Сказка о легком паре

Кого испортил банный вопрос?
Кого испортил банный вопрос?

Честно говоря, имея дома ванну и газовую колонку, никогда не задумывалась, где в моих родных Барановичах может помыться в жаркий день житель частного сектора «без удобств» или бедолага, в квартире которого на лето отключают горячую, а порой и холодную воду. Задумалась же об этой проблеме после звонка в корпункт «СБ» Анны Михайловны Иванченко, 78–летней пенсионерки, проработавшей 45 лет на хлопчатобумажном комбинате и проживающей недалеко от него в микрорайоне Текстильный. Дело, конечно, не только в бане как в учреждении. Дело в отношении к людям...

—Городская баня на улице Фабричной не работает уже больше двух лет. Мы все ждали, когда ее отремонтируют. Сначала обещали нам, что через год, потом — что в 2006 году... Представьте, как человеку моего возраста добираться до другой бани: ехать на автобусе, потом долго идти! А обратно домой, распарившись, устав... У меня больные суставы, мне бы в парилке бывать почаще, да ведь в ту, другую, на улице Мицкевича, в центре города, не доездишься, не доходишься, — горевала Анна Михайловна.

Не раз обращались жители микрорайона к городским властям, да только без толку. В прошлом году вопрос о бане (подписи под жалобой поставили 315 жителей Текстильного) подняли даже на «прямой линии» с председателем Брестского облисполкома Константином Сумаром. Руководитель региона обещал помочь и слово свое сдержал: в этом году из бюджета области именно на строительство бани по улице Фабричной были выделены 50 миллионов рублей из требующихся 1,5 миллиарда... Почему на строительство? Да потому, что закрыли этот социальный объект не просто так, а в связи с его аварийностью. Чтобы здание действительно не рухнуло до начала реконструкции, его опоясали металлическим уголком. Теперь так и стоит оно, закованное в железо и, кажется, забытое. А банный вопрос для жителей города остается открытым...

Всем хороши Барановичи — город красив, уютен, утопает в зелени. А вот с общественными банями не повезло! Общедоступных (то есть не ведомственных) прежде насчитывалось четыре. Впрочем, два «заведения», находившихся на местных вокзалах, банями назвать нельзя — это были оставшиеся еще со времен Первой мировой войны помывочные пункты для войск. Из–за ветхости их закрыли. Еще две бани (одна на улице Мицкевича, вторая — на Фабричной) — вечная головная боль и горожан, и городских властей, и владельца — коммунального унитарного производственно–оздоровительного предприятия «Комфорт». За разъяснениями я отправилась к его директору в действующую баню по улице Мицкевича. От остановки шла по жаре минут 10. Для человека среднего возраста — недалеко, а для 78–летней больной женщины?

— Проект бани на Фабричной уже готов, — встретил меня директор «Комфорта» Алей Жданович. — Но не можем найти подрядчика, городские строители заняты, как говорится, под завязку. Вот тендер объявили, но пока никто не откликнулся...

— Почему же так долго тянули с проектом? — спрашиваю.

Алей Якубович только руками разводит: «Не было финансирования!»

Финансирование социальных объектов, а бани относятся к таковым, и вправду проблема — ведется по остаточному принципу. Вот и баня по Мицкевича не действовала почти 3 года, пока длилась реконструкция. До сих пор в ней сданы только две очереди, сдача третьей — в туманном будущем. Поясню, что третья очередь — хозблок, автостоянка, приличные фасады и удобные ступеньки с пандусами. Тот, кто считает, что это не важно, пусть подъедет к бане в выходные дни и попробует припарковаться рядом. Весьма трудная задачка!

— Реальных сроков окончания еще не начатых работ вам никто не назовет, — заверил меня инженер Барановичского городского ЖКХ Владимир Ковш. — Как только найдем подрядчика, так сразу... А о бане по Мицкевича я вообще ничего сказать не могу.

...Полюбовалась я на внутренние реконструированные помещения «мицкевичской». Изучила красивый проект бани по Фабричной (там и бар предусмотрен, и солярий, и бассейн, и парилка) и только вздохнула. Боюсь, что обещанного будут ждать «три года»... Ну а тех жителей микрорайона Текстильный, у кого на лето отключают воду, «успокоить» пока могу, лишь вспомнив известный анекдот: «Ганна, ты где моешься? — В речке. — А зимой? — А сколько той зимы!»

А, сколько того лета!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter