Сказка о доброй Урлик

- Этого льва я увидела, когда смотрела одну из серий "Санта-Барбары" по телевизору, - показывает очередное свое творение скульптор. - Ко львам вообще неравнодушна, поэтому решила сделать копию для себя. Сначала его, конечно, зарисовала, чтобы детали не забыть. А потом вышла во двор, взяла в руки топор, и к вечеру скульптура была готова.

Моей собеседнице Владиславе Урлик сейчас 72 года, а первую свою скульптуру она создала в 55 лет.

Заняться творчеством Владислава Станиславовна мечтала давно. Все началось со случайности. В детстве, сразу после войны, она с мамой ездила в Сморгонь. Около калитки, ведущей в один из домов, 13-летняя деревенская девочка увидела скульптуры двух лежащих львов, охранявших парадный вход.

- Они меня поразили, - вспоминает народный мастер. - Решила, что когда-нибудь я такого же льва и себе сделаю. Но времени все никак не хватало: вначале в семье помогала, потом на работу пошла, после четверых маленьких детей растила, за скотиной присматривала... Тут не до искусства было.

Удивительно, но на протяжении 40 лет Владислава Станиславовна ни на минуту не забывала о своей детской мечте. А в 55 лет, после того как вышла на пенсию, решила попробовать:

- Строители нам дом из силикатных блоков складывали. Я их составила. Гляжу - как будто лев получается, только доработать надо. Ну и стала я блоки эти топором да пилой "чесать" - к концу дня управилась.

Очень скоро о необычном увлечении Владиславы Станиславовны заговорили в районе. Услышав первый раз о бабушке, из силикатных блоков зверьков топором вытачивающей, люди поначалу улыбались. Увидев же результаты трудов Владиславы Урлик, в конце концов поняли, что зря смеялись. Есть что-то в этих ярко раскрашенных масляной краской незатейливых скульптурах притягательное, что так волновало и задевало за живое в глубоком детстве, что-то, что словами не объяснить.

За почти 20 лет творческого стажа Владислава Станиславовна создала более 50 скульптур. Большинство из них по сей день стоят у нее дома, на приусадебном участке. Среди них олени, обезьяна, слон, ежик, черепаха, заяц и волк из "Ну, погоди!", многие другие персонажи любимых сказок. Отдельно стоят Божья Матерь и ангел. Между прочим, две скульптуры Владиславы Урлик были признаны на самом высоком уровне: лубочные фигуры деда и бабки в национальных белорусских костюмах украшали праздничную сцену на последних "Дажынках". Правда, при путешествии домой дед пострадал - у него нос откололся, но неунывающая бабушка уверена, что шедевр можно отреставрировать.

Несколько других скульптур Владиславы Станиславовны украшают дворы жителей родной деревни Докурнишки Ошмянского района. А недавно бабушка по заказу местной администрации сделала скульптуры для детского садика и школы.

Все бы хорошо, только жалуется деревенский скульптор, что материал для творчества достать ей нелегко. Приходится самой ходить на стройку, если есть где поблизости, просить у рабочих цемент и силикатные блоки. Правда, те всегда с пониманием к художнику относятся - что могут, бесплатно дают.

- А вообще, не буду я больше эти фигурки делать уже, устала, - ворчливо подытоживает наш разговор Владислава Станиславовна. Тут же раздаются протестующие возгласы местных жителей, присутствующих при разговоре. После бабушка хитро улыбается и добавляет: - Хотя несколько идей у меня еще есть, а материал я всегда при желании раздобуду.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter