Красочный мюзикл и подарки от Президента — чем удивляли гостей новогоднего торжества во Дворце Независимости

Сказка о найденном времени

Девятилетний Богдан Забуга совсем недавно перебрался из Днепропетровска в Пинск. Мальчик с любопытством разглядывает содержимое только что подаренного ему синего рюкзака: шапка и шарфик, внушительный баул с конфетами, две бутылки яблочного сока… Больше всего заинтересовала мальчишку баночка меда с личного подворья ­­Президента — правда, крышка никак не хотела уступать маленьким ручкам. Но ситуацию Богдан оценивает философски: занесу, говорит, маме и бабушке — попробуем вместе.

Во Дворце Независимости мы встретили почти две с половиной сотни таких же счастливых и довольных детей, как Богдан. В Зале торжественных церемоний им организовали целое шоу с погружением в виртуальную реальность, селфи-зонами и мастер-классами по созданию новогодних атрибутов. А кульминацией праздника стала поучительная и зрелищная сказка-мюзикл «Академия времени».

Мечты должны сбываться

София Койпиш из Минска хочет стать дизайнером. Задел на будущее уже есть — девочка усердно мастерит в одной из творческих зон игрушку из дерева. В перерывах, пока клей подсыхает, школьница разглядывает украшения Дворца Независимости: елки с разноцветными шарами, «пряничные» домики, яркие декорации…

— Сказочно! — искренне восхищается Соня. — Я смастерила оленя: круглые заготовки уже были, осталось только нарисовать ему глазки и наклеить носик. Смотрите, он с блестками, поэтому искрится и переливается. У меня от всего здесь самые невероятные впечатления! Новый год — лучший праздник на свете!


Чтобы гости дворца не скучали, их развлекают забавные зверушки — от тигра и медведя до мышонка в «сырной» жилетке, миньона и снеговика. Как раз с ним обнимаются воспитанницы Мозырского детского дома Вероника Сукалина и Дарья Касьян. У Вероники, кстати, двойной праздник: ей исполнилось 13 лет.

— Я и мечтать не могла о таком  отпраздновать свой день рождения во Дворце Независимости, — улыбается девочка.   
— Все так волшебно и красиво, как будто мы и правда попали в сказку. Даже не верится, что я здесь. Но на память останутся фотографии, буду их пересматривать и вспоминать — лучший день в моей жизни!

— Я сама так радуюсь, будто день рождения у меня, — обнимает подружку Даша. — Мы любим петь и танцевать, поэтому внимательно смотрели мюзикл, он шикарный! А еще очень поучительный: увидели, что случается, если тратить время зря. Больше не буду проводить часы за телефоном, лучше почитаю книжку!

Новый год наоборот, или Как дети спасли праздник

А вот четвероклашка Карина Авференок из деревни Ректа, что в Жлобинском районе, не знает, что такое бездельничать. У девочки четыре сестренки — с каждой нужно поиграть, посмотреть мультики, сходить на улицу. Да еще и маме по хозяйству помочь. В общем, дел невпроворот!

— Скучно ли мне без сестренок? Тут так круто, что скучать некогда, — признается Карина. — Конечно, им тоже хотелось приехать, но я очень подробно обо всем, что здесь было, расскажу. А еще добавлю, чтобы они хорошо учились, если хотят попасть на волшебный праздник во дворец! Очень люблю учиться, а еще танцевать и лепить из глины разных животных.


На празднике собрались очень сообразительные ребята. И как бы сказочные герои ни пытались их запутать, ничего не вышло! Похитители времени во главе с мадам Зря убеждали маленьких гостей, что самое теплое время года — осень, а окрас зебры — не в полосочку, а в клеточку. А еще говорили, что на уроках нужно не учиться, а… считать ворон! Никто из детей так и не поддался на уловки хитрецов: ребята нашли потерянное время, пообещав беречь его и тратить с умом.

Представление и подарки от Главы государства восхитили и детей, и сопровождающих их взрослых. В восторге остались гости из латвийского Даугавпилса: шесть ребят и девчат из воскресной школы «Вясёлка». Ее особенность в том, что воспитанники учат белорусский язык, знакомятся с нашей культурой. Тем интереснее и познавательнее им было побывать во Дворце Независимости. Школьница София Близнакова рассказывает о своих корнях:
— Мой дедушка белорус, родился в Витебске. Я хочу помнить свои корни, поэтому с четырех лет изучаю язык, пою народные песни. У меня невероятные эмоции от Минска, город очень красиво украшен. Мы приехали сюда на два дня специально, чтобы посетить новогоднее представление. Увезем домой прекрасные впечатления и самые лучшие подарки!

— Нашей воскресной школе уже 25 лет, — дополняет Соню ее мама Татьяна. — Мы все уже «перемешались»: у кого-то родные из России, у кого-то из Украины или Польши. Мы дружно живем, отмечаем все праздники — и католические, и православные. Нас не разделить, как бы это ни пытались сделать.

Несмотря ни на что, добро всегда побеждает. Так случилось и в нашей сказке: мадам Зря отказалась от своих коварных планов, а Дед Мороз со Снегурочкой вернули все потерянные минуты и спасли Новый год.


КСТАТИ

Новогодние мероприятия во Дворце Независимости проходят с 4 по 6 января. Вчера состоялся праздник с участием около 250 детей. Приглашены ребята из Брестской, Гродненской, Гомельской областей и Минска, а также дети членов общественных объединений белорусов зарубежья из России и Латвии, дети из организации «Белорусская национально-культурная автономия Смоленской области», а также воспитанники воскресной школы «Вясёлка» (Даугавпилс).


glushko@sb.by









Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter