин, 3, Пустозеров, 12, Джозеф, 24, Гультяев, 65, в свои ворота), «Дняпро» — «Динамо» (Бр) — 0:1 (Милевский, 7), «Витебск» — «Городея» — 0:2 (Гущенко, 67, в свои ворота, Архипов, 74), БАТЭ — «Энергетик-БГУ» — 4:1 (Свен, 4, в свои ворота, Туоминен, 19, Мукам, 27, Драгун, 29; Садовский, 38), «Динамо» (Мн) — «Минск» — 3:2 (Пейович, 45, Данило, 72, с пенальти, Чиж, 90+2; Бахар, 23, Васильев, 58). Матч «Шахтер» — «Неман» завершился вчера после подписания номера в печать. 

s_kanashyts@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter