Сказка о потерянном времени

О потерянном времени

Начало этой истории относится ко времени чудному, когда зарождалась весна. Солнце ласкало землю, воробьи весело чирикали, а какие–то люди под покровом ночной темноты спилили все деревья в минском уютном скверике по улице Карастояновой. К утру остались только печальные пеньки и опилки на талом снегу. Все было сделано так ловко и оперативно, что местные жители просто растерянно оглядывались по сторонам, наивно пытаясь предположить, что бы это могло значить: налет вандалов, нашествие бобров–мутантов или дело посерьезнее — что–то задумали местные коммунальники? Последнее пугало больше всего, а потому предпочитали утешать себя предположением хоть и тоже малоутешительным, но не совсем уж отчаянным: наверное, строить что–то будут.


С тех пор минуло полгода. Снег сошел, календарная весна похоронила в сточных канавах талые воды ушедшей зимы. Промчался жаркий май, отцвели каштаны, отжужжали пчелами на цветках липы и стал историей аллергический чих тополиного пуха. Отгремели грозы, август передал последний летний привет, а сентябрь, бахнув каким–то совсем невнятным бабьим летом, попрощался холодными дождями. На дворе золотой октябрь, а на улице Карастояновой черные дни. Все это время в здешних дворах ведутся какие–то странные и таинственные приготовления. Утопавшие в зелени дворики теперь напоминают Минск 1944–го: глубокие траншеи зловещими лабиринтами пролегли вдоль подъездов. Грязь стала привычной спутницей, а старушки–пенсионерки вынуждены преодолевать строительные препятствия с усердием барьеристки Алины Талай. Нашла бы себе здесь применение и Александра Герасименя. На месте храбро павших от злых бензопил деревьев был выкопан огромный котлован, который во время летних ливней обильно наполнялся мутной жижей и напоминал старый заброшенный бассейн. Отсутствие фонарей и нахоженная тропа с остановки общественного транспорта в глубь жилого района делали этот Лох–Несс чрезвычайно небезопасным, а наличие в ближайшем соседстве двух детских садов и школы увеличивали уровень ожидания возможных неприятностей до состояния сигналов SOS.


Время от времени в этих раскуроченных катакомбах появлялись люди в спецодежде. Их приход внушал жителям надежду, что, наконец, возможно, дело пойдет на лад и дворам вернут их прежний божий вид. Но нет. Покурив, обсудив какие–то проблемы, сдобрив это все профессиональной лексикой, анекдотцем и крепким словцом, столь любимым в этих кругах, люди в спецодежде, будто в кинофильме «Матрица», исчезали бесследно. После них оставалось несколько уложенных труб, кое–что еще по мелочам, какие–то бетонные плиты, еще больше захламляющие пространство, и кучи мусора.


Народ у нас добрый, терпеливый. Он не ропщет, а терпеливо ждет, когда этой фронтовой разрухе придет конец. Но на горизонте его не видно. Зато приближающаяся зима несет с собой ужас предположения, что работа замерзнет вместе с первыми морозами, отсрочив завершение загадочного и космически долгого ремонта до столь же бесконечных, как Вселенная, сроков. А если вдруг зима окажется снежной? Согласитесь, бывает же такое, что зимой неожиданно выпадает снег? А если она будет еще и суровой? Иногда ведь по зиме трещат морозы, вы замечали такой парадокс? Страшно подумать. Ведь даже за эти теплые полгода в квартирах близлежащих домов случались странные и необъяснимые происшествия. Как–то: проснувшись утром, жители брели по своим делам в ванные и на кухни, но вдруг обнаруживали, что воды в кранах почему–то нет. Как не было накануне и никаких объявлений, о том предупреждающих. В недоумении народ пожимал плечами и шлепал на службу. Объявление их встречало вечером у порога: мол, простите, технические причины, воды не будет до полуночи. Полночь благополучно миновала, часы били 12. Краны предательски молчали, а ЖЭС снова говорил о технических причинах и просил подождать до следующих 00 часов 00 минут.


Как пел в одной из своих залихватских песен Сергей Шнуров: все это похоже на какую–то разводку. С советских времен мы привыкли к тому, что «раз копают, значит, надо». В ответ на вопрос: «Почему так безобразно долго?» звучит куча причин, объясняющих производственную необходимость. И все остается, как прежде: никто ни в чем не виноват.


Совсем недавно в котлован рухнул автокран, который общими могучими усилиями доставали два дня. Недавно упал в траншею и погиб человек. Наверное, это судьба?

 

Советская Белоруссия №184 (24321). Вторник, 1 октября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter