В Москве пройдет Второй всероссийский фестиваль семейных любительских театров, в котором будут участвовать и белорусы

«Сказка» к нам приходит

В Москве пройдет Второй всероссийский фестиваль семейных любительских театров, в котором будут участвовать и белорусы.


Президент фестиваля, актриса Ольга БУДИНА: Фото: Лариса Кудрявцева
Тяжелые сумки с декорациями, гримом и костюмами, сделанными своими руками: к фестивалю любительского театра «Сказка приходит в твой дом» семьи готовятся целый год. Фестиваль появился в 2008-м – в Год семьи. Это сейчас приезжают со всех уголков России, а сначала были только москвичи.

– У нас не было возможности поддержать всех участников, народ приезжал за свой счет. В прошлом году нам удалось отвоевать звание Всероссийского фестиваля. Ждем гостей из 17 регионов, – рассказал художественный руководитель Театра доброй сказки, генеральный директор фестиваля Вячеслав Науменко.

Фестиваль, хотя и стал всероссийским, на деле вышел на международный уровень – в Москву приедут участники из Минска.

– Переименовываться не спешим. Ведь для нас Россия и Беларусь – одно государство, – объяснил В. Науменко.

В столицу приедут и бабушки, и совсем малыши. Большинство участников – многодетные семьи. Главное правило: на сцене не должно быть ни одного профессионального актера. ­Мэтрам место только в жюри. В этот раз пригласили актера Дмитрия Певцова. Он возглавит жюри по-семейному – вместе с девятилетним сыном Елисеем.

– Будет и профессиональный взгляд на театр, и наивный – от ребенка, – пояснил Дмитрий.

И самое главное: билеты зрителям покупать не надо, вход свободный! Так что, поспешите!

ГДЕ ПОСМОТРЕТЬ

29 октября – в московской Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, начало спектакля в 12.00.

30 октября – в Московском государственном академическом театре имени Наталии Сац. Закрытие фестиваля и награждение победителей, начало в 15.00.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Президент фестиваля, актриса Ольга БУДИНА:

– «Сказка» – уникальный фестиваль, подобного ему в мире нет. Начали восемь лет назад и быстро, как вирус, разрослись в региональные фестивали семейных театров – в Ханты-Мансийске, Новосибирске, Кирове. В этот раз приедут белорусы.

Сейчас живое общение в диковинку – родители загружены на работе, детям их заменяют гаджеты и соцсети. А мы сближаем семьи. Люди, которые живут вместе не первый год, вдруг открывают друг в друге новые таланты. У наших участников есть чему поучиться профессиональным драматургам.

Елена КАРЛИНА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter